Почему все говорят о вреде мяса?

Медицинский редактор статьи
Королёва Маргарита Васильевна, Врач-диетолог, руководитель клиники. С отличием окончила лечебный факультет I-го Московского медицинского института, а затем клиническую ординатуру по специальности «кардиология». Защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата медицинских наук. В эстетической медицине работает более 20 лет. Одна из первых в России начала составлять индивидуальные комплексные программы коррекции массы тела и моделирования фигуры. Создала собственную методику снижения и последующего поддержания массы тела, на базе которой провела курс лечения с положительным результатом более чем у 15 000 человек. Прошла обучение в ведущих клиниках России, Франции, Италии, Испании, Японии, Великобритании и Китая по различным вопросам эстетической медицины. Является дипломированным специалистом в области диетологии, физиотерапии, дерматокосметологии и мезотерапии.

Диета с преобладанием животных жиров — не полезна для здоровья. Об этом говорят врачи. А даже молодая женщина, если она нездорова, выглядит старше своих лет. И чем дальше, тем больше. Поэтому есть мясо нужно в меру. А можно — и отказаться от него совсем. В чем заключается вред мяса?

Я не ем мясо уже около девяти лет. Не потому что мои предки были из Индии, и мне досталась от них буддийская вера. Отнюдь. Я православная. И полный отказ от мяса — это мой добровольный выбор. И уж о чем, а о косметической стороне такой «диеты по-вегетариански» я никогда не задумывалась. Однако когда приходится говорить, что мясо я не ем, именно от женщин часто слышу:

— А, понятно, — пытаешься продлить молодость...

или

— Ну, ясно теперь, почему ты так молодо выглядишь...

Возможно, в чем-то они и правы. Ведь даже официальная медицина пишет о вреде мяса, и сейчас уже пришла к выводу, что рацион с преобладанием животных жиров (мясо, молоко, сливочное масло) — пользы здоровью не приносит, так как способствует образованию холестериновых бляшек, повышению уровня артериального давления и т.д. И советуют отдавать предпочтение жирам растительным.

1:0 в пользу вегетарианства.

вред мяса, арбуз

Все мы знаем о вреде нитратов. Поэтому никогда не покупаем ранние арбузы. Потому что, если бросить кусочек такого арбуза в стакан с водой, она тотчас же покраснеет, показывая, что в такой арбуз «для цвета» добавлены нитраты. Но задумываемся ли мы, что в том же самом мясе (красном, как и арбуз) полно этих самых нитратов? Ведь если его не обработать химикатами, оно очень быстро «потеряет товарный вид» и начнет разлагаться. Чтобы мясо на прилавке было «красивым», на мясокомбинатах туши обрабатывают нитратами.

Вряд ли это может положительно сказаться на красоте и здоровье. Даже анекдот такой есть: одной женщине в самолете принесли заказанный ею вегетарианский обед, она обратила внимание, что сидящий рядом мужчина заказал себе то же самое. Повернувшись к нему, она с любопытством спросила: «Извините, пожалуйста, вы вегетарианец?»

— Нет, — ответил тот, — просто я работаю инспектором в мясной промышленности...

Вегетарианство ведет 2:0

вред мяса, фрукты

С другой стороны, если есть возможность покупать необработанное химикатами мясо, проблема нитратов уже не может стать причиной вреда мяса отказа от него.

Идем дальше. Сегодня диетологи пересматривают нормы потребления жиров/белков/углеводов. И если двадцать лет назад считалось, что ежедневная норма потребления животного белка должна составлять 150 граммов, то сегодня достоверно известно, что организм женщины вполне удовлетворяется 30-45 граммами.... Получается, съедая порцию бифштекса (200 г), мы получаем, как минимум, недельную норму белка! А сколько его еще в тех пельменях, этом гамбургере, той жареной курочке...

А избыточное потребление белков (не говоря уже о животных жирах!) не только бесполезно, но и приносит вред организму человека — оно может стать причиной таких болезней, как рак, почечная недостаточность и т.д. Другими словами, чем больше мяса — тем больше проблем со здоровьем, вред мяса очевиден. А даже молодая женщина, если она нездорова, выглядит старше своих лет. Поэтому есть нужно в меру. В случае с мясом — 45 граммов в день. Как говорится, — стоит ли и начинать-то? Ведь такое количество белка легко можно получить и из других, «немясных» продуктов.

Получается — 3:0!

В общем, я считаю, что те, кто ест мясо — копают себе могилу ножом и вилкой. А вегетарианством даже лечат многие заболевания, например:

  • гипертоническую болезнь;
  • недостаточность кровообращения;
  • атеросклероз;
  • подагру;
  • ожирение;
  • мочекаменную болезнь с уратурией;
  • пиелонефрит;
  • хроническую почечную недостаточность;
  • острый гепатит или цирроз печени

Так не лучше ли ими всеми просто не болеть, придерживаясь «немясного» рациона?

Медицинский редактор статьи
27.02.2024
Вам необходимо авторизоваться для добавления комментариев.
Авторизация | регистрация

Комментарии

Жанна
20.07.2010 21:56
три года назад отказалась от мяса. чувствую себя прекрасно. никогда нет проблем с желудком. с фигурой - тем более) а ещё нет угрызения совести. что вот это лежащее на тарелке когда-то бегало, дышало, смотрело и т.п.
Эльмира
24.08.2010 15:03
Считаю, что от мяса отказываться не стоит, по крайней мере лет до 45, так как содержашийся в нем холестерин необходим для организма!!! А вот от чего стоит отказаться, так это от всяческого рода колбас, сосисок и пельменей!!!!!!!!!!!
Santerri
31.08.2010 00:24
"Эльмира 24.08.2010 15:03:59 "холестерин необходим для организма" -попробуй теперь сама понять смысл твоих строк!!!!! если до 45 доживёшь на мясной диете, я воздвигну тебе памятник!!!!
Татьянка
15.10.2010 01:21
есть так называемый "плохой" и "хорошый" холестерин. хорошый он тогда, когда его немного - он делает сосуды упругими, защищает их от так называемого "слоения" (как волосы). но если холестерина потупает слишком много, и он не усваивается на молекулярном уровне, то откладывается в виде пластинок и не только на стенках сосудов. и становится "плохим" и вредным. не буду приводить всю свою работу по молекулярной биологии. русские склонны впадать в крайности. коими с одной стороны является вегетарианство, а с другой - кремлевская диета (на которой, кстати, очень сильно худеешь, но довольно быстро садишь печень).
Майкл
12.10.2010 14:11
Мясо есть нужно, любая крайность граничит с глупостью. Вопрос только в количестве мяса. Обратитесь к истории. Русский человек собирал грибы, выращивал овощи, ходил на охоту, ловил рыбу, разводил кур. Мясо кур есть можно, яйца тоже, однако корова всегда была источником молочных продуктов, говядину не ели вообще практически. Человек не может прожить нормально без животного белка, будет лучше в одном, хуже в другом, не будет избытка холестерина - расплатитесь другой болячкой. Питаться нужно ГРАМОТНО и ВДУМЧИВО
Татьянка
15.10.2010 01:25
согласна с Вами, но не только в количестве, но в первую очередь - В КАЧЕСТРЕ!!!
Эмма
13.10.2010 17:36
Максим, +100 Не едим с мужем мясо уже очень давно. И не собираемся. Я считаю, что вегетарианство способствует более чуткому и сострадательному взгляду на мир
Страницы: 1  2  3  4