У ребенка конъюнктивит: лечение и профилактика

Медицинский редактор статьи
Розанов Вячеслав Борисович, Доктор медицинских наук, ведущий научный сотрудник лаборатории ПМГМУ, ведущий специалист департамента общественного здоровья Института лидерства и управления здравоохранением НМИЦПМ, ФГБУ “Национальный медицинский исследовательский центр профилактической медицины” Минздрава России; ФГАОУ ВО “Первый Московский государственный медицинский университет им. И. М. Сеченова” Минздрава России (Сеченовский Университет) Россия, vrozanov@gnic pm.ru
Если у вашей крохи конъюнктивит, лечение его довольно быстрое, хотя и не такое простое. Главное — не упустить время!

Картина этого заболевания всегда одинакова: малыш с утра капризничает и постоянно трет покрасневшие глазки. А возможно — даже не может «разлепить» склеенные реснички…

Конъюнктивит — это воспаление и покраснение слизистой оболочки глаза. Очень распространен, особенно у маленьких детей. Самолечением заниматься нельзя ни в коем случае! Только врач может поставить правильный диагноз — какая разновидность заболевания «настигла» кроху. Ведь конъюнктивит бывает бактериальным, аллергическим или вирусным. В зависимости от этого и назначается лечение.

Долой грязные ручки!

Самый распространенный вид конъюнктивита у малыша — бактериальный. Его возбудители — микробы (в основном стафилококки, пневмококки, стрептококки) и бактерии (например, хламидии). При этом у малыша поражаются сразу оба глаза: воспаляются, краснеют, из них обильно выделяется гной, который во время сна склеивает веки. Лечение проводят антибиотиками (мазями или глазными каплями), которые назначает врач.

Как правило, такой конъюнктивит возникает на фоне ослабленного иммунитета ребенка. Микробы попадают на слизистую с грязных ручек малыша, когда он трет ими глаза — во время игры дома или на прогулке. Впрочем, бактериальный конъюнктивит может поразить и новорожденного — в этом случае бактерии попадают на слизистую из родовых путей мамы.

К счастью, этот вид конъюнктивита лечится хорошо, при правильном и грамотном лечении заболевание проходит примерно через неделю. Маме следует знать, что бактериальный конъюнктивит очень заразен, и легко передается при контакте с больным. Поэтому надо оградить малыша от общения с другими детьми и неуклонно соблюдать правила гигиены (пользоваться индивидуальным полотенцем, чаще мыть руки и т. д.)

Вот такая простуда…

Конъюнктивит может возникать и как спутник простудного заболевания ребенка — в этом случае он вызывается тем же вирусом, что и ОРВИ. Это так называемый вирусный конъюнктивит, который поражает, как правило, только один глаз. Слизистая воспаляется, краснеет, из глаза так обильно текут слезы, как будто малыш плачет.

Только врач на основании перечисленных симптомов и дополнительных анализов может поставить диагноз — вирусный конъюнктивит. Лечение его протекает более длительно, чем в случае с бактериальным конъюнктивитом, но и встречается гораздо реже. Грамотное лечение противовирусными препаратами позволяет ребенку выздороветь через 2–3 недели. Этот конъюнктивит также очень заразен, и маме следует соблюдать те же правила предосторожности, что и в случае с бактериальным конъюнктивитом.

Аллергия, аллергия…

Слишком сухой воздух в доме, домашняя пыль, пыльца растений, шерсть домашних животных — все это может спровоцировать у ребенка возникновение аллергического конъюнктивита. Как правило, симптомы этого вида заболевания проявляются моментально. Причем покраснение глаз и слезотечение в этом случае часто сопровождаются насморком, чиханием и кашлем. Гнойные выделения из глаз довольно редки.

Аллергический конъюнктивит не заразен и проходит достаточно быстро после устранения причины аллергии и приема антигистаминных препаратов (в виде глазных капель, таблеток или сиропов).

Легче предупредить, чем лечить!

Казалось бы, не такое тяжелое заболевание — конъюнктивит. Лечение же его у малышей довольно сложно в силу их возраста. Ребенок обычно категорически отказывается закапывать капли в глаза или заложить в них мазь. Малыш капризничает, плачет, отворачивает голову, отталкивает мамину руку… В таких условиях легко травмировать глазки ребенка. Поэтому лучше позвать на помощь домочадцев. Пусть папа или бабушка отвлекают малыша игрушками, пока вы будете проводить лечебные процедуры.

Кроме того, малыши, ощущая жжение и резь в глазах, постоянно чешут и трут их ручками, а запретить им это делать просто невозможно. Выход в одном — чаще промывать ребенку глаза настоем ромашки, шалфея или календулы, которые достаточно эффективно снимают зуд. Используйте для этого марлевые тампоны, а не ватные диски, так как волокна ваты могут попасть на слизистую и усилить раздражение глаза. Для каждой процедуры готовьте свежий отвар, а для каждого глаза используйте отдельный тампон!

Что же делать, чтобы конъюнктивит обошел стороной вашего малыша? Неукоснительно соблюдайте правила гигиены и приучайте к ним ребенка. Мойте ему руки как можно чаще. Не забывайте регулярно проводить дома влажную уборку. Ну и, конечно, не забывайте: у детей с ослабленным иммунитетом чаще встречается конъюнктивит. Лечение в этом случае должно быть направлено на укрепление защитных сил организма.

Медицинский редактор статьи
03.10.2022
Вам необходимо авторизоваться для добавления комментариев.
Авторизация | регистрация

Комментарии