Витамины для ...унитаза

Довольно спорная новость пришла из Англии. Диетолог Брайн Ретклифф (один из самых авторитетных британских специалистов в своей области) сообщил всем любителям аптечных витаминов, что эти препараты бесполезны, а иногда и ...опасны для здоровья.

По словам Ретклиффа, в таблетках попросту нет компонентов, помогающих организму адекватно усвоить витамины. В лучшем случае, они просто выводятся из организма. В худшем — накапливаются и могут стать причиной отравления: «Если вы примите, скажем, больше 1,5 г витамина С в день, вдали от дома, то с 50% вероятностью вы вскоре почувствуете, что Вам нужен туалет. Да и вообще, увлекаясь приемом витаминов, мы чаще всего «работаем на унитаз» - утверждает доктор Ретклифф.

По словам диетолога, синтетические витамины вообще не стоит принимать, и уж тем более не надо давать их детям. Вместо этого доктор советует уделить достаточное внимание своему рациону и меню ребенка — с тем, чтобы в нем всегда присутствовали необходимые микроэлементы. Утверждения, конечно, смелые. И, скорее всего, не лишены оснований. Но как быть, например, с тем, что «среднестатистический рацион» жителя большого города любой развитой страны, в лучшем случае, на 20% (а то и на 40-50%) дефицитен по уровню витаминов и минералов?

08.10.2009
пример рекламы внутри страницы на мобильной версии