Зимняя рыбалка: в чем прелесть?

Когда на улице холодно даже если идешь, сложно себе представить, что есть любители на холоде посидеть, на зимнюю рыбалку съездить. Как же понять тех, чье развлечение и хобби — зимняя рыбалка?

Что такое зимняя рыбалка для любителя подледной ловли — вроде бы понятно: для кого-то это страсть, азарт, а для кого-то желание побыть наедине с собой на лоне природы. Но что такое зимняя рыбалка для тех, кто не понимает прелести многочасового времяпровождения, сидя почти без движения на ветру, да еще порой в жуткий холод? Для того чтобы понять спортивный интерес такого хобби, почему важен не результат, а сам процесс, нужно хотя бы разок-другой лично побывать с удочкой на льду.

Если вы решились на такое испытание, в первую очередь нужно подумать о тепле, которое требует ваше тело. Иными словами, стоит хорошенько позаботиться, чтобы не замерзнуть во время зимней рыбалки.

Несколько советов по экипировке:

Надевайте только теплое белье — это шерстяное. Шерстяные носки — на голую ногу, сверху — трикотажный носок.

Самая теплая верхняя одежда — ватные штаны и меховой полушубок или бушлат.

Лучшая обувь для зимней рыбалки — валенки с галошами, а еще лучше — чуни.

На руки — шерстяные перчатки без пальцев — большого, указательного и среднего, чтобы было удобно манипулировать с наживкой.

зимняя рыбалка

Кроме того, на свежий зимний воздух нужно взять с собой следующее.

Для утоления жажды чай или компот (но не кофе, который только усиливает жажду) — обязательно в термосе.

Для утоления голода — консервы или концентраты, т.е. что можно быстро приготовить на огне в посуде. В крайнем случае можно взять с собой бутерброды, но перед употреблением их подогреть.

Плитка на сухом спирте — для разогрева еды.

Теперь можно отправляться на зимнюю рыбалку. Однако перед тем как просверлить лунку и закинуть в нее крючок с наживкой, нужно запомнить важные правила безопасности.

Выходить с берега на лед нужно только после того, как была опробована надежность и толщина льда. Сделать это можно сильным ударом пешни — специального устройства, предназначенного для бурения лунок и определения толщины льда.

Лед, который покрыт снегом, особенно коварен — нередко под снегом толщина льда минимальна — при передвижении по льду со снегом нужна удвоенная осторожность.

Стоит остерегаться участков с очень темным льдом, особенно там, где на льду видны темные пятна. Это крайне опасные участки — лед здесь очень тонкий.

Если толщина льда менее 5 см — велика опасность провалиться под лед.

Если вы услышали, что под вами начинает трещать лед, спокойно, не отрывая ног ото льда, скользя по льду, шагом покиньте опасное место.

Если вы оказались отрезанным полосой воды от берега, немедленно звоните «01» или «911», не забыв как можно точнее указать место вашего нахождения.

Если вы провалились в полынью, выбирайтесь из нее в ту сторону, откуда пришли — там лед крепче.

зимняя рыбалкаИтак, вы собрались, взяли с собой все, что необходимо для подледной ловли, и, усвоив все правила безопасности, вышли на лед и просверлили лунку. Следующий вопрос, который возник сам собой, пока вы готовитесь «закинуть удочку»: а есть ли здесь рыба? Есть простой способ это проверить: если из лунки выходят пузырьки или через короткое время появятся мальки, значит, рыба покрупнее здесь отсутствует. Есть еще один способ проверки — правда, пользоваться им можно только тогда, когда появился первый, еще не окрепший лед — нужно ударить по льду, например деревянной колотушкой: если рыба есть, она всплывет со дна, коснется льда и вновь уйдет на дно.

Несколько слов о наживке — лучшей зимней наживкой считаются малек, живец и мотыль. Пригодны для подсадки на блесны и наживки на мормышку и поплавочную удочку мелкие черви.

И наконец, самый главный вопрос: а где же здесь романтика? Зимняя рыбалка— это спорт, требующий от мужчины выносливости, терпения, преодоления самого себя, или это развлечение, хобби, желание побыть в уединении? Истина скорее всего где-то посередине. Зимняя рыбалка— это спорт ради удовольствия. Это прежде всего преодоление собственной лени. Это разговор с природой. Это интерес к жизни. Это активная жизненная позиция, стремление к результату. Это в конце концов забота о собственном здоровье, которого так часто не хватает мужчине — городскому жителю...

14.01.2020
Вам необходимо авторизоваться для добавления комментариев.
Авторизация | регистрация

Комментарии