С какими проблемами может столкнуться будущая мама

Автор статьи
Алена Парецкая, Врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию, питанию детей Общий врачебный стаж – 15 лет. В 2004 году окончила Волгоградский государственный медицинский Институт по специальности педиатрия. В 2005 году закончила интернатуру по специальности педиатрия на базе ВолГМУ. С 2005 по 2009 гг - работала в ВолГМУ как ассистент кафедры патологической физиологии. С 2005 по 2009 гг – аспирантура по специальности «патофизиология», написание кандидатской диссертации. С 2009 г – автор и редактор научных журналов и популярных изданий по материнству, детству и здоровью.
Как сделать беременность счастливой порой и возможно ли это вообще? В ожидании чуда или я жду ребенка.

Встаешь на учет по беременности в женскую консультацию, и тут же тебе на голову сваливается куча направлений и анализов: кровь на то и то сдай, мочу каждые две недели в баночке принеси, стоматолога, кардиолога, эндокринолога, ухогорлоноса посети... Потому что я жду ребенка. Начинает складываться ощущение, что беременность — это какая-то болезнь, женская патология. А если еще врач попадется с мировоззрением пиявки из любимого детского мультика про Лунтика (там пиявку можно узнать по воплю: «Все плохо, плохо, плохо!!!»), то и совсем тоскливо становится. Но не стоит отчаиваться. На самом деле, беременность — это сказочное состояние, а роды, которыми так пугают, не мука, а труд. Став счастливой беременной, без труда можно начать создавать вокруг себя атмосферу радости, умиротворения и спокойствия в ожидании чуда. Помешать этому состоянию могут лишь небольшие неприятности (так называемые проблемы беременности), но с ними легко можно справиться.

Тотальный контроль

Первое, что огорчает будущих мам, это — тотальный контроль за их здоровьем. Бесконечная череда анализов и проверок утомляет, представляется врачебным занудством. Решить эту проблему относительно просто — нужно просто поменять отношение к происходящему. Во-первых, важно осознать, что все это лишь в целях заботы о будущем малыше, во-вторых, представить, что это возможность пройти полное обследование своего здоровья. Когда еще представится случай посетить сразу столько врачей и сдать столько анализов? Зато после можно только радоваться, насколько вы здоровы и что все у вас в порядке. И еще один момент — если чувствуете, что врач «нагнетает» ситуацию, делает из мухи слона и любит использовать в речи фразы типа «пока все хорошо», можете смело выбирать другого специалиста. Запугивание — не метод ведения беременности.

Тошнота

Около половины женщин в начале беременности (примерно до 12 недель) тошнит. По привычке мы называем это токсикозом, хотя с медицинской точки зрения токсикоз — это частая рвота, влекущая за собой истощение и обезвоживание. В таком состоянии только один путь — на сохранение в больницу. Поэтому никакой речи о токсикозах. Просто небольшая тошнота.

О причинах тошноты на ранних сроках спорят психологи, иммунологи, эндокринологи. Психологи говорят, что она может быть связана с «неприятием ситуации». Ну, например, вы рады ребеночку, НО глубоко внутри считаете, что он помешает вашей учебе, работе, что вы на него еще «не накопили денег». И советуют: примите ситуацию до конца, найдите все плюсы — и тошнота пройдет сама. Эндокринологи утверждают, что во всем «виноваты» гормоны, вырабатываемые плацентой: ХГЧ (хорионический гонадотропин человека) и лактоген. Эти гормоны нужны, чтобы строить «детские» ткани, а вот мамочке приходится «перетерпеть» их активность. Ну и т. д., как говорится, и т. п.

Тошнота возможна в любое время дня, усиливается при утомлении. Часто сопровождается снижением аппетита. Облегчить ситуацию должны частые, но небольшие перекусы, продукты, богатые углеводами, имбирь (в качестве приправы к блюдам можно использовать корень имбиря, от его запаха становится намного лучше) и минеральная вода, травяные чаи, частый отдых, завтрак в постель, прогулки на свежем воздухе с позитивными мыслями: я жду ребенка.

Кстати, про свежий воздух. Многие беременные замечают, что даже на даче приступов тошноты у них становится гораздо меньше, чем в городе, а подавляющее большинство деревенских жительниц вообще не знают, что это такое.

Бессонница

Нередкая гостья беременных — бессонница — приходит из-за частых позывов на мочеиспускание (и на ранних сроках беременности, и в дальнейшем — в конце второго триместра), из-за резких движений малыша, из-за большого живота. Победить ее помогают стакан теплого молока с медом, пара капель лавандового или розового масла, упражнения для релаксации, спокойная музыка. Рецепт у каждой будущей мамочки свой. И нужно самое пристальное внимание уделить поиску удобной позы для сна, потому что это важно, нельзя пускать дело на самотек, это чревато заболеваниями поясницы и т.д. 90% беременных поудобнее устроиться в кровати помогает «подушка-обнималка», которая кладется под живот или бедро. Производители товаров для беременных предлагают сегодня множество вариантов этого приспособления.

Нарушение памяти

Гормональные изменения, происходящие во время беременности, нередко приводят к проблемам с памятью. Добрые будущие папочки называют это состояние: «Живот на мозги давит». Это надо просто принять как данность, попытаться относиться к этому с юмором (если сначала не получается, стоит почитать на эту тему истории великих людей и исторические анекдоты). А из практических соображений можно завести себе красивый блокнотик (выбор и покупка которого доставят удовольствие) и записывать в него все важное, что не надо бы забывать. Или все-таки вспомнить, что на любом современном мобильнике есть функция органайзера — пишите туда все, что нужно сделать или о чем подумать за день — и высокие технологии сами напомнят вам об этом.

Потливость

Иногда женщины до наступления беременности не видят смысла в дезодорантах. Но во время ожидания ребенка даже небольшие физические нагрузки вызывают повышенное потоотделение. Виной все те же гормональные сдвиги. Чтобы скорректировать ситуацию, нужно носить свободную хлопчатобумажную одежду, а из разнообразия напитков отдавать предпочтение минеральной воде.

Судороги

У беременных нередко ночью сводит ноги в икрах и стопах. Причиной этого может быть недостаток кальция, магния и витамина В6. Если приступы беспокоят часто, надо посоветоваться с врачом о выборе нужного препарата, позволяющего компенсировать нехватку полезных элементов. А во время самой судороги для снятия боли нужно потянуть пальцы больной ноги на себя, постепенно выпрямляя ногу.

В общем, беременность — это нормально. Миллиарды людей появились на свет после 9 месяцев пребывания в мамином животике. И чем позитивнее мама относилась к этому состоянию — тем более творческим, умным, гармонично развитым и талантливым получался малыш. А вот мамаши, переносящие беременность как тяжелую ношу, обузу, болезнь — лишь добавляют «черные шары» в энтропию Вселенной, а затем всю жизнь попрекают своего ребенка тем, что она его «в муках выносила» и т. д. — что не делает счастливее никого из них. Нам же с вами такой негативный сценарий ни к чему?.. Поэтому 9 месяцев желанной беременности воспринимаем как особое состояние, которое, поверьте, через год, два и двадцать два будет вспоминаться как лучшее время жизни! Радуйтесь состоянию: я жду ребенка!

Автор статьи
29.10.2022
Вам необходимо авторизоваться для добавления комментариев.
Авторизация | регистрация

Комментарии