Как не заразиться грибком в спортзале и бассейне

Общие меры профилактики, позволяющие безболезненно решить вопрос, как не заразиться грибком в спортзале, помогут не подхватить эту болезнь и в любом другом месте.

Чтобы посещение спортивного клуба в полной мере отвечало задаче укрепления здоровья, важно решить для себя вопрос, как защититься и избежать заражения грибком в спортзале.

Грибковые поражения кожи и ее придатков известны с древних времен. Врачи давали заболеваниям кожи, с отличающимися симптомами от других, отдельные обозначения (например, фавус), еще не зная, что причиной их возникновения являются грибы. История науки о дерматофитах началась с открытия в 1839 году Schonlein J. L. возбудителя фавуса Achorion schoenleinii. Конечно, в основе решения будет укрепление иммунитета. Ведь чем крепче здоровье, тем меньше риск подхватить грибок. И, наоборот, риск заболеть возрастает при каких-либо нарушениях в организме. Например, заразиться грибком проще, если нарушен тонус сосудов ног, а нарушен он может быть из-за сердечной недостаточности, эндокринных заболеваний... Но помимо крепкого иммунитета в спортзале нужна бдительность, чтобы уйти из раздевалки и душа спорткомплекса без новых «постояльцев» — микоспор.

Раздевалка и душевая

не заразиться грибком

Излюбленные места обитания паразитов — теплые и влажные поверхности. Их и нужно особенно остерегаться в спортзале и бассейне. Самые очевидные из этих мест — раздевалка и душевые. Поэтому там необходимо всегда надевать свои собственные резиновые тапочки и никогда не пользоваться чужими. Услугой «сланцы напрокат», а также «резиновая шапочка напрокат», предоставляемой в некоторых спорткомплексах, пользоваться нельзя! Потому что эти предметы личного пользования не проходят там никакой обработки и передаются от посетителя к посетителю в «первозданном виде» — вместе с грибками.

Рассмотрим особенности некоторых грибковых инфекций:

Микозы стоп

В межпальцевых складках наблюдаются слабое шелушение с незначительными воспалительными явлениями, умеренная мацерация, трещины, пузырьки. На подошве — утолщение рогового слоя, муковидное шелушение в кожных бороздах, небольшие трещины на слабо гиперемированном фоне. При дисгидротической форме многочисленные пузырьки образуются на коже свода и нижнебоковой поверхности стопы, которые затем сливаются с образованием крупных пузырей. На месте вскрывшихся пузырей остаются эрозии с неровным краем.

Микоз паховый

Типичная локализация — внутренняя поверхность бедра, низ живота, ягодицы. Очаги поражения четко очерчены, шелушащиеся, эритематозные, с воспалительным валиком. Со временем общий умеренно эритематозный фон сменяется буроватым.

Онихомикоз

Для различных типов грибкового поражения ногтевых пластинок характерны потеря прозрачности, изменение цвета (белесый, желтоватый), утолщение, подногтевой гиперкератоз, крошение или разрушение вплоть до ногтевого валика.

Микоз лица

Чаще очаги поражения локализуются в области шеи, подбородка и нижней губы. Инфильтративно-нагноительная форма поражения проявляется в образовании крупных синюшно-красных узлов с бугристой поверхностью. Многочисленные пустулы при слиянии образуют абсцессы. Измененные тусклые волосы в очаге поражения извлекаются легко и без боли. Поверхностный вариант напоминает микоз гладкой кожи.

Да-да, грибок может поселиться не только на ваших стопах, ладонях, ногтях, но и на голове. Об этом мы как-то забываем, но ведь в 80-90% возникновения столь неприятного явления, как перхоть, повинны именно микоспоры грибка Pityrosporumovale. Поэтому обязательно нужно пользоваться собственными шлепанцами и шапочкой. Причем, вернувшись домой, нужно промыть их (желательно антибактериальным средством, поскольку в раздевалке они могли соприкасаться с «зараженными» поверхностями) и обязательно просушить. Грибок крайне отрицательно относится к сухости и высокой температуре, так что именно этими средствами и надо с ним бороться.

Бассейн

не заразиться грибком

Если в спортивном зале есть бассейн, то к нему, казалось бы, никаких претензий нет — хлорированная вода и микробы не совместимы, и к вопросу как не заразиться грибком в спортзале это уже не относится. Однако и водные процедуры могут нести в себе коварную опасность. Грибок может находиться на бортиках, стенах, лавочках. Даже если пройти босиком по полу до бассейна, можно заразиться, хотя, вроде бы, уборщицы постоянно моют там пол с хлорированными растворами. Поэтому при посещении бассейна нужно использовать тапочки, желательно не садиться на лавочки без подстилки и стараться как можно реже соприкасаться с бортиками.

Также стоит избегать бассейнов с подогревом. По результатам различных медицинских исследований, джакузи и бассейны с подогревом в общественных местах — прекрасное место размножения различных микроорганизмов, в том числе и грибков.

Перед посещением спортивного зала и после завершения тренировки нужно принять душ, а затем тщательно вытереться, в частности, насухо вытереть все пальцы на ногах.

После посещения бассейна желательно увлажнять кожу с помощью кремов или лосьонов, так как вода сильно пересушивает кожу, что является дополнительным риском для заражения. Также после бассейна и спортивных тренировок следует обрабатывать ноги профилактической мазью. Важно обязательно каждый раз после бассейна стирать полотенце и купальник, т.к. они лежали в раздевалке и душе на различных поверхностях, в том числе и потенциально зараженных грибком.

Тренажерный зал

Во время занятий в тренажерном зале лучше всего использовать спортивный костюм из натуральных материалов. Если неизвестно, когда последний раз дезинфицировали тренажеры, лучше надеть майку, а не демонстрировать голый торс, или положить под спину полотенце. На руки также лучше надеть перчатки, они не только уберегут от микробов, но и спасут от мозолей. Полотенце, майку, перчатки необходимо после каждой тренировки стирать и сушить.

Если ногти и кожа у вас — здоровые и неповрежденные, то они практически неуязвимы для грибковой инфекции. Совсем другое дело, когда кожа натерта или травмирована, а ногти обломаны, на них большое количество «заусенцев», которые, образно выражаясь, являются широко открытыми воротами для любой инфекции.

К травме кожи и ногтей могут привести не только «оплошности» во время тренировок, но и плоскостопие, чересчур узкая обувь, носки из синтетических волокон, плохая вентиляция обуви и одежды.

Ссадины и потертости на коже нередко возникают и из-за потливости или, напротив, ее сухости. Справиться с этими проблемами можно с помощью присыпки из борной кислоты и талька, 40% раствора уротропина, гальманиновой октатионовой присыпки (в случае потливости ног) или используя витаминсодержащие увлажняющие мази (в случае сухости).

Общие меры профилактики

Общие меры профилактики, позволяющие безболезненно решить вопрос, как не заразиться грибком в спортзале, помогут не подхватить эту болезнь и в любом другом месте. Итак, важно: периодически осматривать свои стопы и ногти, кожу головы, оценивать их состояние, ежедневно мыть руки и ноги антибактериальным мылом, при появлении перхоти — проконсультироваться с врачом о том, какими лечебными шампунями (из аптеки, а не с рынка) нужно воспользоваться, чтобы воспрепятствовать деятельности грибка на коже головы, использовать антибактериальные стельки (их можно купить в аптеке), каждый день надевать свежие носки, желательно, чтобы они были из натуральных материалов, а не синтетические; не пользоваться чужими головными уборами, в том числе и шапочками для бассейна, если вы простужены или только что переболели простудным или другим заболеванием, дайте организму время собраться с силами, при ослабленном иммунитете гораздо легче заразиться грибком.

При появлении симптомов заражения лечение проводится с целью обеспечить гибель грибка-патогена.

В настоящее времяприменяются многочисленные противогрибковые препараты местного действия в виде мазей, кремов и растворов: клотримазол, ламизил, микоспор, низорал и др. Тем не менее, при появлении грибка не нужно заниматься самолечением, эффективнее и безопаснее — как можно быстрее обратиться к врачу.

Источники:

1. Большая медицинская энциклопедия

2. Журнал «Лечащий врач», Грибковые инфекции кожи, https://clck.ru/JsTku

3. Сайт РМЖ (Русский медицинский журнал) https://clck.ru/JsU8z

13.11.2019
Вам необходимо авторизоваться для добавления комментариев.
Авторизация | регистрация

Комментарии