Кардиотренировка: правильно и без фанатизма

Если хотите укрепить сердечно-сосудистую систему и снять нервное напряжение, попробуйте начать кардиотренировки. Для похудения, кстати, это тоже отличное средство!

Если хотите укрепить сердечно-сосудистую систему и снять нервное напряжение, попробуйте начать кардиотренировки. Для похудения, кстати, это тоже отличное средство! Высокая утомляемость, плохое самочувствие, лишний вес — эти проблемы, увы, привычны для горожан. И причина тому не только в плохой экологии города, но и малоподвижном образе жизни. Как поддержать свое здоровье?

Кардиотренажеры — отличная вещь для поддержания красоты и здоровья. Выбрать можно тот тренажер, который подходит вам больше всего. Если вы любительница бега — занимайтесь на беговой дорожке. Предпочитаете велосипедные забеги — выбирайте велотренажер. Бег и велосипед не для вас? К вашим услугам степперы, эллиптические и даже гребные кардиотренажеры. Разберемся, что же представляет из себя каждый из них и на каком тренажере заниматься наиболее эффективно.

И тренировка, и удовольствие!

кардиотренировкиСтеппер. Самый простой и компактный тренажер, имитирующий подъем по лестнице шагом или бегом. Эти тренажеры позволят вам укрепить мышцы ног и наиболее проблемных зон — бедер и ягодиц (именно поэтому степперы так популярны у женщин). Самые простые степперы — с нерегулируемой нагрузкой. В моделях подороже вы можете задавать параметры тренировки: дистанцию, время, частоту шагов.

Внимание! Степпер не лучший выбор для новичков в фитнесе. Занятия на таком тренажере требуют большой силы и выносливости.

Беговая дорожка.кардиотренировки Это самый популярный тренажер — так как многие считают бег наиболее полезной и приятной тренировкой. Действительно, регулярные занятия бегом отлично развивают дыхательную систему организма, повышают выносливость, хорошо сжигают жир. Мало того, эти занятия действительно приятны, так как во время тренировки в крови человека повышается уровень эндорфинов — гормонов счастья, определяющих его эмоциональный настрой. Таким образом, бег, помимо поддержки здоровью, еще и прекрасно стимулирует вашу нервную систему.

Эти тренажеры делятся по типу приведения в движение бегового полотна. В механических дорожках беговое полотно движется за счет усилия мускул ваших ног. Эти дорожки самые дешевые, но занятие на них более трудоемкие. Понятно, что чем больше ваша усталость, тем медленнее бы будете двигать полотно, и интенсивность занятий постепенно снижается.

В электрических дорожках полотно движется благодаря электромотору, поэтому интенсивность тренировки на этом тренажере выше, и вы более полноценно прорабатываете все группы мышц. Минус — электрические дорожки стоят в разы дороже.

Внимание! Занятия на беговой дорожке противопоказаны тем, кто имеет проблемы с опорно-двигательным аппаратом или сосудами.

Велотренажер, или велоэргометр, также один из самых популярных тренажеров для дома. Собственно говоря, это обычный велосипед, только без колес. Вы так же садитесь на седло, крутите педали, но… никуда не едете. Такой тренажер очень полезен для тех, кто хочет особенно тщательно проработать и развить мышцы ног или исправить осанку.

Выбирая велоэргометр, обратите внимание, насколько удобно и комфортно вам на нем сидеть. Лучше всего, если седло имеет поддерживающую спинку (для спины) — в таком случае вы будете меньше уставать, а значит дольше тренироваться.

Внимание! Велотренировки не для вас, если вы имеете серьезные проблемы с позвоночником.

кардиотренировкиЭллиптический тренажер — это синтез велотренажера, степпера и беговой дорожки. Занятия на эллиптическом тренажере — идеальные кардиотренировки для похудения, если вы ставите перед собой именно такую цель.

Отличительная черта этих тренажеров — ощущение воздушности шага при тренировке. Кажется, что ты паришь в воздухе — а за счет этого снижается нагрузка на коленные и голеностопные суставы, но отлично укрепляются мышцы ног, ягодиц и бедер.

Некоторые тренажеры имеют подвижные ручки (имитируют движения с лыжными палками), за счет чего вы одновременно тренируете и мышцы рук, плеч и груди. Кстати, только на этих тренажерах можно выполнять движения не только вперед, но и назад, что позволяет укреплять мышцы живота и тренировать пресс и другие группы мышц. Внимание! Если у вас есть склонность к повышению давления, если вы недавно перенесли серьезную болезнь, если у вас есть проблемы с сердцем, самостоятельные тренировки, без наблюдения врача, вам противопоказаны.

Что же выбрать?

Прежде чем купить тренажер, определите все возможные минусы. Достаточно ли вместительна ваша квартира — ведь все тренажеры (кроме простейшего степпера) занимают много места. Готовы ли вы и ваши близкие пожертвовать парой квадратных метров?

Оцените и вашу решимость регулярно заниматься. Как показывает практика, после первых недель интенсивных тренировок большая часть «физкультурников» охладевает к занятиям. Стоит ли платить немаленькие деньги за лишний предмет «мебели»? Ведь время от времени можно позаниматься и в фитнес-клубе.

Если вы все же решительно настроены на занятия дома, то выбирайте модели с встроенной программой, позволяющей изменять нагрузку в зависимости от пульса (обратите внимание, есть в тренажере встроенный кардиодатчик). Хорошо, если в тренажере есть встроенный компьютер, который поможет выбрать режим тренировки в зависимости от вашего веса и возраста, а также контролировать темп шага/бега. Большинство тренажеров выставляют фитнес-оценку тренированности вашего организма (в диапазоне от 1 до 6), запоминают ее и следят за вашими достижениями.

И конечно, кардиотренировки для похудения пойдут на пользу, если заниматься правильно, без лишнего фанатизма, строго отслеживая свое самочувствие до и после занятия. Да и слово «кардиотренажер» все же говорит о том, что данные модели предназначены для тренировки сердца и сосудов, а не для быстрого сбрасывания лишнего веса. В любом случае, начинать надо с недолгих по времени тренировок — не больше 10–15 минут — и с низкой интенсивностью (особенно для утренних занятий).

29.04.2022
Вам необходимо авторизоваться для добавления комментариев.
Авторизация | регистрация

Комментарии