Я тебе хочу подарить...

Автор статьи
Туровская Наталья Юрьевна, Журналист, драматург, сценарист. Родилась г.Донецке в семье врачей; в 1996 г. окончила с красным дипломом Константиновское медицинское училище (фельдшерское отделение), сразу по окончании училища начала работать по специальности. В 2003 г. окончила Литературный институт им.Горького (семинар драматургии В.Розова и И.Вишневской), по окончании института работала редактором по связям с общественностью (1 Канал, программа "Здоровье с Еленой Малышевой". С 2013 по 2018 гг.работала главным редактором сайта ПульсПлюс.ру.

Есть тонкая грань между тем, что я хочу тебе подарить и бесполезным подарком. Чтобы выбрать подарок правильно, нужно всего лишь соблюсти несколько правил.

Счастливы те люди, которые искренне считают, что дарить подарки — очень приятно, часто даже приятнее, чем получать. Их никогда не мучают сомнения: «Даже не знаю, что и подарить!» Они всегда знают. И умеют выбрать подарок, который станет приятным сюрпризом. В общем-то, быть таким счастливым человеком совсем не сложно. Главное, подойти к выбору подарка как к части праздника, подумать, что же я хочу тебе подарить. И соблюсти при этом несколько несложных правил.

Самый глупый вопрос на свете

Многих людей начинает подташнивать от вопроса: «Что тебе подарить на праздник?» Сразу хочется выпустить душевные колючки и дать полный и развернутый ответ в виде слова: «Ничего!» Поэтому, если только вы не Дед Мороз и не золотая рыбка, не нужно задавать этот вопрос ни своим детям, ни родственникам, ни друзьям и коллегам. Не за чем вырабатывать у людей потребительское отношение к празднику. Подарки тем и хороши, что, получая их, человек удивляется: «Вот это сюрприз!» И как по сравнению с этим удивлением тускло выглядит именинник со списком своих нужд, галочками в этом списке помечающий: «Так-так, Ваня мне подарит сковородку, Валя — скатерку... Эх, еще ж я заварник разбила, надо было заказать Оле...»

Прислушайтесь и присмотритесь

Я тебе хочу подарить...сюрприз

Соблазн сделать выбор в пользу запланированного подарка вместо сюрприза велик тогда, когда очень хочется, чтобы подарок принес пользу и удовольствие, а не был бы заброшен на пыльную антресоль. Но и в этом случае задавать самый глупый вопрос на свете не стоит. Нужно лишь внимательно прислушаться и присмотреться к человеку. Эта задача будет особенно легко выполнимой, если подарок предстоит выбрать для женщины. Она в простом разговоре (и без всякой «задней» мысли) подаст множество идей для подарков: «Мне понравилось, я хочу тебе подарить это, но дорого», «Я всегда пользуюсь только этим, но пока нет времени на покупку» и т.д. Благодатная почва для подарков-сувениров и существование различных коллекций. «Подслушанная» и «подсмотренная» идея для подарка будет наверняка оценена как: «Это так неожиданно, но как раз то, что мне хотелось!»

Сувенир для себя

Я тебе хочу подарить...угадай что

Все люди разные. И вкусы у людей разные. И предпочтения. Поэтому, выбирая подарок, нужно руководствоваться не своими интересами вроде: «я хочу тебе подарить...» (хотя это сложно, ведь наука психология утверждает, что обычно люди дарят то, что нравится им самим, а не имениннику), а интересами того, для кого выбирается подарок. Если не перевести взгляд с себя на виновника торжества, сюрприз может получиться со знаком «минус». Особенно неприятно будет, когда, например, стоя на пороге с кофеваркой в руках, вы вдруг вспомните: «Ой, ведь мой друг сердечный уже лет десять как кофе не пьет... Ему врачи запретили. А я-то, умный человек, выбирал как для себя».

Самое необходимое

Не выйдет сюрприза, если подарком станет вещь, которую в ближайшее время и так (без всяких праздников) нужно бы было покупать: пена для бритья любимому мужчине («у него как раз заканчивается»), набор фломастеров для обожаемого чада («с начала учебного года уже все растерял»), сковорода с тефлоновым покрытием для самой главной женщины — тещи («а то что-то яичница у нее стала по утрам пригорать...»). Бытовые покупки пусть станут уделом набега на какой-нибудь Ашан. Праздник на то и есть, чтобы выйти за рамки привычного и обыденного.

02.03.2023
Вам необходимо авторизоваться для добавления комментариев.
Авторизация | регистрация

Комментарии

Cara
22.02.2011 15:02
Я - за ПРАЗДНИК!!! И неважно, что подарят, главное - КАК! И что придумают в качестве незабываемых впечатлений:))) Если, конечно, кому-то захочется морочиться всем этим.