Генетики вернули зрение 8-летнему мальчику

Очередное генетическое заболевание, ранее считавшееся неизлечимым, научились побеждать американские ученые. На этот раз, генной атаке подверглось редкое наследственное заболевание амавроз Лебера, которое приводит к полной слепоте к 40 годам.

В эксперименте, отчет о котором опубликован в журнале The Lancet, приняли участие 12 пациентов от 8 до 44 лет. Суть лечения заключалась во введении в сетчатку безвредного аденовируса, несущего нормальные копии гена пигмента сетчатки, синтез которого был нарушен у пациентов.
Участники эксперимента хорошо перенесли процедуру. У всех было отмечено существенное увеличение светочувствительности, причем наиболее явные улучшения были достигнуты в группе самых юных пациентов.

Наиболее впечатляющими оказались результаты лечения 8-летнего мальчика, который до процедуры, по причине нарушения зрения, был практически лишен возможности передвигаться самостоятельно. Спустя год зрение у ребенка восстановилось до уровня, близкого к норме: он не только передвигается без помощи трости, но и научился кататься на велосипеде.

05.11.2009
пример рекламы внутри страницы на мобильной версии