ЭКО — путь в никуда?

Финансируя технологию экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), правительство поддерживает рождение множества инвалидов, заявил главный педиатр Минздравсоцразвития РФ Александр Баранов: «Якобы за счет этого можно решить демографическую проблему в России. Ничего подобного!»

По данным Александра Баранова, 75% детей, рожденных в результате ЭКО, становятся инвалидами. «Я выступал в Думе и прямо сказал: если вы увеличиваете финансирование этой технологии, вы сразу закладывайте деньги и на увеличение детей-инвалидов», – отметил в своем горячем выступлении академик Баранов.

Он также заявил, что при процедуре ЭКО наносится вред здоровью женщин, которым приходится принимать огромные дозы гормонов, чтобы яйцеклетка, оплодотворенная «в пробирке», прижилась. При этом почти всем женщинам, пытающимся забеременеть этим методом более 35-40 лет. А. Баранов: «Всемирная организация здравоохранения не рекомендует для внедрения эту технологию. Мы, конечно, не имеем права запретить, но я считаю, что государство делает ошибку, оказывая поддержку этой технологии. Надо быть честным. Если мы знаем про то, чем это грозит, мы обязаны информировать».

22.10.2009
пример рекламы внутри страницы на мобильной версии