«Свечной яд» вызывает астму и рак

Ванна при свечах может быть не только эффективным расслабляющим средством, но и …опасным для здоровья занятием. К такому выводу пришли сотрудники Университета Южной Каролины (США). Исследователи провели лабораторный анализ свечного дыма и обнаружили, что дым свечей из твердого парафина крепко связан с возникновением рака легких и астмы.

При этом сильнее остальных рискуют те, кто часто ужинает или принимает ванну при свечах. Ученые полагают, что если ежедневно на протяжении нескольких лет жечь парафиновые свечи в плохо вентилируемой ванной комнате или ставить их неподалеку от тарелки во время еды, то при наличии других пагубных факторов можно заработать серьезные проблемы со здоровьем. Дело в том, что температуры огня горящей свечи недостаточно для сжигания молекул таких опасных химических соединений, как толуол и бензол.

Впрочем, чтобы приобрести эти заболевания, в окружении горящих свечей надо провести несколько лет. Куда большую роль в развитии рака играют курение, алкоголь и неправильное питание.

21.10.2009
пример рекламы внутри страницы на мобильной версии