27 Октября 2009, источник:
http://news.bbc.co.uk

Теперь у женщин, заподозривших у себя наличие эндометриоза, появился простой и быстрый способ подтвердить или опровергнуть свои опасения. Правда для этого придется все равно сходить к врачу. Ученые из Университета Мута в Иордании разработали простой и быстрый способ диагностики этого заболевания.

Для анализа требуется маленький образец ткани, выстилающей матку. Наличие в образце нервных волокон и свидетельствует о том, что у женщины развивается эндометриоз.

Испыта... Читать дальше

27 Октября 2009, источник:
http://news.yahoo.com/

Около 20% случаев психозов у детей можно было бы предотвратить, если бы ...их матери не курили. К таким выводам пришли британские ученые.

Специалисты из Медицинской школы при Кардиффском университете (Великобритания) исследовали 6356 британских детей в возрасте 12 лет, и обнаружили, что более 11% из них имеют симптомы расстройства психики. Большинство из них составляли дети, чьи матери не смогли отказаться от куренияЧитать дальше

27 Октября 2009, источник:
http://www.reuters.com

Испанские ученые нашли в марихуане вещества (каннабиониды), которые способны приостановить рост клеток рака простаты. Действие вещества, пагубно влияющего на раковые клетки, было проверено в лабораторных условиях на мышах, и, как утверждают экспериментаторы, проявило достаточно высокую эффективность.

Теперь специалисты собираются разработать безопасный препарат на основе каннабионидов. А пока они предупреждают всех желающих подправить себе здоровье, что исследования носят «... Читать дальше

27 Октября 2009, источник:
http://www.ng.ru

Квалификация российских медработников стремительно падает. Об этом сообщили участники Всероссийской Автоэкспедиции, которая второй год с просветительской целью ездит по городам и селам России. Врачи и ученые, участвующие в ней, беседуют с практикующими медработниками, выступают с лекциями, и, попутно, оценивают уровень здравоохранения в «глубинке».

По словам специалистов экспедиции, несмотря на то, что в последнее время появилось множество методов, способных радика... Читать дальше

27 Октября 2009, источник:
http://muslimmatters.org

Британское Министерство здравоохранения озадачилось влиянием на организм курения кальяна. Озадачилось и выяснило: кальян вредит здоровью больше, чем сигареты, или трубка!

По данным исследования, при выкуривании 10 мг ароматизированного табака за полчаса - курильщик получает дозу угарного газа, сравнимую с выкуриванием, по меньшей мере, 4-5, а в худшем случае - 400-500 (!!!) сигарет.

Как отмечают британские медики, высокое содержание монооксида углерода в организме... Читать дальше

27 Октября 2009, источник:
http://www.thaivisa.com

Ставший чрезвычайно популярным в последнее время прием аспирина с целью предотвращения инфаркта и инсульта, может, без должного врачебного контроля, принести больше вреда, чем пользы. Более того, такая «профилактика» может стать смертельно опасной! Об этом предупреждают британские медики.

По словам экспертов, длительный прием аспирина в качестве препарата, разжижающего кровь, действительно, снижает риск тромбообразования и закупорки со... Читать дальше

27 Октября 2009, источник:
http://www.timesonline.co.uk

Американские ученые из Исследовательского института Скриппса (Калифорния) нашли «ахиллесову пяту» вируса СПИД. Два новых вида антител, которые могут атаковать большинство штаммов вируса, были найдены в крови у …африканцев и тайцев.

Эффективность будущей вакцины против ВИЧ уже проверяется в лабораторных опытах. Ожидается, что прививка подготовит организм человека к встрече с чумой ХХ века, и тем самым, сделает его невосприимчивым к вирусу СПИД. Новые антитела... Читать дальше

27 Октября 2009, источник:
http://www.timesonline.co.uk

У пожилых веб-серферов, меньше шансов оказаться недееспособными по причине старческого слабоумия, чем у далеких от Интернета пенсионеров. Как оказалось, путешествие по бескрайним просторам Сети может замедлить и даже обратить вспять возрастные изменения мозга. Более того, Всемирная паутина может стать для мозга любознательных пенсионеров более сильным стимулятором, чем, например, книги. Это выяснили сотрудники Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе.

В эксперименте, котор... Читать дальше

27 Октября 2009, источник:
http://psycnet.apa.org

Оказывается, регулярные физические тренировки могут вызывать такую же зависимость, как …героин! Если верить американским ученым, инструкторов по фитнесу можно смело причислять к наркодиллерам.

Специалисты из Университета Тафтса в Бостоне утверждают, что точно таким же путем, каким наркоманы переходят от лёгких стимуляторов к тяжелым, многие из нас переходят от легких физических нагрузок к изнуряющим.

Более того, люди, которые приостанавливают регулярные тре... Читать дальше

27 Октября 2009, источник:
http://www.pravda.ru

В Домодедовском районе Подмосковья родился ребенок, мама которого уже больше полугода находится в вегетативном состоянии. Семь месяцев назад молодая женщина попала в автомобильную аварию. Из машины ее достали с трудом, женщина впала в кому, привести ее в сознание медики так и не смогли...

В момент аварии женщина находилась на втором месяце Читать дальше