Вызывает ли алкоголь рак?

Новое исследование американских ученых позволило сделать вывод о том, что чрезмерное употребление алкоголя приводит к самым серьезным последствиям для здоровья, вплоть до возникновения рака. Многим пациентам известно, что хроническое употребление алкоголя может способствовать заболеванию печени, но мало кто знает о связи между употреблением алкоголя и более высоким риском развития ряда различных форм рака.

Ученые установили, что частое употребление алкоголя является фактором риска развития рака ротоглотки, гортани, пищевода, печени, груди и простаты.

В своей работе команда ученых оценила введенные антиалкогольными законами ограничения в разных штатах и сопоставили эти статистические данные с показателями смертности от связанных с алкоголем видов рака. Они обнаружили, что ограничительная политика в отношении алкоголя коррелирует с более низкими показателями смертности от рака, связанного с алкоголем, как среди женщин, так и среди мужчин.

Ученые отметили наличие зависимости антиалкогольной политики с более низкой смертностью отрака; на каждое 10-процентное усиление ограничительной меры приходилась снижение риска смерти от рака, связанного с алкоголем, на 8,5%.

Исследование риска возникновения рака, связанного с алкоголем, проведенное в ряде штатов, подтвердило, что алкогольные привычки американцев составляют "значительную" долю диагнозов рака исмертей.

«В Соединенных Штатах в среднем потребление алкоголя провоцирует возникновение рака в 4,8% случаев, и 3,2% смертей от него", - отметил Фархад Ислами, доктор медицинских наук, член Американского онкологического общества (ACS).

Однако эта доля была выше для конкретных типов рака: 12,1% случаев рака молочной железы у женщин, 11,1% случаев рака толстой кишки, 10,5% случаев рака печени и 7,7% случаев рака пищевода.

Кроме того, в 46 штатах алкоголь составлял не менее 45% диагнозов рака полости рта/глотки и не менее 25% диагнозов рака гортани. Исследование было опубликовано в Интернете 19 января в журнале Cancer Epidemiology.

Ученые уверены, что реализация антиалкогольной политики на государственном уровне, направленной на снижение потребления алкоголя, могла бы способствовать снижению показателей онкологических заболеваний.

17.04.2021
пример рекламы внутри страницы на мобильной версии