ЭКО станет эффективней

«Аист тут ни при чём. Тебя – отсканировали!» - так через несколько лет могут сказать родители маленькому англичанину Оливеру, который появился на свет благодаря новому методу экстракорпорального оплодотворения. Он стал первым ребенком, при зачатии которого использовалась новая методика, так называемого «генетического сканирования». И единственным ребенком для 41-летней англичанки, которая уже перенесла 13 неудачных попыток обычного ЭКО.

Новая методика была разработана учеными из Ноттингемской клиники по лечению бесплодия во главе с профессором Саймоном Фишелом. Технология позволяет проводить быстрый анализ генетического материала оплодотворенной яйцеклетки на наличие хромосомных патологий. По словам г-на Фишела, половина яйцеклеток у молодых женщин, и до 75% у женщин старше 39 лет, имеют хромосомные аномалии. В процессе созревания яйцеклетка стремится выбросить нездоровые гены. Но проблема в том, что вместе с больными она может выбросить и здоровые. В этом случае эмбрион может оказаться нежизнеспособным. Генетическое сканирование позволяет проверять яйцеклетки и эмбрионы при ЭКО, оценивать состояние всех хромосом и выбирать полноценные зародыши. Из восьми яйцеклеток, взятых у матери Оливера, только две оказались нормальными. Из одной из них появился Оливер.

Доктор Фишел надеется, что его технология значительно увеличит шансы бесплодных пар на зачатие, а также позволит сократить количество многоплодных беременностей, которые часто возникают в процессе лечения бесплодия.

12.10.2009
пример рекламы внутри страницы на мобильной версии