В чем причина и опасность гепатита

В чем причины гепатита? Чем гепатит А отличается от В, или С? Какие методы лечения используются в борьбе с этими заболеваниями и как помочь печени во время терапии и после нее? На эти вопросы отвечает д.м.н., профессор, Сергей Вениаминович Плюснин.

В чем причины гепатита? Чем гепатит, А отличается от В, или С? Какие методы лечения используются в борьбе с этими заболеваниями и как помочь печени во время терапии и после нее? На эти вопросы отвечает д.м.н., профессор, Сергей Вениаминович Плюснин.
«Выздоровеет пациент или развитие болезни удастся лишь „затормозить“ — зависит от вида гепатита и его формы. Хорошо поддается лечению острая форма, хроническую — полностью вылечить почти невозможно. Гепатиты различаются между собой по происхождению и течению», — говорит Сергей Вениаминович.

причина гепатита Досье. Начальник гастроэнтерологического отделения 3-го Центрального военно-клинического госпиталя им. А. А. Вишневского. Доктор медицинских наук, профессор, главный гепатолог Московской области, заслуженный врач РФ, полковник медицинской службы. Автор многочисленных исследований, монографий и статей, методических пособий.

Известие о том, что человек болен гепатитом, может резко поменять его жизнь. Возникает страх перед возможными осложнениями болезни, боязнь заразить родственников. Но сегодня гепатит, в большинстве случаев, представляет собой инфекцию, от которой если и не всегда можно избавиться полностью, но с которой вполне можно «сосуществовать», выполняя определенные правила.

— В чем же причины гепатита и чем он так опасен?

причина гепатита — Гепатиты различаются между собой и вызываются различными вирусами, но все они имеют общую черту — это заболевание поражает в первую очередь печень и вызывает ее воспаление. Поскольку печень выполняет важнейшие функции в организме человека, являясь его лабораторией, то ее заболевания сказываются на состоянии других органов. Гепатит опасен и сам по себе, и своими последствиями. Если его не лечить или лечить не правильно, то может развиться цирроз печени или рак.

— Какие формы гепатитов существуют и как различаются между собой?

— Мы будем говорить о самостоятельных инфекциях — вирусных гепатитах. Они различаются между собой по происхождению и течению, но некоторые симптомы несколько схожи между собой. Существуют гепатиты, А, В, С, D. Наиболее распространен гепатит С и дельта, так как они переходят в хроническую форму, чего нельзя сказать о гепатите, А и Е.

— Расскажите о гепатите, А, насколько я понимаю, это самая острая форма заболевания?

— Вспышки гепатита, А регистрируются при попадании в водопровод канализационных стоков. Нередко им заражаются люди, выезжающие за рубеж — в страны Азии, Африки, поэтому врачи рекомендуют перед поездкой сделать прививку.

К счастью, смертельных случаев при заражении гепатитом, А выявляется очень мало, тогда как другая форма этого вирусного заболевания очень опасна и может привести к летальному исходу — я имею в виду гепатит В.

— Как обезвредить себя от гепатита В?

— Обезвредить себя можно, сделав прививку. Заражение вирусом гепатита В происходит через кровь, при половых контактах и от матери к плоду. Косметический салон, кабинет стоматолога, если в них не достаточно уделяется внимания стерилизации инструментов, также могут стать очагом инфекции.

Во многих случаях гепатит В, также как болезнь Боткина, начинается с повышения температуры, слабости, болей в суставах, тошноты, рвоты. Поражение печени при данной форме гепатита может быть крайне тяжелым и в сложных случаях приводит к циррозу или раку.

— В чем опасность гепатита В?

— Гепатит В достаточно серьезное заболевание, и я бы поставил его на второе место после алкогольного. Лечить такую форму крайне сложно, медикаменты помогают лишь приостановить течение заболевания.

— Как возникает гепатит D?

— Гепатит D может «сопровождать» гепатит В, а затем он становится ведущим. Это самая сложная для лечения форма заболевания. Когда в организме больного существуют уже два вируса, возникает тяжелая форма, которую врачи называют суперинфекцией. Течение этой болезни напоминает течение гепатита В, но осложнения встречаются чаще и протекают тяжелее.

— А что можно сказать о гепатите С? Действительно, он очень опасен, поскольку заражение происходит очень легко?

— Да, гепатит С считается наиболее тяжелой формой. Заражение чаще всего происходит через нестерильные шприцы или при переливании крови, поэтому в настоящее время вся донорская кровь проходит проверку на вирус гепатита С. Реже, но возможен половой путь и от матери к плоду.

Примерно у 70–80 процентов больных гепатитом С развивается хроническая форма болезни, она представляет собой наибольшую опасность, так как может привести к образованию злокачественной опухоли печени или к циррозу.

— От каких видов гепатита существуют прививки, и какой образ жизни надо вести, чтобы обезопасить себя от осложнений?

— Чтобы обезопасить себя от заражения вирусами, необходимо знать причины гепатита и, конечно же, прививаться от гепатита, А и В. К сожалению, от гепатита С вакцины не существует. Посещая кабинеты стоматолога и косметические салоны, интересуйтесь, как проводится стерилизация инструментов.

— Народные целители рекомендуют делать чистку печени. Как Вы к этому относитесь?

— Если у человека здоровая печень, ничего с ней делать не надо. Этот орган стареет очень медленно, и если бы мы не переедали, не «поливали» нашу печень алкоголем, не было бы вирусов, наша печень могла бы прожить до 250 лет, то есть пережить самого человека.

А чистка печени — это миф.

— Что помимо диеты важно для больных гепатитом?

— Необходимы умеренные физические нагрузки, которые помогут поддерживать нормальный тонус организма и справляться с усталостью. Очень важен для больных гепатитом полноценный отдых и сон.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Во время лечения и после него больной гепатитом должен соблюдать определенный режим питания для того, чтобы не создавать чрезмерных нагрузок на пораженный орган.

причина гепатита Назначает диету врач с учетом всех особенностей конкретного больного, но общие принципы должны быть всем известны. Помимо алкоголя исключаются кофе и другие напитки, содержащие кофеин, ограничивается потребление соли до двух граммов в день для того, чтобы жидкость регулярно выводилась из организма. Исключаются консервы, крепкие бульоны, жирные сорта мяса и рыбы, яйца, специи, копчености, соленья, грибы. Особенно вредны для печени шашлыки из свинины и говядины, их можно есть не чаще одного раза в год (!). Рекомендуются легкие вегетарианские супы, растительное масло, отварное или приготовленное на пару мясо нежирных сортов, кисломолочные продукты, свежие и отварные овощи, фрукты, разнообразные каши.

Особенно полезен для печени черный чай, который содержит большое количество теофиллина, и домашний творог — в нем содержится метионин — незаменимая аминокислота.

Такая диета не помешает и здоровым людям, которые хотят сохранить свое здоровье на долгие годы.

07.11.2019
Вам необходимо авторизоваться для добавления комментариев.
Авторизация | регистрация

Комментарии