Ученые из Лондонской школы гигиены и тропической медицины предложили миру новый способ бросить курить. По отношению к заядлым курильщикам они применили метод
Новая программа отказа от курения дала двукратное увеличение числа бросивших курить по сравнению с контрольной группой.
Метод довольно простой: курильщикам по 5 раз в день в течение
Кроме того, они могли в любой момент могли отправить сообщение «Хочу курить» и получить помощь в виде ответных СМС с советами (например, медленно пить холодную воду, чтобы отбить прилив желания) или воззваний к разуму (оказывается, острая тяга закурить длится не дольше пяти минут). Если курильщики признавались в прискорбном рецидиве (сообщение с кодом «Проявил(-а) слабость»), им высылались ободряющие ответы, напоминавшие об их достижениях, утверждавшие, что один раз — это не беда, или призывавшие не прекращать борьбу с вредной привычкой.
В итоге — в конце эксперимента анализ количества никотина в организме тех, кто получал
Ученые говорят, что результаты эксперимента должны стать руководством к действию для близких курильщика. Ведь забота творит чудеса, даже если она носит экспериментальный характер.