Жаворонки и совы, кого больше?

Автор статьи
Чударина Ольга, Медицинский журналист, постоянный автор профессиональных изданий для врачей и фармацевтов, руководитель контент-бюро "Гильдия Ф&М".
Ночной образ жизни, на первый взгляд, может показаться удобным. А в реальности? Это путь к разводам, инфарктам и авариям. Кто вы, жаворонок или сова?

Социологи отмечают, что людей, ведущих ночной образ жизни, становится все больше и больше. Под них подстраиваются магазины и спортивно-развлекательные центры. От этого количество бодрствующих ночью еще больше увеличивается, ведь для того, чтобы состоялся ночной отдых, нужны те, кто ночью будет работать. И если с отдыхающими по ночам все более-менее понятно. То с ночными работниками все не так однозначно. Ведь это не всегда люди, которые просто не смогли найти другую работу... К сожалению, и жаворонки и совы чаще всего жертвы обстоятельств.

Почему люди выбирают ночной образ жизни и работы?

Что может быть привлекательного в том, чтобы бодрствовать тогда, когда весь остальной мир спит? Ночную работу нередко выбирают, чтобы избежать семейных скандалов и бытовых проблем, ведь кажется так удобно уходить на работу тогда, когда другие домочадцы (сварливая жена, например, или придирчивая теща, или подвыпивший зять и т.д.) только возвращаются домой. Соглашаются на смены ночью и тогда, когда не получается сработаться с коллегами-дневниками или начальниками. В этом ночным работникам также видится преимущество — начальники по ночам отдыхают, а значит, не смогут расстраивать постоянными придирками, а если с кем-то из коллег вышел серьезный конфликт, но менять работу не хочется, ночная смена становится идеальным решением. Работа по ночам привлекает и тех, для кого мучительно вставать по утрам, ехать на работу в переполненном транспорте. Таких ночных птиц привлекает то, что можно спать до полудня, затем, пока работают все госучреждения, они решают свои бытовые проблемы, а к вечеру идут на работу. Ночную работу, как и ночной образ жизни, выбирают и для того, чтобы устроить личную жизнь. Например, девушки, мечтающие о богатом женихе, выбирают работу в казино, клубах, куда вечером и ночью приезжают отдыхать те, кто днем сильно занят. Многие магазины, кафе, рестораны, спортивные центры, фитнес-клубы, развлекательные центры работают или допоздна, или всю ночь. И никогда не пустуют. Всегда находятся люди, которые не успевают все свои запланированные дела сделать в течение дня, и тогда им волей-неволей приходится заимствовать время у вечернего отдыха и сна.

Всем ли доступен такой выбор?

Но не каждый желающий поработать или повеселиться ночью может себе это позволить по состоянию здоровья. Так, категорически противопоказана ночная работа беременным женщинам (исследования показывают, что работа по ночам для беременных женщин опаснее, чем нагрузка от стояния смены за станком), потому что может привести к преждевременным родам, выкидышам и развитию патологий у плода. Нельзя работать по ночам и женщинам, кормящим грудью, а также подросткам. Людям, имеющим хронические заболевания (особенно связанные с работой сердца), также от работы по ночам следует отказаться. И, конечно, не станут работать по ночам люди, страдающие никтофобией, боязнью темноты. Постоянный ночной образ жизни не станут выбирать и те люди, которые очень трепетно и бережно относятся к своему здоровью, потому что учеными давно доказано — уход от естественного режима сна и бодрствования приводит к расстройствам сердечной, нервной, пищеварительной и других систем. А тяжесть последствий зависит от возможности человека адаптироваться к новым условиям. Например, двадцатилетнему работнику гораздо проще справиться со стрессом от ночной смены, чем сорокалетнему. Также результат работы по ночам тем нагляднее, чем слабее иммунитет и физическое здоровье человека. «Крепышу» вначале ночной образ может показаться ни по чем, но любой ресурс со временем исчерпывается. А тому, кто отличается слабеньким здоровьем, практически сразу придется столкнуться с проблемами — частые простуды, обострения заболеваний, нервные срывы не заставят себя ждать.

Жаворонки и совы, кому легче в жизни

Стопроцентных сов на свете не так много. И именно им ничего не нужно делать для того, чтобы приспособиться к ночной жизни — это их стихия. Однако, по иронии судьбы, большинству сов приходится приспосабливаться именно к дневной жизни. А вот жаворонкам — истинным жаворонкам — можно даже не пытаться приспосабливаться к ночной жизни. Все равно не получится. В ночное время жаворонки — это источник травматизма и на работе, и в быту. И в Японии, например, жаворонкам официально отказано в любой работе в ночную смену. Поэтому, будучи жаворонком, лучше сразу поискать себе альтернативу ночной работе и отдыху, чтобы не подвергать опасности ни себя, ни других. С так называемыми голубями (коими являются большинство жителей земли) дела обстоят немного проще — им легче приспособиться как к ранним подъемам, так и к ночной активности. И если очень нужно работать или отдыхать именно ночью, голуби могут себе это позволить. Но при соблюдении ряда условий для сохранения своей красоты и здоровья — важно не злоупотреблять никотином и кофе (очень скоро они перестанут бодрить, а на внешнем виде и здоровье непрерывное курение и крепкий кофе, выпиваемый каждый час, скажутся молниеносно), спать 6-9 часов в свободное от работы время, при этом спальню нужно затемнять, а на глаза надевать специальные очки для сна (из темной ткани), принимать поливитамины и заниматься спортом, и нужно понять, к кому вы относитесь, к жаворонкам или совам. Также ученые выделяют новые хронотипы. Все эти, на первый взгляд, банальные меры помогут укрепить иммунитет и сохранить свою красоту. И, конечно, нужно взвесить все «за» и «против» ночного образа жизни. Не только в плане работы и зарплаты. Но и в отношении личной жизни. Чтобы не вышло, как в романе у Довлатова: «Он ложился рано. Она до часу ночи смотрела телевизор. Он просыпался в шесть. Она — в двенадцать. Через три месяца они развелись. И это так естественно».

Автор статьи
17.02.2023
Вам необходимо авторизоваться для добавления комментариев.
Авторизация | регистрация

Комментарии