Западные средства массовой информации пишут о том, что исследователи сделали сенсационное заявление о том, что обезьяна эволюционировала до человека благодаря именно алкоголю.
Например, исследователи из Школы медицины научно-исследовательского института Индианы и Фонда прикладной молекулярной эволюции исследовали человеческие ферменты, которые участвуют в расщеплении алкоголя.
Некоторое время назад существовало мнение, что алкоголь был изобретен относительно недавно. Но новые исследования говорят о том, что обезьяны, которые в последствии стали предками человека умели получать алкоголь еще тогда, когда лазили по деревьям.
Команда ученых, во главе которых стоит профессор Стивен Баннер, отследила изменения ферментов печени, рассчитывая их эффективность у древних вымерших видов. В итоге ученые пришли к выводу, что, например, у орангутанга такого фермента вообще не было, а вот у горилл (вероятнее всего именно гориллы и являются предком человека) такой фермент в печени уже имелся.
Исследователи уверены, что такая мутация могла произойти более 10 миллионов лет назад.