Ребенок плачет — мама радуется

Вид плачущих и смеющихся детей вызывает у молодых мам эмоциональный подъем и активизацию одного и того же, ответственного за удовольствия, центра в мозге, - выяснили специалисты медицинского колледжа Бэйлора (США).

Головной мозг женщин, недавно родивших ребенка, изучали с помощью магнитно-резонансной томографии во время просмотра фотографий плачущих и смеющихся младенцев. Выяснилось, что у матерей, которые воспитывались в нормальных условиях, эти фотографии вызывали повышенную активность центров удовольствия. По словам одного из исследователей, активность этих отделов мозга не означает, что матери чувствовали радость, а свидетельствует о возникновении побуждений к действию.

В то же время у матерей, которые воспитывались без надлежащего внимания со стороны родителей, при просмотре детских фотографий активизировались отделы мозга, связанные с ощущениями горя и раздражения. Врачи предположили, что трудное детство вызвало недостаточную выработку гормона окситоцина, который играет важную роль в установлении связей с ребенком, в том числе усиливает выработку грудного молока.

Ученые обнаружили четкую зависимость между уровнем окситоцина и активностью различных отделов мозга женщин и сделали вывод, что в дальнейшем, при помощи регуляции уровня этого гормона, можно будет воздействовать на эмоциональное состояние женщин.

09.10.2009
пример рекламы внутри страницы на мобильной версии