Насморк защищает от гриппа

Обычный насморк может ... спасти от свиного гриппа. По данным австралийских ученых, пациенты с риновирусной инфекцией в меньшей степени подвержены заражению другими респираторными вирусными заболеваниями.
Жан-Себастьян Касаленьо из Университета Лиона во Франции отметил, что заболеваемость гриппом в стране повысилась в начале сентября, затем снизилась до уровня 160 заболевших на 100 тысяч населения, на котором оставалась до конца октября. В ноябре снова был зафиксирован рост заболеваемости.
По словам специалиста, снижение уровня заболеваемости гриппом в стране совпадало с ростом числа воспалений слизистой носа, вызываемых риновирусами. Касаленьо предположил, что конкуренция между возбудителями снижает распространение гриппа H1N1.
Пик заболеваемости риновирусной инфекцией в северном полушарии обычно приходится на конец лета или начало осени, тогда как возбудители гриппа наиболее активны в зимний период. По мнению исследователей, в этом сезоне эпидемия гриппа началась раньше обычного, что и привело к «столкновению» возбудителей.
Всем, кто боится атипичного гриппа, ученые советуют все-таки не надеяться на насморк, а укреплять иммунитет.

Также полезно почитать про гайморит симптомы и лечение.
24.10.2012
пример рекламы внутри страницы на мобильной версии