Как победить стресс водителю автомобиля

Нередко водителю приходится садиться за руль в тревожном состоянии, поэтому нужно прислушаться к некоторым советам автолюбителям. Ведь это состояние может ослабить внимание и бдительность и привести к ДТП. Как же избежать беды?

85% аварий происходят потому, что водитель не смог вовремя заметить появившуюся опасность. Связано это может быть со многими причинами, немаловажная среди них — эмоциональное и физическое состояние человека. То, в каком состоянии находится водитель, будучи за рулем, во многом определяет его безопасность. В тревожном или напряженном, подавленном или чрезмерно возбужденном состоянии вероятность стать участником ДТП значительно возрастает. Поэтому водителю очень важно уметь контролировать себя. Понятно, что если болит голова, можно выпить таблетку, если замучил насморк, помогут капли. Но не существует микстур и спреев, способных вернуть водителю спокойствие. Что же делать? Прислушайтесь к некоторым советам автолюбителям.

Правильное дыхание

Снять чрезмерное нервно-психическое напряжение и расслабить напряженные мышцы может помочь упражнение «дыхание по кругу». Но прежде чем к нему приступить, нужно, в первую очередь, начать дышать «спокойно». Ведь в стрессовых ситуациях человек, как правило, дышит поверхностно и часто, от чего происходит рассогласование между работой сердца и дыханием, что еще больше усиливает напряжение. Чтобы исправить ситуацию, нужно удобно сесть, прощупать пульс, запомнить его ритм, а затем начать дышать так: вдох на 4 удара пульса, выдох также на 4 удара. После выдоха нужно не дышать столько секунд, сколько это не будет вызывать неудобства и неприятные ощущения (через силу задерживать дыхание не нужно). Выполнять такое упражнение можно в течение 1-3 минут. Оно поможет согласовать работу сердца и дыхание. После этого можно переходить к дыханию «по кругу». Выполняется оно так: вдох на счет 1, 2, 3, 4, потом выдох на тот же счет 1, 2, 3, 4. При этом образно нужно представить, что вдох вы делаете по позвоночнику вверх, а выдох от бровей вниз до пупка. Это первый совет автолюбителям.

Выполнив эти упражнения и почувствовав облегчение, можно поворачивать ключ в замке зажигания и ехать... Если же стрессовая ситуация «нагнала» во время движения, лучше всего съехать на обочину, включить аварийку, «продышать» ситуацию и только после этого продолжать движение.

Когда в течение дня накапливаются стрессы на работе, происходят различные волнения и конфликтные ситуации, а вечером нужно садиться за руль, чтобы по пробкам пробираться домой, важно уметь бороться со своими отрицательными эмоциями. Ведь они могут стать весьма нежелательными попутчиками в пути. Радикальный способ борьбы с ними — следующее дыхательное упражнение: встаньте, сделайте полный вдох, медленно поднимая руки вверх. Оставшись в этом положении, не дышите 3-4 секунды. Пальцы рук должны быть сжаты в кулак. Затем нужно быстро наклониться вперед на прямых ногах. Руки опустить вниз, мышцы рук расслабить. Выдыхая, важно произнести «Ха». Дальше нужно выпрямиться, сделать вдох и поднять руки вверх. Выдохнув через нос, можно опустить руки. Затем повторить это упражнение 3-4 раза. Оно помогает справиться с негативными эмоциями, овладевшими человеком. Сделав все по правилам, можно спокойным и уравновешенным садиться за руль. А это значит, что дорога будет безопасной. Это самый важный совет автолюбителям.

Качества характера

Человек управляет машиной так же, как он живет. Поэтому многие черты характера водителя проявляются за рулем даже в большей степени, чем в жизни. Нежелательные для водителя качества: импульсивность, агрессивность, нерешительность, чрезмерная склонность к риску, неуважение и нетерпимость к людям, недисциплинированность, конфликтность, излишняя самоуверенность, раздражительность. Наши советы автолюбителям способны минимизировать влияние этих качеств на дорожную ситуацию, можно практиковать самовнушение (все время говорить себе о спокойствии и терпеливости, например), действовать противоположным образом (например, в ситуации, где бы вы обязательно начали ругаться, улыбнитесь и поезжайте дальше), а также прибегать к вышеописанным техникам дыхания и избегать усталости за рулем, ведь переутомление усиливает раздражение и другие вредные на дороге эмоции.

13.09.2022
Вам необходимо авторизоваться для добавления комментариев.
Авторизация | регистрация

Комментарии