Имплантат "Амортизатор для колена" показал прекрасные результаты в клинических испытаниях

Методы лечения боли в колене, связанные с остеоартрозом, варьируются от купленных в аптеке лекарств, вплоть до полной замены коленного сустава. Недавно опробованная система Misha Knee предназначена для того, чтобы помочь заполнить разрыв между этими крайностями, и действует как имплантированный амортизатор.

Устройство Misha, изготовленное компанией Moximed (США), напоминает миниатюрную версию автомобильного амортизатора. Прикрепленный к внутренним сторонам бедренной и большеберцовой костей рядом с коленным суставом, он состоит из стального поршня и гибкого полимерного цилиндра.

Когда поршень сжимает цилиндр при движении вниз, тот в ответ, сплющиваясь, расширяется наружу, поглощая большую часть энергии, которая в противном случае поступила бы в соединение. Тем самым имплантат снижает пиковые нагрузки на колено более чем на 30% с каждым шагом.

Амортизатор Misha имплантируется под кожу всего через один разрез в амбулаторных условиях. Как только устройство установлено, оно не накладывает никаких ограничений на диапазон движения колена или его способность выдерживать вес. Оно также оставляет кости, сухожилия и хрящи неповрежденными, поэтому в будущем альтернативные методы лечения все еще возможны.

Еще в 2019 году устройство было имплантировано в общей сложности 81 пациенту с болью в колене в рамках клинического исследования, проведенного учеными. Результаты этого испытания были объявлены в сентябре 2022 года после того, как испытуемые прожили с имплантатом три года.

По их данным, более 90% участников испытали "значительное снижение показателей боли и улучшение функций". В целом, эффективность применения устройства составила 86%, что выше эффективности хирургической процедуры, известной как остеотомия большеберцовой кости.

Тем не менее, пока неизвестно, когда система Misha Knee станет широкодоступной.

Источник: MOXIMED

Редактор
26.09.2022
пример рекламы внутри страницы на мобильной версии