Кофе не излечит от болезни Альцгеймера

Кофеин ни в коей мере не может защитить от старческого слабоумия, — утверждают финские ученые, опровергая тем самым, недавние выводы специалистов из Флориды (США).

Напомним, что, по данным американцев, 5 чашек кофе в день способны остановить развитие болезни Альцгеймера. По утверждению же финнов, потребление кофе в таких количествах от слабоумия не спасут, да и вообще, ни к чему хорошему не приведут.

Чтобы понять, как кофе влияет на мыслительные способности стареющих людей, финские специалисты оценили ответы 2606 человек. Первый опрос состоялся, когда им было по 50 лет, второй — когда им исполнилось 74 года. 75% мужчин и 83% женщин выпивали более трех чашек кофе в день. Только 4% мужчин и 1% женщин не касались этого напитка вовсе. Как показало второе интервью — вне зависимости от того, сколько кофе выпивали опрошенные, — с возрастом их мыслительные способности одинаково ухудшились.

Пожилых людей, которые все-таки верят в целительную силу кофе, финские ученые призывают не забывать о чувстве меры. 5 чашек кофе в день вряд ли сделают кого-то умнее, а вот раздражительность и проблемы с давлением обеспечат с большой вероятностью.

03.11.2009
пример рекламы внутри страницы на мобильной версии