Влияют ли мультфильмы на развитие детей?

Автор статьи
Алена Парецкая, Врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию, питанию детей Общий врачебный стаж – 15 лет. В 2004 году окончила Волгоградский государственный медицинский Институт по специальности педиатрия. В 2005 году закончила интернатуру по специальности педиатрия на базе ВолГМУ. С 2005 по 2009 гг - работала в ВолГМУ как ассистент кафедры патологической физиологии. С 2005 по 2009 гг – аспирантура по специальности «патофизиология», написание кандидатской диссертации. С 2009 г – автор и редактор научных журналов и популярных изданий по материнству, детству и здоровью.

Влияют ли мультфильмы на развитие детей? Конечно. Иногда - самым непредсказуемым образом. Как в случае с девочкой, которая прибила своего хомячка сковородкой и ждала, что он оживет, как в мультфильме про Тома и Джерри…

У каждого родителя свой взгляд на детские мультики. Одни и в три года не дают смотреть ребенку даже «Спокойной ночи, малыши», другие уже в полтора могут на час и два оставить малыша наедине с мультфильмами. Говорить о том, кто прав, а кто нет — бессмысленно. В каждой семье на этот счет свои правила. Главное, чтобы в решении вопросов «сколько», «когда» и «как» присутствовал здравый смысл и соблюдение минимальных рекомендаций врачей. Но на вопрос, КАКИЕ мультфильмы смотреть, любой педиатр лишь плечами пожмет: «На вкус и цвет товарищей нет...». Вместе с тем психологию мультфильмов лучше всего знать (а не гнаться за модой и не включать то, что «все смотрят»), чтобы не пострадало психологическое здоровье ребенка...

Том и Джерри: смешно или жестоко

Пару лет назад в новостях был репортаж о том, как пятилетняя американская девочка прибила (точнее слова не подберешь) своего хомячка сковородкой, а потом сидела и терпеливо ждала, пока он оживет! На крики родителей: «ЧТО ТЫ НАДЕЛАЛА?????», — она ответила просто: «Но ведь в Томе и Джерри так же и происходит!» Ребенок еще не в состоянии понять, где правда жизни, а где художественный вымысел, поэтому после просмотра подобных «смешных» мультиков, у него создается иллюзия, что «бить — это смешно», «напасть можно без причины», «огонь, высота, глубокая вода — это не смертельно». В итоге могут возникнуть такие проблемы в развитии ребенка, как расшатанное чувство самосохранения и неумение осознать физическую боль другого.

Смешарики: поучительно или грустно

У каждого поколения есть свои любимые мультипликационные сериалы. У сегодняшних молодых мам и пап это были «Алладин», «Мишки Гамми», «Чип и Дейл», «Красавица и Чудовище», «Чебурашка» и «Ну, погоди». Сегодня у 5-6 летних детей мода другая — Смешарики.

У каждого поколения есть свои любимые мультипликационные сериалы. У сегодняшних молодых мам и пап это были «Алладин», «Мишки Гамми», «Чип и Дейл», «Красавица и Чудовище», «Чебурашка» и «Ну, погоди». Сегодня у 5-6 летних детей мода другая — Смешарики. На первый взгляд, истории в этих мультфильмах поучительные, жестоких сцен нет. Все чинно и благородно. И протеста поначалу не вызывает. Но ради эксперимента — присядьте вместе с ребенком у экрана телевизора и посмотрите несколько серий этого детского мультика от начала и до конца. Конечно, вы отметите во многих сериях поучительный смысл. А вместе с ним — необъяснимую тоску и легкую депрессию. Отчего же? Все просто — многие серии Смешариков начинаются с тоскливой музыки, сюжеты развиваются часто по принципу «пришла беда», рассказанные истории нередко полны драматизма. Ничего, зато жизненно? Нет, просто-напросто психология этих мультфильмов — психология пессимистов. Радуются ли Смешарики по-настоящему, бывают ли они веселы? Нет, они постоянно находятся в самокопании и решении каких-то духовных перепетий. Нужно ли знание о таких «разборках» дошколятам? Ведь дети хоть многое и не могут объяснить, но чувствуют все тоньше взрослых. И настроение перенимают легко. Получается абсурдная ситуация: развлекаясь просмотром мультфильмов, ребенок потихоньку учится грустить.

Лунтик: наивно или легко

Еще один любимый герой современных детских мультиков — Лунтик. Этот сериал прекрасно подойдет для маленьких детей и будет хорошо понятен даже двухлеткам. При этом на развитие детей эти детские мультфильмы скажутся положительно: в каждой серии есть поучительный, но не навязчивый смысл, ребенок не от родителей, а от любимого персонажа узнает о том, что хорошо и плохо. Зайдет речь в мультфильмах и о безопасности, и о правилах поведения. С помощью героев и сюжетов этого мультфильма можно объяснять ребенку те или другие ситуации: «Помнишь, как Лунтик...» Часто этот мультик влияет и на развитие речи ребенка — он начинает пересказывать любимые серии, говорит словами мультфильма. Однако легкость этого мультфильма со временем переходит в наивность. Ведь ребенок быстро растет и впитывает в себя информацию. А Лунтик остается маленьким, наивным Лунтиком. Главное, вовремя «переключиться».

Советские мультфильмы: ностальгия по детству или польза

Нередко родители не хотят признавать ни Покемонов, ни Томов, ни Микки Маусов, считая, что психология зарубежных мультфильмов ничему хорошему не научит, а приведет только к проблемам в развитии детей.

Нередко родители не хотят признавать ни Покемонов, ни Томов, ни Микки Маусов, считая, что психология зарубежных мультфильмов ничему хорошему не научит, а приведет только к проблемам в развитии детей. Обобщать все детские мультики по принципу наши/не наши, конечно, не стоит. Ведь, например, Диснеем создано немало хороших и добрых мультфильмов и мультсериалов. Многие из них любимы и полезны для развития детей школьного возраста. А знакомство детей с «длинными», а не пятиминутными мультиками (ведь детские сериалы Лунтик и Смешарики достаточно коротки), наверное, правда, лучше начинать с добрых советских мультфильмов, а не с полуторачасовых диснеевских шедевров. Они и привычнее, и не такие длинные. И реально могут помочь во многих вопросах. Например, подборка из мультфильмов «Федорино горе», «Мойдодыр» и «Королевство зубных щеток» поможет обойти протесты умываться по утрам и вечерам, нехочухам помогут мультфильмы «Нехочуха» и «Ах и Ох» и т.д.

Получается, с помощью мультфильмов можно совместить развлечение с коррекцией поведения и получением знаний. Главное, сделать правильный и своевременный выбор.

Автор статьи
22.12.2022
Вам необходимо авторизоваться для добавления комментариев.
Авторизация | регистрация

Комментарии

Жанна
15.04.2011 17:52
дети очень жестокими от мультиков становятся!
лиза
18.04.2011 11:27
смотря от каких классику никто не отменял
Ия
15.11.2011 23:23
Том и Джерри вообще надо запретить показывать, там сплошная жестокость, злость, тирания! Когда мне было 8 лет, я кассету стерла с этой дрянью, потому что не понимала, почему там постоянно бьют. В то же время был случай, как мальчик один, насмотревшись этой гадости, в школе убил табуреткой девочку, и ждал, когда она встанет! Когда его спросили, зачем убил, он ответил - я смотрю Тома и Джерри и там том рассыпается когда его ударяют, а потом оживает. Он удивился что девочку убил, думал у нее кости соберутся также как в мульте! Мне это рассказала мама. Мне кажется, этот мультфильм надо уничтожить, а создателей этого садизма и того, кто его культивирует - в тюрьму! Нельзя такое показывать! ЗАПРЕТИТЬ!!!