Ученые открыли ген сна

В ближайшее время американские ученые обещают осчастливить человечество: открытие гена сна, утверждают они, позволит сделать так, что спать мы будем меньше, а высыпаться больше.

Чтобы найти этот ген, специалисты из Калифорнийского университета Сан-Франциско изучили циклы сна и геномы 250 людей. В этой группе они обратили особое внимание на мать и дочь, которые на протяжении многих лет ложились спать в 10 вечера, а просыпались в 4 утра. Обе женщины не испытывают никакого дискомфорта и даже не представляют, что можно спать дольше. Оказалось, что они – счастливые обладательницы особого варианта гена DEC2, который подвержен мутации, не встречающейся у остальных людей. Учtные считают, что именно эта мутация определяет специфические околосуточные, или циркадные ритмы, которым подчиняется цикл сна матери и дочери. А ритмы эти, в свою очередь, определяют время суток, когда человека начинает клонить в сон, а также продолжительность отдыха.

Следующим шагом в планах ученых должно стать управление геном сна. Воздействием на него исследователи собираются увеличить эффективность и уменьшить продолжительность сна, необходимого человеку.

07.10.2009
пример рекламы внутри страницы на мобильной версии