Как выбрать виды восточных единоборств для ребенка

Автор статьи
Туровская Наталья Юрьевна, Журналист, драматург, сценарист. Родилась г.Донецке в семье врачей; в 1996 г. окончила с красным дипломом Константиновское медицинское училище (фельдшерское отделение), сразу по окончании училища начала работать по специальности. В 2003 г. окончила Литературный институт им.Горького (семинар драматургии В.Розова и И.Вишневской), по окончании института работала редактором по связям с общественностью (1 Канал, программа "Здоровье с Еленой Малышевой". С 2013 по 2018 гг.работала главным редактором сайта ПульсПлюс.ру.
Каждый родитель хотя бы раз задавался вопросом: куда девать силу подрастающего чада? Как направить ее в правильное русло? Так, чтобы здоровье и волю укрепить, тело правильно сформировать и от вредных привычек заодно избавить. Первое, что приходит на ум в этом случае (особенно родителям мальчиков),– это восточные единоборства. Как минимум, логично умозаключают родители, он не даст себя в обиду, что в наше время тоже не мало, а может еще и оболтусом быть перестанет… Какие есть виды восточных единоборств и как выбрать то, что нужно вашему ребенку?

Желание получить «33 удовольствия» у родителей часто соседствует с махровыми страхами, которые не дают сделать правильный выбор среди множества видов восточных единоборств, и в итоге склоняют часу весов в пользу каких-нибудь курсов «игры на ложках» или плетения макраме.

Не станет ли он агрессивным? Не будет ли крошить направо-налево челюсти одноклассникам? Не сломает ли классную указку об колено? Не порвет ли рубашку на груди с криком «Ша!!!». Ну и тому подобное. И если подобные мифы при современном уровне доступа к информации развеять достаточно легко, то другую распространенную установку в родительском сознании побороть не так-то просто.

Часто на все виды восточных единоборств смотрят, как на удобный, безвредный способ свалить свои родительские обязанности на проверенное веками, но безликое учение: мол, я уже и не знаю, что с тобой делать, может, хоть тут из тебя человека сделают!.. О том, что родители горько ошибаются, они узнают, как правило, когда родное дите лишает их какого бы то ни было доступа в тайны собственной жизни. Нет, то есть и тело, и дух ребенок на тренировках действительно укрепляет, и внутренний мир гармонично развивает... Настолько гармонично, что парню (девочке) там становится вполне уютно без вручивших его когда-то тренеру мамы-папы...

И вернуть доверие родного чада в этом случае бывает очень не просто. Поэтому главное и основное, что следует помнить родителям, когда они хотят отдать ребенка «на какую-нибудь борьбу» — это то, что родительские обязанности с них ни одно восточное учение не снимает — каким бы прекрасным и всесторонне направленным оно ни было.

Второй момент. Не забудьте поинтересоваться главным: а хочет ли сам ребенок отдаться этому занятию? Может быть, ваши красочные фантазии и мечты о сыне-чемпионе никак не согласуются с его представлениями об идеальном будущем? Лучший вариант — поговорить с ребенком, объяснить, чем хороши, на ваш взгляд, восточные практики, рассказать о трудностях, с которыми он может столкнуться, и не забыть спросить — хочет ли он того будущего, которое вы ему рисуете?..

Когда начать?

Виды восточных единоборств, секция

На родине восточных единоборств считают, что начинать учить ребенка боевым искусствам надо как можно раньше, лет с 4-6. Дело в том, что неотъемлемая часть правильного обучения восточным боевым практикам — сложные философские концепции, культура, которую среднестатистический российский ребенок воспринять просто не в состоянии. На Востоке подобные взгляды впитываются с молоком матери. У нас национальные традиции — совсем другие. Поэтому лучше подождать, пока ребенок будет в состоянии сделать выбор сам. Ведь боевые искусства — не мордобой с посильными нагрузками, не накачивание мышц, а всестороннее и гармоничное развитие личности, в том числе духовное.

Сейчас можно найти секцию практически для любого возраста среди множества видов восточных единоборств. Если рассматривать вопрос с чисто физиологических позиций, то оптимальным считается возраст 10-12 лет.

Что выбрать?

«Жесткие» стили. Их основной принцип: «сила против силы». Это традиционный рукопашный бой, карате, кик-боксинг. Все они посвящены сугубо боевым аспектам поединка. Исключением является карате, в котором важен и духовный рост ученика. Тонкость в том, что сейчас в этом боевом искусстве каждый тренер может создавать свой стиль, и найти учителя, который бы преподавал традиционное карате, нелегко. Поэтому в секциях и клубах упор все же делают на изучение приемов боя и контактные занятия. Фактически карате преподают как тот же рукопашный бой.

К внешним стилям можно отнести таэквондо, знаменитый шаолинь-цуань и целый букет школ и стилей китайского и японского происхождения.

«Мягкие» или «внутренние» стили. Здесь учат поражать противника, используя его же собственную энергию нападения. Победа достигается не только точными ударами и силой, а за счет ощущения внутреннего психического превосходства над соперником. Ребенок должен распознавать ситуации, в которых он может применять свою силу, учится полностью их контролировать и выбирать минимально необходимые средства для самозащиты. Внутренние стили, пожалуй, дадут фору жестким в плане навыков выживаемости, где побеждает часто не сильнейший, а хитрейший.

Они учат человека трезво мыслить, развивают умение управлять собой, помогают осознать мироустройство. В подавляющем большинстве это китайские стили: ушу, тайцзи-цюань, син-и, багуа-чжан. Есть и японские ответвления — айкидо, тайки-кэн. Один из самых миролюбивых видов — капоэйра — бразильская бесконтактная техника, танец и игра.

Несмотря на то, что весь упор в «мягких» единоборствах делается на внутреннее самосовершенствование, это не означает, что в таких секциях учат всего лишь водить руками по воздуху. Боевые искусства потому так и называются, что здесь, прежде всего, обучают бою. И любая система требует от ученика трудолюбия, умения преодолеть усталость, скуку и боль.

Виды восточных единоборств, равновесие

Детям сухого телосложения подойдет ушу (или кунг-фу). Мягкому, спокойному ребенку можно порекомендовать одно из внешних направлений ушу — «длинный кулак», традиционные шаолиньские направления, цюань-шу. В этих стилях большое внимание уделяется общефизической, силовой подготовке. Они помогут сформировать базовую подготовку для любых видов единоборств или боевых искусств.

А шустрый, активный, но при этом мягкий и добродушный ребенок скорее найдет себя в том же ушу, но в школах «внутренних» — син-и, багуа-чжан, «южный кулак». Внутренние стили ушу учат человека концентрировать внимание, делают его вдумчивым, спокойным. При этом они не хуже «внешних» стилей и дают ребенку необходимые навыки для самозащиты.

Неспокойным и тревожным детям подойдут карате и его корейский собрат таэквондо. Во-первых, будет возможность выпустить пар на тренировке, а во-вторых, научиться направлять свою энергию в нужное русло и контролировать агрессивность.

Медлительным и флегматичным прямая дорога в айкидо или хапкидо. Борьба основана на мягких, плавных движениях. Боец айкидо всегда спокоен, доброжелателен, он пропускает направленную на него агрессию мимо себя. К тому же айкидо — самый миролюбивый вид единоборств. В нем нет атакующих приемов — в том виде, в котором он практикуется в большинстве секций, это исключительно самозащитная техника.

При выборе полезно знать и статистику травматизма: в карате она, например, составляет 60-70%, а, например, в таэквондо — 6—7%. Родителям, заботящимся о здоровье своего ребенка, хорошо хотя бы раз поприсутствовать на тренировках и понять — видите ли вы своего ребенка, выделывающим «такие пируэты»? Кто, как не вы, знает, что лучше всего подходит темпераменту любимого чада! К тому же всегда полезно видеть, в чьи руки вы отдаете самое ценное.

Хороший инструктор всегда помнит, что дети — это не маленькие взрослые. До тех пор пока ребенок не сформировался, он не в состоянии выдерживать такие же нагрузки, как и взрослый. Пока ребенок не достиг 13 лет, инструктор обязан не допускать во время контакта сильного воздействия на тело и конечности ребенка. Тренировка в боевых искусствах всегда предполагает индивидуальный многоуровневый подход.

04.11.2022
Вам необходимо авторизоваться для добавления комментариев.
Авторизация | регистрация

Комментарии

Al Gore
23.03.2010 17:42
Детей, лучше отдавать лет с 4х на ОФП. А с 7-8 на ушу или что-то похожее. И тогда, годам к 13 - 15 он сам скажет какое направление развития он хочет. А вообще я за айкидо - сам, сто лет назад занимался, но уже ничего не помню. а жаль.