Ингаляция против ...кори

Прививки от кори вскоре можно будет делать через ингаляцию. Ученые из Университета Колорадо разработали первую в мире вакцину от кори, которую можно вводить через дыхательные пути. Эффективность и безопасность нового препарата уже подтверждены в опытах на животных, клинические испытания начнутся в 2010 году в Индии.

Вакцина представляет собой порошок, состоящий из ослабленного прививочного штамма вируса кори. Один глубокий вдох из контейнера с препаратом снабжает человека достаточным для выработки стойкого иммунитета количеством вакцины.

Разработчики утверждают, что новая вакцина эффективнее существующих жидких. Кроме того, она лишена таких недостатков инъекционных прививок, как опасность передачи ВИЧ и необходимость посещения процедурного кабинета.

Еще одно преимущество новой вакцины заключается в ее невысокой стоимости – ориентировочная цена одной дозы составляет 26 центов (8-10 рублей). По словам руководителя разработки Роберта Сиверса (Robert Sievers), на идею ингаляционного введения вакцины его натолкнуло изучение процессов всасывания загрязняющих воздух веществ в дыхательных путях человека.

14.10.2009
пример рекламы внутри страницы на мобильной версии