Даже если вам немного за...

Даже в глубокой старости физическая активность приносит пользу здоровью и продлевает жизнь на несколько лет. К такому выводу пришли сотрудники Медицинского центра при Хадасском еврейском университете.

С 1990 по 2008 год они наблюдали за 1 861 жителем Иерусалима. В начале эксперимента всем испытуемым было по 80 лет. Ежегодно его участники заполняли анкеты с вопросами о состоянии здоровья и уровне физической нагрузки. Физически активными считались те, кто посвящал гимнастике более четырех часов в неделю; те же, кто выполнял упражнения менее этого времени, попадали в группу неактивных.

В 85-летнем возрасте физически активными были 64% испытуемых; коэффициент выживаемости в этой группе был в три раза выше, чем у «нефизкультурников». Примечательно, что физические упражнения оказывали благотворное влияние на здоровье и долголетие, даже если до 85 лет человек вел сидячий образ жизни. В возрасте 88 лет умерли чуть менее 7% участников, регулярно занимавшихся физическими упражнениями, и 24% тех, кто вёл малоподвижный образ жизни. Кроме того, более подвижные пожилые люди реже жаловались на депрессии, одиночество, и лучше справлялись с повседневными делами.

26.10.2009
пример рекламы внутри страницы на мобильной версии