Вы материалист? Вам чужды приметы и суеверия?

Автор статьи
Туровская Наталья Юрьевна, Журналист, драматург, сценарист. Родилась г.Донецке в семье врачей; в 1996 г. окончила с красным дипломом Константиновское медицинское училище (фельдшерское отделение), сразу по окончании училища начала работать по специальности. В 2003 г. окончила Литературный институт им.Горького (семинар драматургии В.Розова и И.Вишневской), по окончании института работала редактором по связям с общественностью (1 Канал, программа "Здоровье с Еленой Малышевой". С 2013 по 2018 гг.работала главным редактором сайта ПульсПлюс.ру.
Одним из ритуалов, тесно связанным с суевериями, является вопрос, почему нельзя спать ногами к двери? С детства мамы и бабушки твердят мужчине об этом, заставляя упорно переставлять мебель так, чтобы ноги ни в коем случае не смотрели на вход. Есть ли этому какое-либо здравое рациональное объяснение, что говорит по этому поводу модное ныне направление фэн-шуй и нужно ли подумать о перепланировке в комнате?

Ко всем нюансам относительно сна стоит относиться с вниманием, даже если вы ярый материалист и вам чужды приметы и суеверия. Полноценный сон и спокойный отдых — важная часть здоровья, и от того, насколько полноценно вы отдохнете ночью, будет зависеть ваша дневная активность. Если полночи вы будете спорить с супругой или подругой о том, что спать ногами к двери нельзя, вы оба рискуете получить сильный стресс. Тогда, вопреки вашему неверию в приметы, вы получите точно порцию негатива...

Почему нельзя спать ногами к двери?

Если задать вопрос нашим мамам или бабушкам, — можно ли ложиться спать ногами к двери,- они с ужасом ответят: «ни в коем случае!» Но если спросить их — почему? Внятного ответа можно не получить. Однако, эта древняя традиция является одной из самых живучих, о ней упоминают практически во всех культурах. Многие дизайнеры берут этот пункт за основу при разработке своих дизайнов. Об этом же говорит как фэн-шуй, так и традиции Руси, многих европейских и азиатских стран.

Одним из самых распространенных объяснений является то, что ногами вперед из дома выносят умерших, хотя не совсем понятно, почему проводится аналогия со спящими. Но стоит разобраться подробнее, откуда взялось подобное суеверие. Традиционными представлениями наших предков считалась аналогия входной двери с неким порталом для мертвых. И наши предки считали, что во время глубокого сна душа человека способна покидать его тело, может находиться в комнате или выходить за порог дома. И в момент выхода души из дома, она может «заблудиться» (потеряться в пространстве) и не сможет вернуться в тело человека к его пробуждению. Тогда человек умирает во сне без реально существующих на это причин (на тот момент медицина была далека от совершенства, вскрытий не проводили). Хотя, и медицина тоже полностью не отрицает подобного феномена — его называют «синдром внезапной смерти».

Но причем же здесь сон с расположением ногами к двери?

Все просто — наши предки объясняли это тем, что когда человек лежит ногами к двери, духам ночи и тьмы легко его уволочь из дома в двери, схватив его за ноги. И таким образом злые духи затянут его за ноги в свое царство. Но почему духи так сделают? Считается, что располагаясь ногами к двери, человек таким образом как бы сам демонстрирует желание уйти к ним, направляясь ногами в дверь. Но и головой, кстати, спать не рекомендуется тоже, так как положение тела головой к двери тоже создает возможность для того, чтобы нечистая сила утащила душу в иной мир, откуда нет возврата....

Кстати, именно наши пра-прадеды ввели традиции — выносить умерших родственников именно ногами вперед, и за ними мы веками повторяем этот ритуал. Душа в результате смерти уже покинула тело, и в доме ей больше оставаться нельзя, и чтобы душа не осталась в доме, покойников несут до кладбища именно ногами вперед, чтобы как бы дать понять, что «покойный сам туда отправляется». Живые же только сопровождают...

По фэн-шуй

Чем плохо спать ногами к двери с точки зрения фэн-шуй и как это объясняется? Двери воспринимаются как открытые каналы энергии, и, направляя в сторону двери свои стопы, человек на протяжении ночи постепенно теряет свою жизненную энергию. Если это происходит однократно — вреда особого не будет. Но если кровать стоит так постоянно, и человек всегда спит ногами к двери, постоянно, ночь за ночью, уходит его жизненная сила, физическое здоровье и работоспособность, постепенно ослабевают умственные способности. Таким образом, человек вместо отдыха ночью получает негатив, что отражается на его жизни: могут начаться болезни, понижается способность к труду и активной деятельности. К слову, все восточные практики не рекомендуют спать ногами к двери.

С точки зрения психологии

Психологи тоже попытались найти ответ на столь животрепещущий вопрос, так как далеко не все из нас верят в приметы и суеверия, следуют восточным учениям ( и это притом, что всю жизнь нас окружают отголоски всяческих традиций и суеверий!). Зная о наличии традиций, запрете на сон ногами к двери мы вроде и засыпаем, но наше подсознание не спит и рисует нам в мозгу страшные картины, нас преследуют кошмары, и как результат — мы просыпаемся разбитыми и не отдохнувшими. Подсознание — это сильная вещь.

Наши страхи порой бывают сильнее нас, и именно они могут подсознательно вызывать бессонницу, боязнь спать ногами дверь, хотя разумом мы и отрицаем это суеверие.

Но если вы человек с крепкими нервами и уравновешенной психикой, не верите в приметы — то спите, как вам удобно и не задавайтесь лишний раз риторическим вопросом «Почему нельзя спать ногами к двери?..»

18.11.2022
Вам необходимо авторизоваться для добавления комментариев.
Авторизация | регистрация

Комментарии