Ученые наблюдают резкое снижение солнечной активности по неизвестным пока науке причинам. Специалисты отмечают, что если такое явление продлится дальше, то Земля впервые окажется на пороге нового ледникового периода. Ученые рассказывают, что сейчас Солнце практически «уснуло» — исчезли солнечные пятна, снизилась и другая активность звезды.
Если так продлится и дальше, то специалисты смогут стать свидетелями минимума Дальтона, когда происходит снижение солнечной активности, ведущее к изменению температуры. Такое поведение Солнца ученые просто не ожидали, не было никаких оснований предположить подобное, поэтому астроному ломают голову над причиной явления.
Последний раз этот минимум был в 1645-1710 годах. Тогда в Европе были небывалые морозы, а снег в России сходил лишь в июне. Специалисты опасаются, что такое может повториться.