Шрамы украшают мужчину. А синяки?

Медицинский редактор статьи
Машевич Евгения Александровна, Врач общей практики В 2019 году закончила Южно-Уральский государственный медицинский университет, специальность «Лечебное дело». С 2019 – ординатор кафедры дерматовенерологии ЮУГМУ. Есть опубликованные научные работы.
Если шрамы мужчину украшают, то синяки могут ему создать нелестный имидж дворового забияки, не умеющего пить и правильно разговаривать «по понятиям». Поэтому от синяков сильная половина человечества всегда стремилась избавиться как можно быстрей. Советы: как быстро избавиться от синяка.

Первым делом, первым делом нужен холод...

Допустим, «спор хозяйствующих субъектов» состоялся только что. Ушибленное место еще не успело приобрести характерный оттенок спелой сливы. Бегом к холодильнику — за льдом! Достаем его, загружаем в грелку или целлофановый пакетик и держим на пострадавшем участке полчаса с небольшими перерывами через каждые 3-5 минут. Если льда нет, — может помочь очень холодная (ледяная) вода. Смачиваем ей чистую ткань и делаем плотный компресс. Единственный недостаток: вода быстро нагревается от тепла тела, поэтому компресс придется часто менять.

Как быстро избавиться от синяка

Через несколько минут такой терапии ток лимфы и крови в сосудах сокращается вдвое. Главное приступить как можно быстрее. Если вы сможете это сделать в первые несколько минут, то даже при сильном ушибе синяк не появится. После терапии холодом — смажьте ушибленное место разрезанным листом алоэ.

Синий и теплый

Если драгоценное время упущено, а ваш синяк уже виден издалека, то поможет не холод, а тепло. Любыми разогревающими средствами (компрессами, массажем, притирками) можно пользоваться только при уже готовом синяке.

Можно попробовать, например, такой рецепт. Порошок сухой бодяги (пресноводная губка, продается в аптеках) смешать с водой до тестообразного состояния (на 1 ложку воды не меньше 2-х ложек порошка бодяги), и это тесто наложить непосредственно на место ушиба или намазать на ткань, которую затем приложить к синяку. Такие примочки дают эффект только тогда, когда синяк свежий. Более того, частое использование этого способа небезопасно для кожи.

Менее распространен разогревающий компресс применением эфирных масел. Снять свежие синяки поможет масло корицы или лаванды. Не забывайте, что их в обязательном порядке нужно смешать с растительными маслами — лучше всего с маслом календулы или миндаля.

На второй день после ушиба, если остался синяк, нанесите на него «сетку» пятипроцентной йодной настойки.

Чем поможет аптека

Как быстро избавиться от синяка

Если роковое столкновение с суровой реальностью состоялось на улице, то после него гуляйте мимо аптеки.

Закупите побольше таблеток липоевой кислоты (витаминоподобное вещество). После инцидента примите 0,5 г препарата и запейте стаканом воды. На следующее утро следов боя, скорее всего, не останется.

Мазь «Биопин». Препарат на основе эфирных масел реликтовых хвойных деревьев. Нанесите немного мази на плотную ткань и приложите к ушибленному месту. Если есть возможность, — плотно прибинтуйте повязку с мазью. Действует в считанные часы.

Гель Троксевазин. Прекрасное средство скорой помощи при синяках и отеках. Причем эффект начинается через очень короткое время после применения. Сходным действием обладает также фастум-гель, бутадионовая мазь и гепатромбин-гель. Предостережение: такие препараты, как, например, гепариновая мазь, не стоит применять как «средство от синяков» без рецепта врача.

Огород не даст посинеть

Если ваша разборка состоялась на даче, и вы думаете, как быстро избавиться от синяка, бегите в огород и собирайте все, что может вам пригодиться. А именно.

Капуста. Ее листья, слегка отбитые, нужно приложить к ушибленному месту.

Петрушка. Взбейте горсть зелени петрушки с 3/4 стакана воды. Затем вылейте полученную смесь в формочку для льда и поставьте в морозилку. Лечение нужно начинать как можно раньше. Не дожидаясь появления противного иссиня-фиолетового пятна, приложите на 10 минут к травмированному месту ледяной кубик, завернутый в кусок марли или носовой платок. Петрушка отлично снимет и припухлость.

Фасоль. Можно сварить белую фасоль, тщательно размять и приложить к уже готовому синяку. Сверху перевязать хлопчатобумажной тканью. Лучше сделать такой компресс на ночь, чтобы поспать с ним всю ночь.

Черная редька. Натрите ее на мелкой терке и несколько раз в день прикладывайте свежеприготовленную кашицу к ушибленному участку кожи.

Зверобой. Компрессы на пострадавшее место с отваром комнатной температуры хорошо делать в течение 20-30 минут.

Когда нужно к врачу?

Медики советуют обязательно проследить за «поведением» синяка. Нормальному синяку полагается «зацвести», изменять окраску от красного через лиловый и синий до желто-зеленого и желтого. Если же после травмы кровоподтек не меняет цвет, а становится багровым, это говорит о присоединении инфекции.

Еще один вид синяков — синяки под глазами — это не только результат недосыпа. Чаще всего синяки свидетельствуют о кислородном голодании. А это в свою очередь — признак заболеваний сердца.

Еще одна причина теней под глазами — почки. Когда нарушается обмен жидкостей в организме, излишки воды находят выход в самых неподходящих местах. Нужно ли говорить, что в этих случаях примочки и компрессы — не выход и самостоятельно не следует решать вопрос: как быстро избавиться от синяка. Срочно к врачу!

Медицинский редактор статьи
02.02.2023
Вам необходимо авторизоваться для добавления комментариев.
Авторизация | регистрация

Комментарии