Как правильно выбрать пылесос для себя

Автор статьи
Туровская Наталья Юрьевна, Журналист, драматург, сценарист. Родилась г.Донецке в семье врачей; в 1996 г. окончила с красным дипломом Константиновское медицинское училище (фельдшерское отделение), сразу по окончании училища начала работать по специальности. В 2003 г. окончила Литературный институт им.Горького (семинар драматургии В.Розова и И.Вишневской), по окончании института работала редактором по связям с общественностью (1 Канал, программа "Здоровье с Еленой Малышевой". С 2013 по 2018 гг.работала главным редактором сайта ПульсПлюс.ру.
Пыль, грязь, аллергены, бактерии в доме могут стать причиной различных заболеваний домочадцев. Поэтому, заботясь о здоровье своих близких, хозяйка нередко стоит перед выбором, как выбрать лучший пылесос для дома.

Чистота — залог здоровья. С этим правилом каждый человек знаком с детства. Пылесос на страже чистоты делает уборку более простой и одновременно тщательной. Пыль, грязь, аллергены, бактерии в доме могут стать причиной различных заболеваний домочадцев. Поэтому, заботясь о здоровье своих близких, хозяйка время от времени задается вопросом, как выбрать пылесос для дома. Делая выбор, стоит обратить внимание не только на обычные модели, но и на пылесосы с дополнительными функциями.

Два в одном

Решая вопрос: «Как выбрать пылесос для дома?», ценителям чистоты стоит обратить внимание на пароочистители. Пар, проникая между мельчайшими частицами грязи, разрушает их изнутри. Поэтому с помощью пара можно сделать очень многое. Например, на кухне устранить грязь с плиты, очистить и дезинфицировать посуду и бытовую технику, почистить кухонную мебель, освежить моющиеся обои, вымыть кафельный пол.

В ванной одновременно с уборкой можно провести и дезинфекцию, не используя при этом никаких дезинфицирующих средств. Это особенно важно, если у членов семьи чувствительная кожа, если в доме есть дети и домашние животные. Кроме того, пароочистителем можно устранить разводы от стирального порошка, вымыть стекла и зеркала, освежить полотенца.

В комнатах паром удобно чистить зеркала, стеклянные полки, хрустальные люстры — за счет деминерализации воды на очищенных предметах не останется разводов. С помощью разных насадок на пароочиститель можно навести порядок в труднодоступных местах; батареи и радиаторы перестанут быть пристанищем пыли и грязи.

В детской комнате пароочиститель незаменим тем, что при уборке с его помощью не требуются никакие моющие средства. Известно, что они могут вызвать аллергию и даже при разовом использовании в дальнейшем их весьма сложно «вымыть» до конца.

С помощью этого прибора можно очистить детскую от пыли, аллергенов, волос, шерсти (ведь дети порой уговаривают родителей на кошечку, собачку, хомячка, и эти любимчики часто обитают в детской).

Что приятно, пароочиститель вычистит такие мощные пылесборники, как меховые игрушки. При этом плюшевые зайчики и мишки станут еще пушистее и мягче на ощупь, чем были при покупке. И это серьезный плюс пароочистителя, ведь многие детские игрушки не постираешь в машинке, потому что в них встроены разные «говорящие» устройства. В химчистку игрушки тоже не берут, потому что средства, используемые при чистке, могут вызвать аллергию.

Пароочиститель буквально дарит второе дыхание людям, страдающим аллергией и астмой. Происходит так потому, что этот агрегат идеально устраняет даже мельчайшие частицы пыли.

Также с помощью пара быстро уничтожаются такие опасные и трудновыводимые бактерии и микробы, как стафилококки и стрептококки, а еще яйца глистов, клещи, плесень.

В сезоны простуд пароочиститель помогает сделать влажную уборку бактерицидной, обеззараживающей. При желании в воду можно добавить несколько капель эфирных масел и совместить уборку с ароматерапией.

Однако, несмотря на все преимущества пароочистителя, есть у него и существенный недостаток — трудоемкость при уборке. Представляется, что провел струей пара по грязному месту и все засверкало. На самом деле, пар лишь растворяет, размягчает грязь, но никуда ее не убирает, а потому после того, как отработает пароочиститель, по поверхности, которую чистили, нужно пройтись пылесосом.

Чтобы свести затраты сил и времени к минимуму, можно выбрать пылесос для дома с парогенератором. Он совмещает в себе функции пылесоса и пароочистителя.

Свобода — лучший подарок

Как часто мы просим своих домочадцев: «Помоги мне убраться по дому, пропылесось в комнате?» и т. п. Если честно, то нередко. Приятно ощущать помощь от близких людей. И не менее приятно дарить своим родным свободу от рутинных дел. Осуществить это вполне возможно с помощью робота-пылесоса. Он максимально эффективен на площади до 120–150 квадратных метров, сам определяет уровень загрязнения, автоматически подзаряжается, снабжен датчиком пыли. Более дорогие модели таких пылесосов прекрасно ориентируются в пространстве, то есть, «не зависают», наткнувшись на стену или ковер из высокого ворса, не падают с лестницы, не запутываются в проводах. Благодаря своей компактности эти пылесосы пробираются в труднодоступные места под шкафами и кроватями, что, естественно, делает уборку более тщательной. Также у некоторых моделей есть антибактериальный фильтр, у других — встроенная ультрафиолетовая лампа, с помощью которой можно очищать воздух в помещении. Робот-пылесос, снабженный боковыми щетками, отчистит не только пол, но и плинтусы. Время и продолжительность работы можно задать этому пылесосу заранее.

Для генеральной уборки робот-пылесос не подойдет. С его помощью можно почистить только пол, а обычный пылесос почистит и игрушки, и книжные полки, и диваны. Однако это чудо техники существенно упростит ежедневные уборки для поддержания чистоты. Правда, роботы довольно сильно тарахтят.

Раскиданные по полу вещи для робота являются непреодолимым препятствием, поэтому активное использование этой модели пылесоса может привести к «побочному» эффекту у домочадцев: привычке класть вещи на свои места, а не раскидывать их где попало. Ведь неприятно будет, если из-за брошенных на пол носков не состоится уборка. Если еще, не дай Бог, в качестве штрафной санкции придется подметать пол лично владельцу носков…

Но есть и неоспоримый плюс робота-пылесоса перед другими моделями: его самостоятельная работа по уборке дома ежедневно освобождает до 20–30 минут свободного времени у всех домочадцев. И это время со спокойной совестью можно посвятить своему здоровью — сделать зарядку, подольше задержаться в парке на прогулке и т. д.

Кроме пылесосов с пароочистителем, пылесосов-роботов, есть и много других «новшеств» — встроенные пылесосы, пылесосы без мешка для сбора пыли, пылесосы с функциями очистки воздуха, дезинфекции поверхностей и т. п. И, значит, можно выбрать пылесос для дома, максимально отвечающий конкретным требованиям и задачам.

01.11.2022
Вам необходимо авторизоваться для добавления комментариев.
Авторизация | регистрация

Комментарии