Ожирение более опасно для мужчин

Новое исследование британских ученых проливает свет на механизмы, лежащие в основе того, почему мужчины по сравнению с женщинами значительно чаще умирают от заболеваний, связанных с ожирением. Исследование на животных показало, что воспалительные процессы более распространены в жировой ткани мужчин.

Более раннее исследование 2016 года показало, что мужчины в три раза чаще, чем женщины, умирают от болезней, связанных с ожирением. Рассматривались данные о состоянии здоровья примерно четырех миллионов человек и, тем не менее, ученые не смогли найти этому никакого объяснения.

Позднее, в 2018 году было обнаружено, что у самок мышей, по-видимому, образуется больше кровеносных сосудов в новой жировой ткани, чем у самцов. И это было связано с более низкими показателями метаболических нарушений.

Новое исследование еще больше расширило процесс: были изучены специфические эндотелиальные клетки кровеносных сосудов в жировой ткани у мышей. Цель состояла в том, чтобы понять, какие генетические различия по признаку пола могут быть в них обнаружены.

Результаты исследования выявили четкие генетические различия между самцами и самками мышей, особенно в отношении генов, связанных с воспалительными процессами в организме. Клетки кровеносных сосудов в жировой ткани мышей-самцов демонстрировали воспалительные генетические маркеры, которые не были обнаружены в тех же клетках мышей-самок.

Загадка стала еще более странной, когда ученые изучили поведение эндотелиальных клеток в лабораторных условиях. Удаленные из организма женские эндотелиальные клетки из жировой ткани реплицировались быстрее, чем аналогичные клетки у мужчин.

Исследователи предполагают, что это различие в эпигенетических характеристиках эндотелиальных клеток между мужчинами и женщинами может объяснить различия в зависимости от пола при заболеваниях, связанных с ожирением. Тем не менее, до сих пор неясно, что именно может быть причиной этих фундаментальных клеточных различий в жировой ткани между мужчинами и женщинами.

Это не просто проблема, связанная с ожирением, это гораздо более широкая концептуальная проблема, которая также охватывает тему здорового старения. Видимо, лечение, которое может идеально подходить для мужчин, не будет идеальным для женщин, и наоборот.

Источник: iScience

Редактор
12.01.2023
пример рекламы внутри страницы на мобильной версии