14 Октября 2009, источник:
http://children.webmd.com

7 из 10 детей в США испытывает дефицит витамина D, - таковы результаты недавнего исследования, проведенного специалистами Montefiore Medical Centre.

Именно витамин D ответственен за усвоение кальция. Поэтому все сопутствующие заболевания, связанные с его дефицитом, у американских детей в наличии: это и замедленный рост, и рахит, и отставание в умственном развитии, и сердечно-сосудистые заболевания.

Исследователи связывают печальную статистику с двумя негативными ф... Читать дальше

14 Октября 2009, источник:
http://news.bbc.co.uk

Медикаменты, которые обычно используются для предотвращения кровотечений после родов, могут препятствовать выработке грудного молока. Таковы данные последних исследований английских ученых из Университета Соунси. По мнению исследователей, к такому же результату (потере молока) может привести и злоупотребление обезболивающими препаратами.

Команда Суонси обработала данные о 48 000 роженицах Южного Уэльса. Исследования показали, что при использовании окситоцина или эргометрина с ... Читать дальше

14 Октября 2009, источник:
http://www.physorg.com

Прививки от кори вскоре можно будет делать через ингаляцию. Ученые из Университета Колорадо разработали первую в мире вакцину от кори, которую можно вводить через дыхательные пути. Эффективность и безопасность нового препарата уже подтверждены в опытах на животных, клинические испытания начнутся в 2010 году в Индии.

Вакцина представляет собой порошок, состоящий из ослабленного прививочного штамма вируса кори. Один глубокий вдох из контейнера с препаратом снабжает человека достаточн... Читать дальше

13 Октября 2009, источник:
http://www.cbc.ca

Каждый шестой дошкольник страдает депрессией (!) или, как минимум, эмоциональным расстройством. Так утверждают канадские терапевты на основании проведенного недавно масштабного исследования. Такие выводы сделаны после обследования состояния здоровья и поведения 1759 детей в возрасте от 5 месяцев до 5 лет.

Оказалось, что почти у 15% малышей до наступления школьного возраста имеются какие-либо проблемы с психикой. К 6-7 годам они оборачиваются депрессией и тревогой. По мнению ис... Читать дальше

13 Октября 2009, источник:
http://pediatrics.aappublications.org

Новоиспеченным мамам лучше не доверять женским журналам, считают американские педиатры. Больше трети всех фотографий спящих младенцев, размещенных там, показывают детей в опасных для сна позах, - говорится в исследовании врачей, опубликованном в официальном издании американских педиатров «Pediatrics».

Педиатры проанализировали фото в статьях и рекламных материалах 24 журналов, популярных среди женщин 20–40 лет. В их числе, модные в России CosmoGirl, Cosmopoli... Читать дальше

13 Октября 2009, источник:
http://infox.ru

В городе Сочи - не только темные ночи и подготовка к Олимпиаде, но и ...природные аномалии. Именно там недавно родилась девочка с транспозицией (зеркальным расположением) внутренних органов. То есть там, где у нас с вами находится поджелудочная железа — у нее двенадцатиперстная кишка, сердце смещено вправо и т. п.

- Это уникальный случай, за 26 лет моей практики ребенок с такой патологией рождается в Сочи впервые, — сообщил заместитель главного врача по хирургии детской ... Читать дальше

13 Октября 2009, источник:
http://www.sciencedaily.com

Теперь протекание осложненной беременности можно будет контролировать с большей эффективностью. Специалисты из Института инженерии и технологий (Индия) создали альтернативу ультразвуковому обследованию. При этом - абсолютно безопасную для здоровья малыша и мамы. Новый эмбриональный монитор сердечной деятельности плода крепится на живот матери и передает данные в домашний компьютер. А оттуда, по Интернету, - лечащему врачу.

Монитор рассчитан на работу 24 часа в сутки, так что о... Читать дальше

13 Октября 2009, источник:
http://www.foxnews.com

Что бы вы сделали, если бы вашей маленькой дочери предложили покормить куклу «грудью»? Испанская компания-производитель игрушек стала объектом всеобщей критики после того, как выпустила первую куклу с аксессуарами, предлагающими девочкам имитировать процесс грудного вскармливания.

Игрушка, названная Bebe Gloton (“Прожорливая малышка”), продается в комплекте со специальной накладкой на грудь, имитирующей соски, к которым необходимо прикладывать пе... Читать дальше
13 Октября 2009, источник:
http://www.guardian.co.uk

Знаете ли вы, что пристрастие к телевизору Вашего ребенка может не только испортить ему зрение, но серьезно подорвать здоровье в целом? Исследование 111 детей в возрасте от 3 до 8 лет, проведенное в Мичигане (США) показало: чем дольше ребенок смотрит ТВ, тем выше у него ...уровень кровяного давления.

У детей, которые ежедневно проводят перед телеэкраном от 90 до 330 минут, как систолическое, так и диастолическое давление на 5–7 единиц выше, чем у тех, кто смотрит телевиз... Читать дальше

13 Октября 2009, источник:
http://news.yahoo.com

Аллергики чаще, чем обычные люди, сталкиваются с сексуальными проблемами. К такому выводу пришли сотрудники Кливлендской клиники (США).

Опрос людей, страдающих аллергическим ринитом, показал, что 83% из них заболевание мешает сексуальной жизни и нормальному сну. Чтобы уменьшить воздействие аллергии на половую жизнь, медики рекомендуют больным избегать контакта с аллергенами, закрывать окна в спальне. И - воздерживаться от занятий сексом в периоды обострения заболевания.

... Читать дальше