Причины измен или почему он ходит «налево»

Автор статьи
Туровская Наталья Юрьевна, Журналист, драматург, сценарист. Родилась г.Донецке в семье врачей; в 1996 г. окончила с красным дипломом Константиновское медицинское училище (фельдшерское отделение), сразу по окончании училища начала работать по специальности. В 2003 г. окончила Литературный институт им.Горького (семинар драматургии В.Розова и И.Вишневской), по окончании института работала редактором по связям с общественностью (1 Канал, программа "Здоровье с Еленой Малышевой". С 2013 по 2018 гг.работала главным редактором сайта ПульсПлюс.ру.
Люди изменяют. Это печальный факт бытия. Подруге, жене, Родине, другу или себе — трудно найти человека, который хоть раз в жизни не хотя или осознанно не предавал. Что за этим скрывается – собственные комплексы или попытки отомстить своей зарвавшейся половинке? Причины измен.

Чувство вины, поиск причин измен, оправдания сопутствует почти каждому такому поступку. А иногда мы попадаем в ситуацию, когда придумываем оправдания тому, кто нам изменил. Самое интересное — в обоих случаях текст получается примерно одинаковый...

Причина первая. Романтическая

Старые чувства остыли или утонули в ругани по поводу грязных носков под кроватью и не вымытого вовремя домашнего питомца. Именно в этот момент появляется Она (Он) — прекрасная и милая, не испорченная декором из потертого халата и сковородки в руке, нацеленной на вашу пьяную голову. Восторженная и прекрасная — на первых порах она готова вас любить любым или купаться в вашей любви. В моменты романтических увлечений супруги, как правило, редко кладут на чашу весов годы, проведенные вместе. Эндорфины и тестостерон безнадежно закрывают глаза и заставляют кидаться в омут с головой. Да и начинать с нуля иногда, кажется, гораздо легче, чем пытаться вылечить «запущенный случай».

Причина вторая. Биологическая

«Я полигамный!», — гордо говорит мужчина, напоминая лишний раз себе и окружающим, что он самец. Из всех научных доводов «за» и «против» этой версии выбираются только первые. Мол, приматам другого не дано. А ты, самка, терпеливо сиди у куста или собирай детенышей по джунглям. Тем не менее доводов в пользу того, что полигамность — атавизм древности тоже достаточно. Не так давно в ходе двух крупных социологических исследований, проведенных в США, обнаружилось: чем выше умственный коэффициент мужчины, тем строже он придерживается принципа моногамности. Однако в современной цивилизации эта необходимость исчезла. Тем не менее не все мужчины способны отказаться от «наследия предыдущих тысячелетий».

Причина третья. Эмоциональная изоляция

Мужчину не оценили по достоинству, он ищет взаимопонимания и не находит его в существующих отношениях с женщиной. Тогда он изменяет — в надежде получить то, что ищет, на стороне. Кем самец точно обязан быть, так это лидером. И если одна сварливая самка не хочет это признавать, то он найдет другую, которая признает это с радостью. И, конечно, это не повод покинуть старую зону комфорта с привычной женой и поездками в гипермаркеты по субботам. Просто приятное с привычным придется умело совмещать.

Причина четвертая. Месть

Из ревности не все мужчины поступают, как Отелло. Убить жену — стресс довольно унылый. Гораздо интереснее и приятнее «отзеркалить» ее поведение. Гульнуть ночку-другую с грудастой блондинкой, а потом с довольным видом и следами помады на воротничке заявиться домой и ехидно сказать: «Бухали с друзьями!!!» Чувство удовлетворения — огромно, скандал громогласен. Последствия... как повезет.

Какими бы ни были причины измены, подсознание ищет оправдания измене всегда.

Духовное оправдание

«Душой я верен всегда, а тело так... суть прах зловонный», — говорит мужчина и беззастенчиво идет ублажать зловонный прах с понравившейся особой. При этом общество в этом случае, скорее, на его стороне. Причина измены проста: если женская измена предполагает эмоциональное вовлечение (то есть полноценное предательство), то мужская измена — это чаще всего очередной подвиг самца, не влекущий тяжелые последствия для ячейки общества. То, что это не всегда так, становится понятным только, когда оба супруга оказываются у разбитого корыта.

Психологическое оправдание

К более ли менее регулярным хождениям налево склонны люди, неуверенные в себе и в своей значимости для окружающих. Сами они могут объяснять собственные приключения на стороне желанием разнообразия, пресыщенностью семейной жизнью или стремлением к новому. Но чуть поглубже скрывается мысль: «Неужели жизнь пройдет, и кроме этой завалящей жены (этого дурацкого мужа) у меня никого не будет?» Но почему-то, пускаясь во все тяжкие, такие супруги не думают, что вскоре они могут лишиться даже этой дурацкой жены (завалящего мужа), так и не приобретя ничего взамен.

Парадоксальное оправдание

Любители парадоксов утверждают, что «хороший левак укрепляет брак». И даже предоставляют этому доказательства: дескать, изменивший партнер под воздействием чувства вины делается внимательнее, заботливее и ласковее с несчастным супругом (или супругой). А пострадавшая сторона, особенно если она догадывается о похождениях, подсознательно стремится к тому, чтобы почистить перышки, привести себя в порядок и обрести былую привлекательность.

На самом деле, начав изменять, глупо ждать, что вторая половина сейчас немедленно похорошеет, дома станет чище, а борщ окажется наваристее. Склонность к самосовершенствованию проснется разве что у 12 — 13% обманутых супругов. В остальных случаях вы рискуете получить страшную обиду, семейный скандал, заявление о разводе или просто по лицу. А иногда — и все сразу. Любить друг друга без вовлечения третьей стороны гораздо полезнее для нервов и совести. Жаль только, что понимание этого приходит не сразу.

04.05.2023
Вам необходимо авторизоваться для добавления комментариев.
Авторизация | регистрация

Комментарии