Как правильно просить о повышении зарплаты

Автор статьи
Туровская Наталья Юрьевна, Журналист, драматург, сценарист. Родилась г.Донецке в семье врачей; в 1996 г. окончила с красным дипломом Константиновское медицинское училище (фельдшерское отделение), сразу по окончании училища начала работать по специальности. В 2003 г. окончила Литературный институт им.Горького (семинар драматургии В.Розова и И.Вишневской), по окончании института работала редактором по связям с общественностью (1 Канал, программа "Здоровье с Еленой Малышевой". С 2013 по 2018 гг.работала главным редактором сайта ПульсПлюс.ру.
Как просить повышения зарплаты у начальника «по всем правилам»? Как выстроить свое поведение во время такого разговора и предусмотреть все подводные камни?

Да, завести разговор с начальством о прибавке жалованья не просто. Вы уверены, что заслуживаете большего, но не хотите просить. Малодушно откладываете день за днем «час икс», злитесь на себя за это, но ничего не можете поделать-то момент кажется неподходящим, то робость одолевает. А то вы вроде бы уже и решились, но вдруг раздумали: а вдруг откажет?..

Выберите день и час

Если вы хотите купить, к примеру, шубу, когда вы объявите об этом мужу — до вкусного и обильного обеда или после? Ответ очевиден. Разговор с начальством тоже не надо затевать с бухты-барахты. Прежде всего, оцените положение дел на рынке в целом и в вашей компании в частности. Если отрасль загибается, а компания доживает последние дни, вряд ли имеет смысл тратить время и силы на переговоры — ищите новую работу и обсуждайте размер оплаты уже с новым шефом. Если же в компании все отлично, самое время продумать, какие ваши достижения помогли ей занять лидирующие позиции в отрасли. Продумайте все это четко, лучше, если это будут показатели в цифрах — насколько повысилась ваша эффективность, скажем, за последний год.

Ну и не пренебрегайте элементарными знаниями человеческой психологии (а шеф тоже человек, не забывайте об этом!), прислушайтесь к советам психологов, которые учат, как просить повышения зарплаты. Не надо заводить этот разговор в понедельник — день тяжелый. В середине недели тоже не стоит — много дел, суета, не до вас. А вот вторая половина пятницы — самое время. Во-первых, в предвкушении выходных начальник будет, скорее всего, в благодушном расположении духа. Во-вторых, пусть он в свободное время на свежую голову поразмышляет о перспективе лишиться такого ценного сотрудника, как вы. В понедельник, вот увидите, он наверняка пойдет вам навстречу.

Не просьба, а деловое предложение

Если хотите добиться повышения зарплаты, не стройте из себя «бедную родственницу», не надо рассказывать о трудностях в семье, о репетиторах для ребенка и лекарствах для мамы. В конце концов, коммунизм, когда каждому обещают платить по потребностям, еще не наступил и вряд ли наступит, так что шефа, скорее всего, не тронут ваши проблемы. В лучшем случае он предложит вам одноразовую материальную помощь. Но ведь у нас другая цель, не правда ли? Как говорится, не за то боролись. Так что не надо просить. Помните, вы не милостыню клянчите, а заключаете взаимовыгодную сделку: вы увеличили личную эффективность и вклад в общее дело — начальство это оценило и повысило вам зарплату.

И четко продумайте формулировки. Если вы собьетесь, начнете «бекать» и «мекать», то ничем хорошим, скорее всего, мероприятие не окончится. Спокойствие, уверенность в своей правоте и — правильное начало. Помните, как говорят в рекламном ролике: «Хорошее начало — половина дела»?

«Я хотела бы обсудить с вами очень важный вопрос», — эти слова, произнесенные спокойным, твердым тоном, настроят начальника на то, что дело правда важное и отделаться пустыми обещаниями ему не удастся — придется сказать либо «да», либо «нет» и аргументировать отказ.

А если все-таки откажет?

Что же делать, если произошло именно то, чего вы так боялись, — вам отказали? Продумайте заранее пути к отступлению. Не стоит надуваться, демонстрировать обиду, тем паче выходить из кабинета, хлопнув дверью. Это может сработать, если муж отказывается купить шубу. Начальник же не муж, он не давал клятвы быть с вами в горе и радости, так что терпеть ваши капризы не обязан.

Продумайте пути к отступлению, чтобы, с одной стороны, сохранить лицо, а с другой, — дать ему понять, что такой ответ вас не очень-то устроил.

Прежде всего попросите его аргументировать отказ. Если дело в недостаточно эффективной работе вашего отдела или вашей собственной, поинтересуйтесь, чего от вас ждут и когда вы сможете вернуться к обсуждению вопроса о зарплате.

Если вы решились на самую рискованную стратегию — шантаж, то подумайте, справитесь ли вы с ситуацией и сумеете ли добиться цели.

Шантаж имеет смысл, если у вас уже есть на руках оффер из компании-конкурента с прописанной в нем внушительной зарплатой. Если же вы решили блефовать, то лучше этого не делать, вы рискуете остаться у разбитого корыта: многие начальники предпочтут отпустить сотрудника, который просит повысить зарплату, и взять на его место другого, не претендующего на прибавку к жалованью.

Итак, не ждите, что начальник сам заметит ваше рвение и оценит его по достоинству. В большинстве случаев руководители считают, что, раз сотрудник молчит, значит, ему и не надо улучшать условия работы. Подумайте хорошенько, как просить повышения зарплаты, выберите стратегию, найдите бесспорные аргументы — и вперед, к светлому и безбедному будущему!

14.11.2022
Вам необходимо авторизоваться для добавления комментариев.
Авторизация | регистрация

Комментарии