Волшебные женские руки. Свободное время женщины

Чем заняться дома женщине в свободное время? Почему издревле женским обязательным навыком считалось рукоделие, и эти умения передавались от матери к дочери?

Чем заняться дома женщине в свободное время? Почему издревле женским обязательным навыком считалось рукоделие, и эти умения передавались от матери к дочери?

Современным женщинам уже больше нет необходимости вставать в четыре утра, доить коров, печь хлеб, шить и вязать одежду для мужа и семерых детей:) Сегодня предпочтителен умственный труд, а свитер мы покупаем в магазине, ужин едим в кафе и не представляем свою жизнь без компьютера. Но сегодня существуют и такие явления, как хроническая усталость (изматывающая усталость ума), бессонница, депрессия, отсутствие мотивации… И всем известное правило о смене деятельности, активном отдыхе, обязательном хобби мы игнорируем, ссылаясь на отсутствие времени и сил. Насколько эффективен ручной труд и нужно ли заниматься рукоделием современной бизнес-леди?

Заряжаем батарейку

чем заняться дома Всего лишь час-два в день, когда мы делаем что-то своими руками, способны повысить уровень нашей энергии, уравновесить внутреннее состояние, подарить ощущение спокойствия и гармонии. А если заниматься рукоделием или легким физическим трудом регулярно и в удовольствие, чувство покоя и внутренней уверенности (а это противоположное стрессу состояние) преобразуется в стабильную и ровную радость жизни!

Существует несколько интересных нюансов такого преобразования, и, если вы не знаете, чем заняться дома, эта информация придется для вас кстати:

  • Рукоделие, легкая физическая работа, любой тип ручной деятельности сродни медитации. А все потому, что происходит «погружение» в занятие и «отключение» от навязчивых мыслей о проблемах, трудностях, суете и др. негативных процессов. Но это работает только в том случае, если вам действительно интересно и вы получаете удовольствие от процесса. Как только почувствуете, что дело вам в тягость, можно смело переключаться на другое. Мысли вроде «нельзя бросать начатое на полпути» мы оставим, так как у нас нацеленность не на результат, а на достижение гармоничного состояния в процессе и получение удовольствия!
  • Восточная мудрость — в присутствии в настоящем моменте. Неслучайно множество практик направлено на умение находиться «здесь и сейчас», ведь в эти минуты мы восстанавливаем утраченные жизненные силы, возвращаем бодрость и оптимизм. Поэтому в процессе рукоделия старайтесь думать только о том, что делаете, пусть занятие увлекает вас целиком.
  • Прекрасно, если результат вашего труда станет маленьким шедевром и удивит близких и друзей. Однако нас больше интересует процесс, а не совершенная техника исполнения или ошибки начинающих. Делайте в радость и без спешки, прощайте себе, если вам сразу не удалось стать мастером лепки или известным модельером:)
  • Новое так же необходимо человеку, как еда и сон. Новизна не позволяет нам «консервироваться» и мыслить шаблонно, обеспечивает свежие впечатления и прилив энергии. Поэтому новые занятия настолько эффективны, особенно когда нужно учиться. Однако следите, чтобы всего было в меру, слишком много новизны может привести к обратному эффекту и отвращению. Занимайтесь ровно столько, сколько вам легко и в радость, тогда вам будет хотеться продолжать, оттачивая новый навык.

Чем заняться дома? Выбираем по душе

Мы привыкли считать, что есть люди творческие, а есть те, кому от природы не дано стать человеком искусства. Порой это убеждение настолько крепко сидит в наших умах, что мы сами себе запрещаем раскрывать свой творческий потенциал, вешая ярлык «не смогу, не умею». Но поскольку мы с вами договорились, что будем делать что-либо своими руками не с целью создать произведение искусства, а просто удовольствия ради, то почему бы не попробовать?

Что выбрать и с чего начать? Давайте посмотрим, какие интересные, а самое главное, доступные занятия существуют, кроме классического вязания, шитья и вышивания.

Мыловарение. Такое рукоделие приобретает все большую популярность.

Преимущества: технология доступна каждому, проводятся мастер-классы, литературу и видеоуроки легко найти в интернете; вы получаете натуральную косметику, сделанную вашими руками; решаете вопрос с подарками:)

Делание свечей. Увлекательный, почти волшебный процесс. Свечи учат делать как гелевые, так и восковые.

Преимущества: аналогично мылу, технология доступна и интересна. Сделать свечу сможет каждый, даже самый «нетворческий» человек!

Изделия из мягкого пластика. До чего дошел прогресс! Теперь вы можете купить пластик для ручного труда самых разных цветов и оттенков и сделать твердую поделку в домашних условиях.

Преимущества: с таким пластиком легко работать, он схож свойствами с пластилином. После лепки вы сушите изделие в обычной духовке, покрываете лаком и готово! Из такого пластика получается оригинальная бижутерия, небольшие украшения интерьера и т. п.

чем заняться дома Мастер-класс экзотической кухни. Предположим, вы отлично готовите, но это превратилось в рутину и не приносит удовольствия. Или вы совершенно не способны к кулинарии. Ничто не мешает вам попробовать приготовить, например, блюдо юго-восточной Азии под чутким руководством специалиста и разнообразить будничную пищу.

Преимущества: вы можете погрузиться в атмосферу японской, китайской или тайской кухонь, прикоснуться к культуре этих народов, узнать настоящие кулинарные секреты, передающиеся из поколения в поколение, удивить и порадовать своих близких.

Модели для сборки, мозаики, пазлы. Отбросив стереотип, что моделями для сборки должны увлекаться лишь мальчики средних классов школы, вы удивитесь, как много радости может принести подобное занятие.

Преимущества: широкий выбор моделей, пазлов и мозаик в магазинах; занятие развивает концентрацию внимания, усидчивость, пространственное и образное мышление. Мелкая моторика стимулирует кровоснабжение головного мозга, и ваш ум отдыхает.

Оригами. Древнейшее мастерство таит в себе глубинный смысл образности мира. Станьте немножко ребенком. Для вдохновения можно посмотреть впечатляющие работы мастеров оригами в интернете.

Преимущества: занятие доступно для любого возраста и бюджета; массу видеоуроков и схем можно найти в сети; вы сможете увлечь оригами любого, даже самого капризного ребенка, сделав из «ничего» коробочку или динозавра.

Реставрация мебели. Звучит солидно, а на деле — не так уж и сложно, даже для человека без опыта. Наверняка у вас найдется старый стул или журнальный столик, который не жалко подвергнуть творческим опытам:)

Преимущества: современный рынок предлагает великое множество интерьерных красок: эффект позолоты, растрескивание «под старину», витражные краски по стеклу, краски-спреи и тому подобное; удачная комбинация цвета, фактуры, принта может превратить старый предмет мебели в дизайнерский экземпляр! Инструкции можно найти в профильных журналах, интернете, у продавца в магазине отделочных материалов.

Список можно продолжать еще очень долго, а понять, что именно вам подходит, можно только начав что-то делать! Ведь даже такое рутинное занятие, как мытье пола, если делать его, когда вам хочется, с радостью, как учит искусство фэн-шуй, способно привнести гармонию в вашу душу и ваш дом.

15.02.2022
Вам необходимо авторизоваться для добавления комментариев.
Авторизация | регистрация

Комментарии