Когда ребенку нужны очки?

Немногие дети носят очки, не испытывая негативных эмоций. Но и родители детей, которым врач прописывает очки (тем более, если ребенок пока не умеет писать и читать), бывают не против уклониться от предписания. Происходит это от незнания, что очки в детстве – не значит очки на всю жизнь.

Очки носят и взрослые, и дети. Но огромная разница заключается в том, что когда очки прописывают взрослому — это почти во всех случаях уже навсегда. А если дети носят очки — это не только способ коррекции зрения у детей, но и метод лечения, в некоторых случаях позволяющий полностью восстановить зрение.

Когда дети становятся очкариками?

дети носят очкиСамые частые причины, по которым ребенку прописывают очки, это врожденная и прогрессирующая близорукость, косоглазие, дальнозоркость, астигматизм, нистагм, амблиопия, заболевания глазного дна и зрительного нерва, а также патология слезных путей. Причем родителям важно помнить, что сам ребенок не замечает снижения зрения и не жалуется на то, что стал хуже видеть. Поэтому ежегодное посещение офтальмолога поможет вовремя обнаружить плохое зрение у детей, найти причину и начать лечение. Ведь если вовремя начать лечение, очень многое можно исправить.

Панацея ли очки?

Само по себе ношение очков (так называемая очковая коррекция зрения у детей) — это только составная часть комплексного лечения. Но нередко правильное и своевременное его начало позволяет со временем полностью отказаться от очков и ярлыка «очкарик». Например, при дальнозоркости и амблиопии очки для детей рекомендуют для постоянного ношения, но при этом назначают и курсы аппаратного лечения, различные методы стимуляции зрения. Лечение плохого зрения у детей проводится как амбулаторно (примерно раз в полгода), так дается и «домашнее задание». Все это в большинстве случаев позволяет вылечить амблиопию полностью и избавить ребенка от постоянного ношения очков. Этот же принцип действует и при лечении косоглазия, астигматизма и других нарушений зрения — дети носит очки, при этом им проводят разнообразное лечение. Итог всего этого — возможность хорошо видеть уже без очков. Или как минимум уменьшить силу очков. Если очки не носить — стопроцентного результата можно не добиться.

Почему взрослые против очков для детей?

дети носят очкиБудут дети носят очки или нет — во многом зависит от родителей. Не только от того, будут они насаждать ношение очков угрозами, уговорами или найдут психологический подход. Но в большей степени от того, как сами взрослые относятся к детским очкам. Важно не воспринимать их как приговор: «Это на всю жизнь, теперь он очкарик навсегда!» Из таких мыслей и вырастают отговорки: «Ладно, не хочет носить, пусть пока не носит, успеет еще, вся жизнь впереди!» Жизнь, которая впереди, может быть вообще без очков, если соблюсти все рекомендации врача. А это значит — следить за тем, чтобы ребенок носил очки постоянно (ведь коррекция зрения у детей основана как раз на постоянстве, а не на выполнении определенных условий время от времени), чтобы они ему подходили и были удобными; регулярно заниматься с ребенком гимнастикой для глаз, следить, чтобы, рисуя и читая, у него было хорошее освещение и т.д. От этих элементарных, казалось бы, вещей во многом зависит будущее здоровье ребенка. Не только потому, что «так доктор прописал», но и потому, что дети на примере родителей и с их помощью учатся бережно относиться к своему здоровью. И это ребенку нужно суметь привить.

По этой же причине важно объяснить ребенку, что очки — это лечение, способное исправить плохое зрение у детей, а не мода («Будешь как Гарри Потер»... «А я не хочу как Гарри Потер») и не прихоть врачей («Врач сказал надо, значит надо»... «А мне не надо»...). Если врач обещает какие-то результаты по выздоровлению, надо обязательно поделиться с ними ребенком. Ведь обещание: «Очки нужно носить постоянно и, скорее всего, через год или два они совсем не будут тебе нужны» подействует гораздо сильнее, чем угроза: «Не снимай, а то ремня получишь»...

13.09.2022
Вам необходимо авторизоваться для добавления комментариев.
Авторизация | регистрация

Комментарии