IQ страдает от ...порки

От порки дети глупеют. К таким выводам пришли ученые из Нью-Гемпшира (США). Для этого они сравнили результаты IQ-тестов детей, к которым родители никогда не применяли физическое воздействие, и детей, которых воспитывали методом «кнута».

Результаты тестов оказались не в пользу авторитарных методов. У детишек, к которым родители периодически «прикладывали руки», уровень IQ оказался, в среднем, на 3-5 пунктов ниже, чем у детей, к которым телесное наказание не применялось.

Ученые также выяснили, что физическое воздействие (порка, подзатыльники и т.д.) становится настоящим ступором развития в подростковом возрасте, когда у ребенка обостряется чувство собственного достоинства.

Специалисты объясняют зависимость между наказаниями и интеллектом просто. Мало того, что отшлепанные дети находятся в постоянном стрессе, так они еще и лишены полноценного общения со взрослыми. Родители, предпочитающие телесные наказания, как правило, не склонны объяснять детям простые истины. Что, конечно же, не способствует развитию интеллектуальных и логических способностей.

16.10.2009
пример рекламы внутри страницы на мобильной версии