Поколение Интернета страдает рахитом

7 из 10 детей в США испытывает дефицит витамина D, - таковы результаты недавнего исследования, проведенного специалистами Montefiore Medical Centre.

Именно витамин D ответственен за усвоение кальция. Поэтому все сопутствующие заболевания, связанные с его дефицитом, у американских детей в наличии: это и замедленный рост, и рахит, и отставание в умственном развитии, и сердечно-сосудистые заболевания.

Исследователи связывают печальную статистику с двумя негативными факторами: это пристрастие к фаст-фуду, и длительное пребывание за компьютером в ущерб прогулкам на свежем воздухе. Витамин D вырабатывается при солнечном свете, а также в большом количестве содержится в рыбе и молоке. Именно этими продуктами молодое поколение американцев сейчас пренебрегает, отдавая предпочтение гамбургерам и чипсам.

Специалисты также напоминают, что витамин D в достаточном количестве вырабатывается в организме под воздействием солнечного света, а никак не за монитором компьютера. Всего полчаса в день на свежем воздухе — и ребенок будет избавлен от массы проблем с зубами и костями, а родители - от бесконечных походов к врачам.

14.10.2009
пример рекламы внутри страницы на мобильной версии