В США Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) одобрило новый препарат ленакапавир, продаваемый под торговой маркой Yeztugo. Он относится к классу препаратов, известных как ингибиторы капсида, которые обеспечивают почти 100-процентную защиту от ВИЧ-инфекции, от которой в настоящее время ежегодно страдают 1,3 миллиона человек.
В 2024 году журнал Science назвал ленакапавир революционным изобретением года. Доконтактная профилактика (ДКП) обеспечивает ВИЧ-отрицательным людям защиту от заражения разрушительным вирусом половым путём на уровне 99 %.
Ленакапавир является ингибитором капсида. В вирусе ВИЧ 1-го типа (ВИЧ-1) капсид представляет собой белковую оболочку, которая содержит и защищает генетический материал вируса и играет ключевую роль в транспортировке вируса в клетку-хозяина. Попав в клетку-хозяина, капсид разрушается, и вирус начинает самокопирование. Ленакапавир препятствует этому процессу.
Это лекарство, которое нужно принимать всего два раза в год. Клинические исследования показали его высокую эффективность, а значит, оно может изменить подход к профилактике ВИЧ. Ученые компании Gilead посвятили свою жизнь борьбе с ВИЧ, и теперь ученые могут помочь воплотить эту цель в жизнь.
Yeztugo может стать революционным вариантом ДКП, которого ученые так долго ждали. Он может повысить эффективность и продолжительность приема ДКП и стать новым мощным инструментом в миссии по искоренению эпидемии ВИЧ. Инъекции два раза в год могут в значительной степени устранить такие ключевые препятствия, как несоблюдение режима лечения. Ученые знают, что в ходе исследований многие люди, нуждающиеся в антиретровирусных препаратах или желающие их принимать, предпочитали принимать препарат реже.
Компания Gilead также подала заявки на получение разрешения регулирующих органов в Австралии, Бразилии, Канаде, Южной Африке и Швейцарии, а также готовит заявки для Аргентины, Мексики и Перу. Компания также предпринимает шаги для того, чтобы сделать препарат Yeztugo доступным по цене. Несовершеннолетние, не имеющие страховки, скорее всего, смогут получить препарат бесплатно, если будут соответствовать требованиям программы помощи в приобретении лекарств Advancing Access.
Ранее в этом месяце компания Gilead объявила о партнёрстве с Глобальным фондом для борьбы со СПИДом, туберкулёзом и малярией (Глобальный фонд) с целью поставки достаточного количества доз препарата для лечения до двух миллионов человек в течение трёх лет в странах, поддерживаемых Глобальным фондом, без какой-либо прибыли для фармацевтической компании. Непатентованные дженерики препарата будут производиться для использования в 120 «странах с высоким уровнем заболеваемости и ограниченными ресурсами, в основном в странах с низким уровнем дохода и уровнем дохода ниже среднего.
Этот важнейший доступ к препарату, который в конечном счёте принесёт пользу людям, является смелым шагом со стороны фармацевтической компании, которая осознаёт острую необходимость положить конец глобальной эпидемии ВИЧ.
В настоящее время Глобальный фонд сотрудничает с международными организациями, чтобы в кратчайшие сроки создать инфраструктуру и обеспечить ресурсами, необходимыми для доставки ленакапавира в страны со средним и низким уровнем дохода, которые больше всего в нём нуждаются.
Источник: Gilead.com