Виртуальная реальность наступает. Искать ли отношения в сети?

Можно покорно годами ждать свою любовь, а можно самой искать и строить отношения. В сети, например. В клубе. Да хоть в автомобильной пробке!

Можно покорно годами ждать свою любовь, а можно самой искать и строить отношения. В сети, например. В клубе. Да хоть в автомобильной пробке!

Какой же путь выбрать современной женщине?

«Любовь нечаянно нагрянет, когда ее совсем не ждешь», — пели из всех репродукторов нашим бабушкам мастера советской эстрады. Бабушки отвечали им народной мудростью: «На Бога надейся, а сама не плошай», — и ехали на стройки коммунизма или на целину, чтобы там найти милого. Хотя, конечно, никогда, даже под расстрелом, в этом бы не признались. Во времена, когда пятилетку делали в три года, матримониальные «мещанские» планы были не в чести. Но люди все равно оставались людьми. И во время революции, и на войне надежда на счастье и любовь оставалась главной в головах, повязанных красными косынками или по уставу одетых в пилотки «на два пальца выше бровей».

Объективно говоря, возможностей «ждать» или «не ждать» любви у наших бабушек (и прабабушек) было побольше. И у мам тоже, поскольку посиделки на завалинке, деревенские вечерки, комсомольские собрания и танцы в клубе — это были не просто «мероприятия», но и возможность себя показать и других посмотреть. Дома молодым было скучно, из развлечений тарелка-радио (у наших мам — плюс еще ч/б телевизор с двумя программами), вышивание крестиком и книги. Поэтому само собой разумелось, что люди встречались «в реале», как мы бы сейчас сказали — тусовались. И девушки и парни. Поэтому дилемма «ждать-искать» была скорее делом вкуса. Заметят, разглядят, стрельнешь глазами — убьешь наповал. А через месяц-другой марш Мендельсона и кукла пластмассовая с бампера улыбается…

А как сегодня проходит наш с вами среднестатистический день? Встала, умылась, глотнула кофе — отправилась на работу. Хорошо, если коллектив не чисто женский — есть хоть глаза для кого накрасить. А если в офисе еще 25 таких же «красавиц-умниц»? Вот то-то же. На обед принесла с собой салатик или сходила в кафе. Тоже не время знакомиться. Вечером с работы — домой. Ну, может, в пару магазинов зашла. И — на диван с ноутом и телевизором в обнимку. И это не только твой путь, им ходят сейчас большинство современников — и мужчин и женщин.

«The matrix has you…»

отношения в сети интернет XXI век диктует свои правила. И если за год до Миллениума мы смотрели фильм «Матрица» как фантастическое описание очень отдаленного будущего, то сегодня мы практически живем в ней. Человеку все лучше становится в виртуальной реальности — там развлекаются, общаются, играют, учатся. И получается, в конечном итоге так, что выходить оттуда в реальный мир нужно только, чтобы сменить рабочую дислокацию перед монитором на домашнюю. Ну скажите, зачем идти в одиночку в кино, если можно набрать в строчке поисковика «фильм такой то, смотреть он-лайн»? Или вот даже митинг — зачем идти мерзнуть на площади, голосуя за мир, если можно выйти на форум по соответствующей тематики и в тепле и комфорте (снова на диване) высказывать все свои смелые революционные мысли? Мы даже умудряемся строить отношения в сети, и это уже стало привычным.

К чему этот разговор о виртуальной реальности в статье, тема которой обозначена как «искать или ждать любви»? Да к тому, что чем дальше мы уходим в «матрицу», тем меньше у нас желания и возможности знакомиться и общаться с людьми в реале. Где наши походы на каток, где танцы и посиделки с друзьями? Прочно забыты за чередой интересных сайтов, общалок и «счастливых ферм». Поэтому шансов ждать-ждать, да так и не дождаться своей любви — все больше… И это только одна часть проблемы под названием «одиночество в толпе».

Сбой программы

искать отношения в сети А вторая часть состоит в том, что в отсутствие войны и постоянной необходимости укреплять боеспособность своего племени путем производства как можно большего числа наследников, у современных мужчин, если можно так выразиться, «произошел сбой программы». Теперь создание семьи и рождение отодвигается на край сознания и под грифом «когда-нибудь, но не теперь» лежит там годами и десятилетиями. Да и правда — зачем семья, когда «в отношениях» можно получить все, причем безо всяких обязательств? Куда интереснее, чем заботиться о семье, стрелять монстров, клеить «танчики» и совершенствоваться в мотогонках. И денег больше на свои игрушки остается и до пенсии «в юношах» все ходишь. Лафа! Так что сегодня, грубо говоря, задача создания семьи ложится на женские плечи. Нельзя сказать, что наше поколение в этом деле уж такие первопроходцы. Вот взять историю Петра и Февронии, российских покровителей семьи и брака. Если рассказать ее в двух словах современным языком — получится очень даже актуально. Петр, будучи младшим братом муромского князя, болел, Феврония, дочка древолаза-медосборца («черная косточка») была известной ведуньей-лекаркой. Петр обратился к ней за врачебной помощью, а она ответила, что лекарство от его хвори есть, но подействует оно, только если князюшка на ней женится. Петр сначала отказался, попытался дорогими подарками заплатить за препарат. Но действие его без главного фактора — женитьбы на Февронии — продлилось недолго. Что же делать? Пришлось жениться! Вот так-то. И это был не то XI, не то XII век (сведения источников разнятся). Так что, девочки, оставим стихи наподобие этих…

Умейте ждать свою любовь
В мороз, жару и непогоду,
Не отравив неверьем кровь
Умейте ждать… пусть даже годы…

поэтам-романтикам. А сами займемся поисками любви. Иначе 40-й день рождения придется встречать в женской компании, которую в качестве «единственного мужчины» будет разбавлять кот Василий (Мурлыка, Чайлд Гарольд или Понтий Пилат — в зависимости от уровня начитанности хозяйки).

Где искать любовь?

создать отношения в сетиДавайте сразу условимся. Ищем мы не любовь — единственную и неповторимую, чтобы замуж и до гробовой доски. Ищем мы ОБЩЕСТВА и ОБЩЕНИЯ. Идем к людям. Главное, чтобы среди них встречались лица противоположного пола (так что общество кройки и шитья, скорее всего, не подойдет). Итак, в реальном мире можно знакомиться и общаться:

— в клубах по интересам. Это могут быть танцевальные классы (хастл, сальса, танго и т. д.); клубы автолюбителей (только вот примут ли усатые «нивоводы» в свои ряды блондинку — еще вопрос); психологические тренинги (желательно на бизнес-тематики, туда иногда заходят и «беспроблемные» мужчины) и пр.

— в автомобильных пробках. Способ, широко рекламируемый в различных СМИ, но на деле весьма проблематичный. В пробке все-таки каждый из нас сидит за собственным рулем и не очень-то переглядывается с «соседями» — если только на предмет обгона. Хотя, конечно, бывают такие пробки, что и нагуляешься и со всеми перезнакомишься на почве «О Боже, когда же это все уже поедет!»

— «Говорят, еще на кладбищах со вдовцами хорошо знакомиться», — привет сценаристам фильма «Москва слезам не верит». Способ малоэффективный, сработать может не более чем в 0,01% случаев.

— в гостях. Да-да-да! Особенно если это «гости», в которых вы до этого никогда не были. Тогда есть возможность познакомиться в неформальной обстановке с новыми людьми. Если же это 105-й за год визит к вашей тетушке, то кроме перемывания костей «бывшим» вы вряд ли кого-то интересного там встретите. Если только сантехник по поводу замены смесителя туда зайдет в то же время, что и вы:))

— на улице. В Москве и других больших городах способ довольно маловероятный. Ну, если, конечно, рассматривать варианты менее экстремальные, чем «дружба» с гостями столицы из южных стран. «Северные» мужчины не столь темпераменты, и подойти к понравившейся им женщине вряд ли решатся. Да и реакция «вы что — пьяный?!" на слова «девушка, какая вы красавица!» — заранее отпугивает потенциального кавалера.

— в общественном транспорте. По нынешним пробкам — вполне даже хороший вариант. В метро, например, можно встретить артистов, спортивных комментаторов и даже депутатов Госдумы, у которых есть совесть и нет мигалок на машинах. Роняйте платочки и перчатки, дабы привлечь внимание мужчин, попросите подать руку при выходе из салона. Как знать, может быть, мужчине уже не захочется выпускать ваши пальчики ни за что на свете:))

— в автомагазине. Если вы — симпатичная продавщица в магазине автозапчастей, — безусловно, от поклонников на «Нивах», «Маздах» и «Ниссанах» отбоя у вас не будет. Стоит только улыбаться и с готовностью помогать разобраться в тонкостях электрики и особенностях личинок для замков. У автолюбительниц тоже шансов познакомиться с менеджерами магазина запчастей или другими покупателями очень высоки. Тут главное улыбаться совершенно очаровательно и беспомощно, безмолвно взывая к опыту и силе мужского разума. Помогут и скорее всего возьмут телефончик, чтобы поинтересоваться, довольна ли машинка обновкой

— в продуктовом магазине. Вполне хорошее место для знакомства! Особенно в магазинах самообслуживания. Несколько раз поставьте тележку рядом с мужчиной, который, явно, собирает по полкам «набор холостяка» — кефир, пельмени, половинку черного хлеба и бутылку хорошего виски; попросите его достать вам товар с верхней полки («Ой, вы такой высокий — я ни за что не достану!») или выкатить из контейнера арбуз (кочан капусты, дыню и пр.). В общем, дайте мужчине полюбоваться собой — и вполне возможно, что он пригласит вас на чашечку кофе в ресторанный дворик супермаркета. Или предложит подвезти вас домой с покупками.

— В собственном подъезде. Почему бы и нет? Особенно сегодня, когда многие соседи сдают жилье квартирантам и они постоянно меняются? Вполне возможно в собственном лифте в один из вечеров встретить свою судьбу. Ну конечно, если заочно не посчитать симпатичного мужчину маньяком и не остаться на площадке первого этажа ждать следующего лифта.

— на собачьей площадке. Вариант беспроигрышный. Почаще гуляйте со своим домашним любимцем (и ему радость и вашему здоровью польза). Выбирайте время «тусовок», когда на площадке собираются несколько хозяев с собаками. Познакомьтесь, обсудите особенности ухода и поведения вашего Шарика или Лорда. Договоритесь на следующий день сходить вместе на «дальнюю» прогулку. Пусть собаки резвятся — а вы беседуйте и узнавайте друг друга

— на работе. Почему-то бытует мнение, что это очень плохой вариант. Но на самом деле, если речь идет о серьезных длительных отношениях — прекрасный! Где, если не в коллективе, вы можете узнать человека с разных сторон, оценить его достоинства, смириться с недостатками? Конечно, для кратковременного флирта «служебные романы» не очень-то удобны. Сталкиваться на лестнице с тем, кому отказали в любви, — не лучшее времяпрепровождение. А вот для создания семьи лучше не придумаешь.

Реальная любовь из виртуального мира

Ну и, конечно же, нельзя не сказать о самом логичном в условиях наступающей виртуальной реальности способе найти свою любовь (или дождаться ее) — сайтах знакомств. Сегодня это действительно самый быстрый и ни к чему не обязывающий способ построить отношения (в сети для начала), обзавестись десятком кавалеров (в день), болтать с ними, получать удовольствие от общения, а с теми, кто понравится, переводить знакомство на новый уровень реальных встреч. Конечно, скорее всего, придется не один день и не одну неделю «посидеть» на этих сайтах, чтобы найти своего единственного. Но, поверьте, игра стоит свеч, главное только соблюдать некоторые правила общения. Вкратце: не бояться быть оригинальной, высказывать собственное мнение, вовремя «поднимать» свою анкету в топы, учиться отличать тех, кто ищет чистого развлечения и приключения, от тех, кто действительно хочет серьезных отношений. Чуть-чуть теории — и виртуальный мир поможет вам стать счастливой в реальности!

Всегда ваша, интернет-сваха Lubava

08.04.2022
Вам необходимо авторизоваться для добавления комментариев.
Авторизация | регистрация

Комментарии