29 Октября 2009, источник:
http://health.msn.com

Масштабное исследование, проведенное американскими учеными, показало, что курение увеличивает возможность развития старческого слабоумия, в среднем, на 75%. Было установлено, что курильщики в возрасте от 46 до 70 лет рискуют гораздо больше, чем те, кто не курит. Попутно ученые подтвердили тот факт, что курение провоцирует такие серьезные заболевания, как диабет и Читать дальше

29 Октября 2009, источник:
http://www.infozine.com

Садовники и фермеры, которые работают с пестицидами, на 80% больше прочих рискуют приобрести болезнь Паркинсона. Таков вывод недавнего исследования американских ученых.

Группа исследователей из Института Паркинсона (Калифорния, США) провел опрос 519 пациентов, у которых было диагностировано это заболевание, и 511 здоровых добровольцев. Выяснилось, что 44 респондента с болезнью Паркинсона и 27 здоровых участников по роду занятий были вынуждены иметь дело с пестицидами.

Анал... Читать дальше

29 Октября 2009, источник:
http://www.apa.org

Теперь у всех, кто не может совладать с нездоровой тягой к сигаретам и спиртному, появился шанс избавиться от зависимости. Ученые Йельского университета обнаружили ген, который заставляет человека попадать в зависимость от пагубных привычек — курения, алкоголизма и наркомании.

Несколько лет назад генетикам уже удавалось выявить отдельные гены, которые вызывали тягу к никотину и спиртному. Теперь же обнаружен ген, который управляет самим механизмом возникновения зависимости.... Читать дальше

29 Октября 2009, источник:
http://www.medicalnewstoday.com

Если у вас повышенное «нижнее» давление (диастолическое давление), то у вас высоки шансы получить слабоумие и расстройство памяти уже в среднем (40—60 лет) возрасте. Такие выводы сделали американские ученые на основании недавно проведенного исследования.

В эксперименте приняли участие более 20 000 пациентов старше 45 лет. У 8% этих людей тесты выявили ослабление памяти и интеллекта.

При этом исследователи заметили, что инте... Читать дальше

29 Октября 2009, источник:
http://www.israel21c.org

Израильские ученые изобрели тестер, который способен выявить рак легких на ранних стадиях в считанные минуты.
Портативный дыхательный прибор, работающий на наночастицах золота, идентифицирует летучие органические соединения, содержащиеся в выдыхаемом воздухе. Количество этих соединений у онкологических больных выше, чем у здоровых людей.
Рак легких является сегодня одним из самых тяжелых злокачественных заболеваний, поскольку он почти не поддается определению на нача... Читать дальше

29 Октября 2009, источник:
http://www.newscientist.com

Если вас то и дело тянет из дома — к друзьям, в паб и на футбол, то в этом виноват ваш тестостерон. К такому выводу пришла группа ученых из Англии и Франции. Исследователи провели ряд экспериментов и доказали, что количество тестостерона в крови у мужчины обратно пропорционально вниманию, которое он уделяет своей семье.

В эксперименте участвовал 81 мужчина. При этом у 21 участника эксперимента было несколько жен и детей, у 32 — одна жена и дети, а 28 из них не состояли в бр... Читать дальше

29 Октября 2009, источник:
http://www.accessmylibrary.com

Французские ученые разработали новые противодиабетическое лекарство на основе сока черники. Секрет его действия в том, что сок обогащен особыми биотрансформированными бактериями, обитающими на кожуре цитрусовых. Такое сочетание дало, поистине, революционный эффект. При регулярном употреблении этого сока, уровень глюкозы снижается, в среднем, на 35% (!)

Исследование проводилось учеными института Арман-Фрапье и университета Де Монтон, которые сравнили эффекты биотрансформированного... Читать дальше

29 Октября 2009, источник:
http://news.bbc.co.uk

Видеоигры полезны для глаз — таковы выводы ученых Ноттингемского университета (Англия). В частности у тех, кто регулярно играет в «стрелялки» улучшается способность распознавания цветовых оттенков и зрительная реакция. Ученые объясняют это тем, что видеоигры заставляют зрительную систему работать в полную силу и меняют процессы обработки визуальной информации в мозге.
Как выяснили исследователи, час компьютерных игр в день улучшает способность отличать оттенки ... Читать дальше

29 Октября 2009, источник:
http://news.bbc.co.uk

Сотрудники Центра детского и юношеского здоровья при Университете Бристоля (Великобритания) утверждают, что причиной отставания в умственном развитии у детей может быть ... свинец, который попадает в организм из окружающей среды. Причем токсическое действие на нервную систему ребенка очевидно даже при официально безопасном уровне свинца в крови (10 мкг/дл).
Ученые исследовали кровь 582 детей в возрасте 2,5 лет. У 27% испытуемых содержание свинца в крови превышало 5 мкг/дл, то есть сост... Читать дальше

29 Октября 2009, источник:
http://news.bbc.co.uk

Британские ученые нашли дефекты генов, которые увеличивают риск возникновения лейкемии у детей. Исследователи из Института изучения раковых заболеваний обнаружили три разновидности генов, каждый из которых повышает риск возникновения заболевания с 30% до 60%. Однако эксперты отметили, что и такие факторы, как инфекционные заболевания, нельзя сбрасывать со счетов.
Лейкемия — одна из самых распространенных форм раковых заболеваний у детей. Ученые считают, что найти единственную при... Читать дальше