Мы гуляли, веселились, или Как снять похмелье?

После неумеренных алкогольных возлияний в праздники, всех «пострадавших» терзает одна и та же мысль: «Как снять похмелье?»

После неумеренных алкогольных возлияний в праздники, всех «пострадавших» терзает одна и та же мысль: «Как снять похмелье?» Фильм «Ирония судьбы…» — лучшая демонстрация того, как рискованно злоупотреблять спиртным. Помните, как плохо было наутро герою Андрея Мягкова? Увы, подобное состояние знакомо практически каждому: голова раскалывается, сердце колотится, а при одном только воспоминании о еде (или спиртном) к горлу подкатывает тошнота…

Очищаем организм

советы, как снять похмелье Рецептов восстановления здоровья после бурно проведенного вечера (ночи) множество. Самый действенный — «вчера вообще не пить». Но если серьезно, то должно пройти некоторое время, чтобы организм «переварил» остатки алкоголя. А вот ускорить этот процесс вполне реально.

Как правило, после бурной гулянки вы просыпаетесь с ощущением жуткой сухости во рту. Жадно пьете воду и… снова пьянеете. Ничего странного. Это так называемая «вторая волна» отравления — ее вызывает алкоголь, который выделяется в организме при попадании воды в кишечник. Чтобы избежать этого, последний необходимо хорошо прочистить.

Поэтому замечательно, если наутро вас буквально «выворачивает наизнанку», не пытайтесь сдерживать тошноту — чем быстрее и больше выйдет из организма «этой гадости», тем лучше. Но как быть, если тошниться уже нечем, а состояние по-прежнему поганое? В таком случае принимаемся за лечение. Чтобы быстрее протрезветь, промываем желудок водой (способы «дедовские»: выпиваем пару стаканов и 2 пальца в рот, или же делаем клизму) в несколько приемов. Удалось почиститься? Отлично! Теперь будем добиваться мочегонного эффекта — пьем много минеральной воды (можно употребить и безалкогольное пиво) или же съедаем большой арбуз.

Как снять похмелье: лечебные коктейли

Облегчить общее состояние поможет и обычная теплая вода с добавками: разведите в одном стакане столовую ложку меда или 20 капель настойки мяты перечной. Размешиваем и выпиваем залпом. Не помогло? Спустя полчаса выпиваем еще одну порцию…

Если воды вам уже больше не хочется, полечитесь томатным соком: наполните стакан, чуть подсолите, поперчите. Выпейте небольшими глотками, за несколько приёмов. Кстати, американцы снимают похмелье, добавляя в стакан теплого томатного сока сырое яйцо — говорят, помогает это средство безотказно.

как снять похмелье, зеленый чай Неплохо лечит и китайский рецепт: несколько чашек крепкого зеленого чая, несладкого и обязательно холодного. Хорош при похмелье и такой знакомый кефир — пара пакетов (не менее 3,2% жирности), выпитых в несколько приемов, снимут тошноту и избавят от головной боли. А поскольку кислотно-щелочной баланс и так нарушен при похмелье, то рекомендуется одновременно с кислым кефиром выпить не менее стакана воды с щепоткой соды.

Пробуем поесть

Понятно, что аппетита у вас нет, категорически не хочется даже думать-то о еде. И тем не менее хорошо бы заставить себя поесть. Чтобы легче перенести трапезу, предварительно выпейте залпом сырое яйцо, добавив в него несколько капель уксуса или лимонного сока и щепотку соли. Нормализуют аппетит и хорошо снимают похмелье кисломолочные напитки Тан или Айран.

Что есть? Помогут избавить организм от вчерашней сивухи кислые щи (но желательно не густые и не очень наваристые, чтобы не создавать дополнительной нагрузки на печень), рыбные бульоны, блюда из риса. Из закусок подойдут холодец, квашеная капуста с клюквой, любые маринованные овощи или фрукты (к примеру, японцы предпочитают маринованные сливы).

Пьем и не пьянеем…

Чтобы не страдать после дружного застолья, нужно знать, как правильно пить и закусывать. Не советуем соединять спиртное с газированными напитками (речь не идет о минералке), опьянение будет быстрым и тяжелым, как, впрочем, и похмелье. Усиливают опьянение и горячий чай, кофе, так как способствуют всасыванию алкоголя в кровь. А вот отварное мясо, сливочное и оливковое масло, лимонный сок, творог, напротив, тормозят быстрое распространение алкоголя в организме… Китайцы советуют заканчивают возлияния тарелочкой лапши — она отлично впитывает всю сивуху и сохраняет ваше здоровье на следующий день.

Соблюдайте эти нехитрые правила, и тогда такой неприятный вопрос «Как снять похмелье» — не будет вас мучить наутро…

02.09.2020
Вам необходимо авторизоваться для добавления комментариев.
Авторизация | регистрация

Комментарии

Таня Строган
04.01.2015 23:17
О, про коктейли))) нашла сайт прикольный- похмелье-лечение.рф. Там столько рецептов коктейлей от похмелья! да и вообще просто советов, мне прям очень понравился этот сайт. Сейчас в новогодние каникулы для многих эта инфа будет актуальной!