27 Октября 2009, источник:
http://www.pravda.ru

В Домодедовском районе Подмосковья родился ребенок, мама которого уже больше полугода находится в вегетативном состоянии. Семь месяцев назад молодая женщина попала в автомобильную аварию. Из машины ее достали с трудом, женщина впала в кому, привести ее в сознание медики так и не смогли...

В момент аварии женщина находилась на втором месяце Читать дальше

27 Октября 2009, источник:
http://www.telegraph.co

Чтобы подготовиться к экзаменам, не обязательно зубрить учебники днями напролет. Достаточно прочитать конспекты на ночь и - ...воспользоваться специальным спреем, изобретенным немецкими учеными.

В его основе - интерлейкин-6 (вещество, отвечающее за поддержание иммунного статуса организма). Оказывается, при вдыхании, оно помогает мозгу перерабатывать информацию во время сна.

В исследовании принимали участие 17 добровольцев. Одна группа испытуемых получила дозу спрея... Читать дальше

27 Октября 2009, источник:
http://www.nature.com

Ажиотаж вокруг лечения стволовыми клетками не утихает. То учёные сообщают о грандиозных прорывах, то — о провалах. Недавно в США завершились испытания препарата, разработанного на основе стволовых клеток, который, как предполагалось, должен был совершить революцию в лечении болезней крови, а конкретно — корректировать иммунную реакцию отторжения после пересадки донорского костного мозга.

Клинические испытани... Читать дальше

27 Октября 2009, источник:
http://news.bbc.co

Бесплодным парам, решившимся на процедуру экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), лучше на время забыть об алкоголе. Такой совет дают гарвардские ученые. По их словам, если оба партнера выпивают хотя бы по половине бутылке белого вина в неделю, то их шансы на успешное рождение «ребенка из пробирки», снижаются на четверть.

Перед тем, как сделать такие вывод... Читать дальше

26 Октября 2009, источник:
http://news.yahoo.com

Ученые научились читать мысли человека. Специалисты из французского медицинского института INSERM смогли при помощи магнитно-резонансного томографа распознать большинство цифровых символов, которые только что продемонстрировали добровольцам.

Участникам исследования показывали таблички с цифрами. Ученые эти символы не видели, их задача заключалась в том, чтобы, оценив активность тех или иных участков мозга, опреде... Читать дальше

26 Октября 2009, источник:
http://www.pnas.org

Ионизаторы и увлажнители воздуха могут провоцировать астму. То же касается большей части офисной техники, выделяющей озон. Так утверждают ученые из Инсбрукского университета, недавно выяснившие, что это соединение кислорода взаимодействует с жирами и липидами на поверхности кожи человека. И образует вещества, способные вызывать астму и другие заболевания дыхательных путей.

Руководитель исследовательской группы доктор Армин Висталер, в частности, заявил: «Нам впервые удал... Читать дальше

26 Октября 2009, источник:
http://www.telegraph.co.uk

Пациенты британских больниц теперь смогут выбирать лечащего врача ...по Интернету. С такой инициативой выступил Эндрю Лэнсли, министр здравоохранения теневого кабинета, сформированного Консервативной партией Великобритании.

Согласно предложению Лэнсли, в каждой больнице будет составлен рейтинг медицинских специалистов по признаку успешности лечения больных. Перед госпитализацией, пациенты смогут ознакомиться с этим рейтингом в Интернете, дабы выбрать «своего» докто... Читать дальше

26 Октября 2009, источник:
http://www.nabchelny.ru/news

Иппотерапия (лечение общением с лошадьми) может заставить ослабленное сердце больного малыша биться с новой силой, - так утверждают врачи Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями "Солнышко" и педагоги конно-спортивной школы "Тулпар" в Набережных Челнах. Здесь открылась лечебная группа верховой езды для детей с ослабленным здоровьем и огран... Читать дальше

26 Октября 2009, источник:
http://www.strykowski.net

Эстроген защищает от рака. В частности, этот женский гормон помогает продлить жизнь пациенткам, страдающим онкологией толстой кишки. Именно поэтому смертность среди мужчин при этом заболевании, как правило выше, чем у представительниц прекрасного пола. К такому выводу пришли сотрудники Университета Южной Калифорнии (США).

Специалисты изучили сведения о 52 882 пациентах, страдающих метастатическим раком толстой кишки. В результате оказалось, что женщины детородного возраста жил... Читать дальше

26 Октября 2009, источник:
http://featuresblogs.chicagotribune.com

Поставить на язык ...заплатку - такое обескураживающее средство похудения предлагают в одной из американских клиник косметической хирургии. "Заплатка" представляет собой квадратную сетку размером с почтовую марку. Она «пришивается» к языку, и, при контакте с пищей, доставляет ее владельцу крайне болезненные ощущения. После ее установки, худеющий может потреблять только жидкую еду. И, таким образом, сбрасывает в течение месяца до 13 кг.

Специалисты клиники... Читать дальше