Угроза пневмококковой инфекции. Когда необходимо защититься?

В Москве состоялась V Национальная ассамблея «Защищенное поколение», в рамках которой традиционно существенное внимание было уделено теме защиты населения от пневмококковой инфекции.

Расширенное заседание профильной комиссии открыла Лейла Намазова-Баранова, д.м.н, академик РАН, заслуженный деятель науки РФ, президент Союза педиатров России.

Эксперт отметила, что пациенты зачастую не имеют правильного представления о пневмококковой инфекции. Они ассоциируют ее с пневмонией, но недостаточно осведомлены о том, что существуют как более легкие неинвазивные формы этой инфекции (синуситы, острый и средние отиты, мукозальные пневмонии), так и инвазивные формы, гораздо более серьезные, жизнеугрожающие.

К ним относятся пневмонии, сопровождающиеся бактериемией и сепсисом, и пневмококковые менингиты, которые являются самыми опасными из всех менингитов, и влекут самые тяжелые последствия, в том числе инвалидность.

Эксперт подчеркнула, что в прошлом году в условиях распространения пандемии COVID-19 плановая иммунизация не была прекращена. Одновременно с новым коронавирусом у пациентов часто выявлялись и другие респираторные возбудители, лидером среди которых стал пневмококк. И это в очредной раз подтвердило важность вакцинации в период неблагоприятной эпидемиологической обстановки.

«Пневмококк – абсолютно недооцененная тема в нашем обществе. Несмотря на факт введения в национальный календарь вакцины против пневмококковой инфекции еще в 2014 году, до сих пор мы не можем похвастаться большим охватом вакцинацией и детей и взрослых. <…> По данным ранее проведенного исследования было выявлено, что наибольшее соответствие национальному календарю имеет вакцинальный статус детей более старшего возраста. Чем младше дети, тем больше, к сожалению, отклонений – это является отражением антивакцинальных настроений и отказов от прививок. По этим данным, против пневмококка только 55% детей привиты в соответствии с календарем, примерно четверть были вакцинированы по некорректной схеме (первые дозы вакцины были введены значительно позже, чем положено, либо нарушены интервалы между прививками) и, к сожалению, почти каждому пятому вакцинация вообще не проводилась», – сообщила она.

Академик РАН, д.м.н. Николай Брико подчеркнул, что в реализации концепции иммунизации на протяжении всей жизни также очень важна вакцинация взрослых. Это связано с тем, что взрослые определенных групп подвержены высокому риску как заражений, так и развития тяжелых форм заболеваний.

«К сожалению, на примере пневмококковой инфекции можно показать, что процент вакцинированных среди пожилого населения за последние пять лет очень низок – всего 3,8%, хотя нуждаются в вакцинации 56% – они относятся к группам высокого и умеренного риска. Большой сдвиг произошел в области вакцинации лиц, проживающих в организациях социального обслуживания, в 2019-2020 году – были выделены бюджетные средства, и регионы использовали их. <…> Я хотел бы обратить внимание на последние данные: за 2020 год было отмечено резкое (в четыре раза) увеличение числа пневмоний, причем скачок заболеваемости как вирусными, так и бактериальными пневмониями произошел среди взрослых», – прокомментировал он. Профессор, д.м.н. Сусанна Харит, руководитель отдела профилактики инфекционных заболеваний НИИ Детских инфекций Федерального медико-биологического агентства, привела данные социологического опроса о принятии решения в отношении вакцинации детей, в котором параллельно опрашивались родители и врачи.

«Педиатры говорят, что родители мало и плохо знают тему вакцинации, поэтому не делают прививок. Мамы же говорят, что нет выраженной врачебной позиции. Необходимо, чтобы врач мог очень быстро и аргументировано объяснить маме, что такое пневмококковая инфекция, и почему от нее нужно защищаться. Исследования многих лет показали, что пневмококк – это весьма серьезная патология, и он не просто так был назван Всемирной организацией здравоохранения убийцей детей №1», – прокомментировала она.

Эксперт напомнила о том, что носителями этого возбудителя в носоглотке чаще всего являются именно дети, которые впоследствии могут распространить пневмококк среди всех членов семьи, включая совсем маленьких братьев и сестер или пожилых бабушек и дедушек, для которых заражение может быть особенно опасно.

Профессор, д.м.н. Галина Игнатова, главный пульмонолог УрФО, привела данные, свидетельствующие о важности вакцинации не только детей, но и медицинских работников, которые на сегодняшний день также являются группой риска по развитию пневмококковой инфекции. По результатам исследования, проведенного в Перми, носительство Streptococcus pneumoniae среди медицинского персонала в инфекционном и реанимационном отделениях доходит до 44%.

О важности иммунизации говорила и Елена Мескина, д.м.н., профессор кафедры педиатрии и руководитель отделения детских инфекционных заболеваний ГБУЗ Московской области «Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М. Ф. Владимирского» (МОНИКИ им. М. Ф. Владимирского): «Я, как инфекционист, в рамках своей непосредственной профессиональной деятельности сталкиваюсь с тяжелыми формами пневмококковой инфекции и её последствиями, и поэтому являюсь убежденным сторонником иммунопрофилактики».

Елена Мескина отметила, что вакцинация не только может способствовать снижению риска болезни и ее осложнений, но и может уменьшить частоту носительства наиболее опасных серотипов пневмококка в детской популяции. Крайне важно своевременно вакцинировать ребенка, так как наиболее тяжелому течению этой инфекции подвержены дети от 8 месяцев до 2-3 лет вне зависимости от того, посещают или не посещают они детский коллектив.

Вакцинация против пневмококковой инфекции детей первых двух лет жизни включена в Национальный календарь профилактических прививок (НКПП) РФ с 2014 года, установлена цель достижения охвата вакцинацией от пневмококковой инфекции в декретированные сроки до 95%.

Оптимальная схема иммунизации ребенка, в соответствии с календарем прививок:

- 2 месяца – первая доза;

- 4,5 мес. – вторая доза;

- ревакцинация – в 15 месяцев жизни.

08.05.2021
пример рекламы внутри страницы на мобильной версии