Как наладить беспокойный сон у ребенка?

Автор статьи
Туровская Наталья Юрьевна, Журналист, драматург, сценарист. Родилась г.Донецке в семье врачей; в 1996 г. окончила с красным дипломом Константиновское медицинское училище (фельдшерское отделение), сразу по окончании училища начала работать по специальности. В 2003 г. окончила Литературный институт им.Горького (семинар драматургии В.Розова и И.Вишневской), по окончании института работала редактором по связям с общественностью (1 Канал, программа "Здоровье с Еленой Малышевой". С 2013 по 2018 гг.работала главным редактором сайта ПульсПлюс.ру.
Беспокойный сон ребенка раннего возраста – это одна из основных причин, которая побуждает родителей обратиться к врачу. Для профилактики могут быть назначены успокоительные средства. Нужно ли сразу бросаться давать их малышу, надеясь на чудо, или же имеет смысл отнестись к ним с опаской?

Разгадывание кроссвордов способно значительно улучшить и продлить сон каждого человека. К такому неожиданном выводу пришли ученые из американского университета Висконсин-Мэдисон, в ходе исследований механизмов сна. К сожалению, помочь этим способом тем, кто еще не умеет разгадывать кроссворды, а проблемы со сном уже приобрел, не получается...

Мамочки, которые не знают, что такое бессонные ночи, отзовитесь! Думаю, вряд ли такие найдутся. Беспокойный сон ребенка раннего возраста — это одна из основных причин, которая побуждает родителей обратиться к врачу. На самом деле, нет ничего плохого в том, что доктор лишний раз осмотрит Ваше дитя и, скорее всего, скажет, что здоровью ребенка ничего не угрожает. Для профилактики могут быть назначены успокоительные средства. Нужно ли сразу бросаться давать их малышу, надеясь на чудо, или же имеет смысл отнестись к ним с опаской? А может, просто стоит попытаться самим найти причину, и запланированный поход к врачу отпадет за ненадобностью?

Итак, причинами беспокойного сна ребенка очень часто являются внешние факторы, такие как смена режима питания (например отлучение от груди), рождение в семье второго ребенка, переезд, смена режима дня (когда ребенок начинает ходить в детский сад) и др. В этом случае нарушения сна являются временными, исчезают при устранении причины или привыкании ребенка к новому образу жизни. Бытует мнение, что лучшим успокоительным средством является совместный сон матери и ребенка. Считается, что он благотворно сказывается на эмоциональном состоянии крохи и качестве его сна. Как же так? Ведь еще несколько десятков лет назад ученые утверждали совершенно обратное. К каким выводам придут они в будущем, никто не знает. Так что слушайте свое сердце: оно Вам плохого не посоветует.

Очень часто родители хотят от своего малыша слишком многого. Сегодня они всей семьей решили поехать на дачу. Дневной сон, соответственно, сдвинулся на 2 часа вперед, а вечером хотят уложить ребенка, как обычно, в 9 часов. Нет ничего удивительного в том, что ребенок не может заснуть. А завтра они оставили малыша у бабушки, которая уложила его спать, наоборот, на 2 часа раньше. И если так будет продолжаться, то ребенок вообще начнет путаться, когда ему есть, когда спать, когда гулять. В этой ситуации не помогут никакие самые сильные успокоительные средства. Потому что для ребенка очень важно существовать в определенном ритме, малыши, в этом смысле, — жуткие консерваторы!

Кроме правильной организации времени сна и бодрствования, попытайтесь создать такие условия, чтобы сон был не только приятным, но и полезным. Ведь сон — это залог здоровья. Маленькие дети лучше спят на улице или в хорошо проветренном помещении, где дышится лучше и глубже. Плюс ко всему, сон на свежем воздухе это хорошая профилактика рахита и способ повысить сопротивляемость организма к простудным заболеваниям. Для хорошего сна имеет значение и то, насколько удобна подушка и комфортно одеяло. Не нужно укутывать ребенка, ему не должно быть ни слишком жарко, ни холодно во время сна, поэтому одеяло должно соответствовать сезону и общей температуре в комнате.

Еще одной причиной неспокойного сна может являться детский страх. Дети нередко боятся темноты, привидений и страшилок из мультиков. Поиграйте с ним в эти самые мультики, скажите, что у Вас есть волшебное средство, которое будет охранять его сон всю ночь. В общем, включите фантазию, ведь сон Вашего ребенка в Ваших руках.

Но, к сожалению, причинами плохого сна у детей могут быть самые разные заболевания. К примеру, врожденная патология центральной нервной системы, к сожалению, весьма распространенная в наши дни. Маленьким детям, как правило, спать не дают «зубки», «животики». Банальный отит тоже может вызвать массу неудобств. В таких случаях заниматься «самоврачеванием» не стоит, а нужно как можно скорее обратиться за помощью к педиатру, который предложит необходимую схему лечения с применением фармакологических средств.

P.S. Говорят, что человек 30% жизни спит, а остальные 70 % мечтает выспаться. Постарайтесь создать своему ребенку такие условия, чтобы его мечты сбывались с первых дней его жизни.


04.10.2022
Вам необходимо авторизоваться для добавления комментариев.
Авторизация | регистрация

Комментарии