Мама, роди его обратно! Снова о младших и старших...

Автор статьи
Алена Парецкая, Врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию, питанию детей Общий врачебный стаж – 15 лет. В 2004 году окончила Волгоградский государственный медицинский Институт по специальности педиатрия. В 2005 году закончила интернатуру по специальности педиатрия на базе ВолГМУ. С 2005 по 2009 гг - работала в ВолГМУ как ассистент кафедры патологической физиологии. С 2005 по 2009 гг – аспирантура по специальности «патофизиология», написание кандидатской диссертации. С 2009 г – автор и редактор научных журналов и популярных изданий по материнству, детству и здоровью.

Зачастую, планируя появление второго ребенка в семье, мы предвкушаем семейную идиллию, как замечательно будем проводить время все вместе, а на практике получаем массу конфликтов и раздражения.

Рождение второго малыша всегда травма для первого. Если до появления брата или сестры вся любовь мамы, папы, бабушек принадлежала только ему, то теперь он забыт и отправлен на «второй план». И когда родители, бабушки и соседи умиляются малышом, старший, если уже умеет говорить, вдруг изрекает, тыча пальцем в голубой/розовый кулёчек: «Я его НЕНАВИЖУ!»

Пытаясь обратить на себя внимание, он начинает устраивать истерики. Или, наоборот, «впадает в детство»: берет соску, просит, чтобы его тоже кормили из бутылочки, носили на руках. Таким образом он пытается привлечь внимание мамы, показать, что он тоже нуждается во внимании и заботе. Кроме того, достаточно часто ребенок думает, что он провинился перед родителями, они перестали любить его, поэтому и взяли ему на замену нового малыша. Ребенок 2-3 лет крайне эгоцентричен, чтобы без особых потерь принять хоть и частичную, но потерю внимания матери.

Если пустить развитие событий на самотек, то в дальнейшем можно всю жизнь пожинать плоды соперничества ваших детей. Кроме того, большинство родителей часто просто уверены, что как только в семье рождается второй ребенок, первый автоматически становится взрослым. Это глубокое заблуждение – старший ребенок еще не успел «насытиться» вниманием и любовью родителей, он еще слишком привязан к маме, нуждается в ее постоянном присутствии. Поэтому второй ребенок неизбежно воспринимается как соперник. Только от родителей зависит благополучие всех детей в семье.

Вот несколько советов – как сохранить мир в семье.

  1. Заранее готовьте малыша к появлению брата или сестры. Расскажите старшему о младенцах, как за ними ухаживать, как они едят. Будет замечательно, если он увидит это в другой семье.
  2. Делайте все, чтобы старший ребенок не ощущал себя ненужным и отвергнутым. Вовлекайте (по его желанию) в заботы о младенце, выделяйте время для совместных игр, чтения, бесед (пока младший спит, можно поиграть со старшим). Вообще старайтесь, по мере возможностей не менять традиции, принятые в семье и касающиеся старшего ребенка (прогулка в парк в выходной день, поездки в гости и т. д.).
  3. Не обделяйте вниманием ребенка, ссылаясь на нехватку времени из-за младенца, не превращайте свою жизнь в сплошной уход за младшим.
  4. Не восторгайтесь и не любуйтесь младенцем в присутствии старшего. И никогда не сравнивайте детей между собой! Не существует похожих детей, все индивидуальны и неповторимы.
  5. Замечайте появляющуюся ревность. Помните, своим неадекватным, вызывающим поведением, старший старается обратить внимание взрослых на себя. Так уделите его! (например, если мама кормит младенца, папа может поиграть со старшим).
  6. Спокойно воспринимайте желание старшего «побыть малышом». Пойдите на поводу, выполните его просьбы, дайте попробовать лежать спеленутым или попить из бутылочки. Если это «можно», - ребенок быстро потеряет к данному процессу весь интерес.
  7. Не отправляйте старшего ребенка, после рождения младенца, жить к родственникам (к бабушке). Таким образом, вы с самого начала вбиваете клин между детьми!
  8. При детских ссорах, не выделяйте старшего, не говорите: «Ну ты же старший, как ты себя ведешь?», - если уж ругаете, то ругайте и наказывайте обоих. Тоже самое касается похвалы. Когда хвалите одного, обязательно найдите что-нибудь хорошее и у другого, даже если сейчас он этого не заслужил.
  9. Не переводите старшего в разряд «прислуги» для младшего, пусть они будут равны в правах и обязанностях.

И еще, психологи доказали, что проблема ревности встречается редко в семьях, где больше двух детей. Обязанности и любовь родителей распределяются более равномерно, а дети в меньшей степени проявляют эгоцентризм. Если, конечно, родители ведут грамотную линию воспитания, не принижая достоинства своих чад.

Автор статьи
25.12.2023
Вам необходимо авторизоваться для добавления комментариев.
Авторизация | регистрация

Комментарии

Mirandolina
15.09.2010 15:27
Вот это часто характерно, когда у детей большая разница в возрасте, что старший, уже "взрослый", получается как раз «прислугой» для младшего.