Зеленый чай предотвращает рак крови

Если пить 5 чашек зеленого чая в день, то можно значительно снизить риск развития рака крови. Так утверждают ученые из Медицинской школы при Университете Тохоку (Япония).

Перед тем, как сделать такие выводы, специалисты наблюдали за рационом и образом жизни 42 000 человек в течение 9 лет. На момент начала эксперимента ни у одного из них не был выявлен рак крови.

Через девять лет 157 участников эксперимента заболели раком крови, костного мозга и лимфатической системы. Однако среди них почти не было любителей зеленого чая. Ученые установили, что риск развития рака крови у тех, кто пил его по пять и более чашек в день, был на 42% ниже, чем у остальных. Ученые связывают такое свойство зеленого чая с наличием в нем особых антиоксидантов — кахетинов. Только кахетины зеленого чая обладают свойством подавлять рост раковых клеток.

Впрочем, споры о пользе и вреде тонизирующих напитков продолжаются. Некоторые ученые даже утверждают, что употребление большого количества этого напитка способно спровоцировать опухоли мочевого пузыря... Это не мешает любителям чая наслаждаться напитком и радоваться жизни: каждый выбирает для себя.

23.10.2009
пример рекламы внутри страницы на мобильной версии