Восстанавливаем иммунитет на диете

Диеты для похудения зачастую вредны для здоровья, из-за злоупотребления ими постоянными спутниками человека могут стать средства, поднимающие иммунитет. Как не допустить этого и сделать так, чтобы диета стала помощником, а не противником вашего здоровья?

Диеты для похудения зачастую вредны для здоровья, из-за злоупотребления ими постоянными спутниками человека могут стать средства, поднимающие иммунитет. Как не допустить этого и сделать так, чтобы диета стала помощником, а не противником вашего здоровья?

Диеты, которые используют в качестве элемента лечения при каком-либо заболевании (например, при астме или аллергии), облегчают состояние больного. Ограничение жирной и высококалорийной пищи в питании тоже сказывается благотворно. Но все же большинство диет, которые применяют сегодня для снижения веса, помогают снизить вес ненадолго, но при этом сильно вредят здоровью.

Жесткие диеты для похудения — польза или вред?

Диеты, полностью исключающие углеводы, становятся причиной нарушения концентрации внимания уже на третьи сутки их соблюдения. Ведь мозг не получает необходимую для нормального функционирования глюкозу. А заторможенность и низкая скорость реакции вредны не только сами по себе, но и могут спровоцировать много опасных ситуаций.

И самое очевидное — большинство диет для похудения, исключающие те или иные продукты из питания, приводят к дефициту необходимых организму питательных веществ, что становится причиной повышенной хрупкости костей, серьезного ослабления иммунитета.

Диета против иммунитета

средства, поднимающие иммунитет Защитные силы организма напрямую зависят от работы кишечника. И нарушения в работе кишечника тут же сказываются на иммунитете. Как препятствуют работе кишечника самые модные диеты для быстрого похудения? Например, голодание чревато тем, что происходит обезвоживание организма и его интоксикация. Капустная диета приводит к сбою в обмене веществ, а из-за большого количества капусты и недостатка витаминов начинает хандрить кишечник. Грейпфрутовая диета из-за своей низкокалорийности приводит к нарушениям пищеварительной системы. Сыроедение вызывает нарушения желудочно-кишечного тракта и дисбактериоз. Диета Беверли-хиллз из-за отсутствия белков и недостатка витаминов приводит к расстройству кишечника. При монодиете особенно велик риск развития авитаминоза и сильного снижения иммунитета.

Не диета, а стиль питания

Врачи и диетологи в один голос (по опросам, 95% специалистов) утверждают, что временное соблюдение диет не может помочь сбросить вес, а только вредит здоровью. Полезной может быть только та диета, которую человек может соблюдать в течение всей жизни без вреда для здоровья. И это уже не диета, а стиль питания, соблюдение режима питания, культура еды.

Грамотные диетологи могут помочь человеку, желающему избавиться от лишнего веса, сбалансировать свое питание, наладить режим питания, не исключая при этом из рациона те или иные продукты.

А в случаях, когда эксперименты с диетами уже нанесли свой удар по иммунитету, лечебное питание должно быть направлено в первую очередь на восстановление работы кишечника и укрепление и восстановление иммунитета. В этом вам помогут средства, поднимающие иммунитет.

В здоровье — красота

#PICTURE_4# Нормализация работы кишечника и крепкий иммунитет важны не только для укрепления здоровья (ведь в молодости, стремясь к анорексичной худобе об этом не часто задумываются), но и для красоты. Диеты, подрывающие иммунитет, дарят плохую кожу — вялую, дряблую, с сыпью и прыщами, тусклые и ломкие волосы, плохое настроение и головные боли (что не добавляет лицу красоты), нездоровую бледность и желтизну. С помощью сбалансированного питания и средств, поднимающих иммунитет, проблемы решатся сами собой, без походов к косметологам и толстого слоя тональника.

Иммунитет — приоритет

Даже не ставя целью похудеть, а просто желая наладить работу кишечника, можно неожиданно для себя сбросить несколько килограммов. Так, очищение кишечника и нормализация его работы может стать лучшим способом похудеть и дать гораздо более высокий результат, чем любая из новомодных диет.

Происходит это потому, что восстанавливается работа желудочно-кишечного тракта. Затем все системы в организме начинают работать полноценно и слаженно.

Кроме того, оздоровительная диета, диета для восстановления иммунитета и оздоровления кишечника, построена таким образом, что организм получает все необходимые питательные вещества. А ограничивать себя нужно только во вредных продуктах, не несущих пользы.

Такую диету сложно назвать диетой в общепринятом смысле этого слова. Скорее, это просто образ жизни, при котором предпочтение отдается здоровой пище и рациональному режиму питания.

Что не нужно иммунитету

Диета для иммунитета предполагает отказ от плохо переваривающейся тяжелой пищи. Нужно отказаться от жирного мяса, копченостей, колбас, сосисок, полуфабрикатов, консервов. В частности, под консервами подразумевается не только тушенка, но и магазинные соки. Они содержат консерванты, углеводы и сахар. Но поддерживающих иммунитет витаминов в них нет. Поэтому отдавать предпочтение нужно только свежевыжатым сокам.

От острых и сильно перченых блюд также следует отказаться. Соусы и пряности в диете для иммунитета тоже не рекомендуются.

Средства, поднимающие иммунитет

средства, поднимающие иммунитет Приятная новость заключается в том, что иммунитет не привередлив. Ему очень многое нравится. Например, в качестве источника жиров семечки, масла и орехи, белков — молочные и кисломолочные продукты, рыба, нежирное мясо, бобовые, углеводов — проросшая пшеница и ржаной хлеб.

Из овощей следует отдавать предпочтение моркови, луку, свекле, капусте, тыкве, чесноку. Из фруктов — яблокам, цитрусовым, бананам, киви.

Для любителей перекусов тоже есть сюрприз — небольшое количество фиников, инжира и кураги вместо перекусов можно съедать несколько раз в течение дня.

В диете для восстановления иммунитета важно не только то, что нужно есть, но и как и когда есть. Принимать пищу лучше всего небольшими порциями с равными интервалами во времени, не переедать и не кушать на ночь.

18.03.2022
Вам необходимо авторизоваться для добавления комментариев.
Авторизация | регистрация

Комментарии